Презентация - Первая помощь при обморожении (10 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первая помощь при обморожении (10 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 2975
  • Скачиваний: 1493
  • Размер: 0.33 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 1
Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова  Презентация к уроку по ОБЖ в 10 классе Первая помощь при обморожении
Автор: Александрович Дмитрий Анатольевич, преподаватель МИПК им. И.Федорова г. Москвы

Слайд 2

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 2
Что такое обморожение?
Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10oС - –20o С.

Слайд 3

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 3
К обморожению на морозе приводят:
А так же вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение.

Слайд 4

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 4
Степени обморожения

Слайд 5

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 5
Обморожение I степени (наиболее лёгкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Поражённый участок кожи бледный, после согревания покрасневший, в некоторых случаях имеет багрово-красный оттенок; развивается отёк. Омертвения кожи не возникает.

Слайд 6

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 6
Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях обморожения. Поэтому наиболее характерный признак – образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым.

Слайд 7

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 7
При обморожении III степени продолжительность периода холодового воздействия и снижения температуры в тканях увеличивается. Образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям.

Слайд 8

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 8
Обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, снижение температуры в тканях при нём наибольшее. Оно нередко сочетается с обморожением III и даже II степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы.

Слайд 9

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 9
Первая помощь при обморожениях
Доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение Снять промерзшую обувь, носки, перчатки Срочно вызвать врача

Слайд 10

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 10
При обморожении I степени
охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием наложить ватно-марлевую повязку.

Слайд 11

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 11
При обморожении II-IV степени 
Быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует! Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки.

Слайд 12

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 12
Не рекомендуется!
растирать больных снегом быстрое отогревание втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

Слайд 13

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 13
"Железное" обморожение
В практике встречаются и холодовые травмы, возникающие при соприкосновении теплой кожи с холодным металлическим предметом.

Слайд 14

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 14
К счастью, "железная" рана редко бывает глубокой, но все равно ее надо срочно продезинфицировать. промойте ее теплой водой, а затем перекисью водорода. после этого попытайтесь остановить кровотечение. Хорошо помогает приложенная к ране гемостатическая губка, но можно обойтись и сложенным в несколько раз стерильным бинтом, который нужно как следует прижать и держать до полной остановки кровотечения. Но если рана очень большая, надо срочно обращаться к врачу.

Слайд 15

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 15
Профилактика переохлаждения и обморожений

Слайд 16

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 16
Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.

Слайд 17

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 17
Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Слайд 18

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 18
Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови.

Слайд 19

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 19
Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.

Слайд 20

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 20
Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

Слайд 21

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 21
Не мочите кожу – вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности одеть в сухую и как можно быстрее доставить человека в тепло.

Слайд 22

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 22
Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.

Слайд 23

Первая помощь при обморожении (10 класс), слайд 23
1 Артюнина, Г.П., Основы медицинских знаний: здоровье, болезнь и образ жизни./ Г.П. Артюнина, С.А. Игнатькова Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2006. – 560 с. 2 Основы медицинских знаний: практ. руководство для студентов/ под ред. З.Т. Бикбулатова.– Челябинск: ИЦ «Уральская академия», 2002. – 40с. 3 Основы медицинских знаний: краткий курс лекций / под ред. З.Т. Бикбулатова. – Челябинск: ИЦ «Уральская академия», 2002. – 43 с. 4 Фишкин, А.В. Справочник неотложной помощи / А.В. Фишкин. – М.: «Экзамен», 2007. – 352 с.
Список литературы:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.