Презентация - "Узнай страну по описанию" игра

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
"Узнай страну по описанию" игра
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 6008
  • Скачиваний: 2992
  • Размер: 10.89 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 1
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИГРА
Узнай по описанию
По описанию узнай одну из стран мира. В качестве подсказки служат квадратики, расположенные на слайде. Их количество соответствует количеству букв в названии страны. Щёлкая по квадратам, можно открывать буквы.
НАЧАТЬ

Слайд 2

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 2
Королевство, которое называли «гималайский отшельник». Рабство в этой стране отменено только в 1954 году. Доход государства – экспорт почтовых марок. Была выпущена почтовая марка, представляющая собой крохотную грампластинку с записью национального гимна страны.

Слайд 3

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 3
На территории этого государства, расположенного на берегу Персидского залива, нет ни одной речки, ни одного водоёма. Но имеются огромные запасы нефти. Страна занимает 1 место в мире по количеству опресняемой воды на душу населения.

Слайд 4

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 4
Страна, которая подарила миру ладан, мирру и традиции освящения благовониями. Здесь выпускаются самые дорогие в мире духи. Здесь был погребен Иов, властвовала царица Савская, отсюда начал свое путешествие Синдбад-мореход.

Слайд 5

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 5
Это самое густонаселенное африканское государство в народе называют «Страной тысячи холмов». Страна получила известность в мире после произошедшего в 1994 году геноцида.  Ниже уровня бедности проживает около 60 % населения.

Слайд 6

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 6
Ключ на гербе этой страны символизирует важное географическое положение этого островного государства. Величайшие достижения страны – сигары, ром и музыка.

Слайд 7

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 7
До 1973 года страна носила название Британский Гондурас. На её территории сохранилось большое количество дворцов и храмов древней цивилизации майя.

Слайд 8

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 8
Одна из наиболее экономически развитых стран Западной Африки. Культура страны имеет давние и богатые традиции, а изготавливаемые местными мастерами изделия из литого золота получили известность во всем мире. Недаром когда-то страна называлась «Золотой Берег».

Слайд 9

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 9
Страна кленового листа, так её часто называют, относится к числу крупнейших государств мира, уступая по территории только России и венчая собой североамериканский континент. 

Слайд 10

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 10
Государство расположено на южных склонах центральной части Гималаев. На его территории находится и самая высокая вершина мира. Необычен ландшафт страны – от пышной растительности южных склонов с пальмами до высокогорий, где на высоте 5000 м лежат вечные снега.

Слайд 11

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 11
Это государство находится на западе Южной Америки. Страну называют «землей инков». Здесь расположен Мачу-Пикчу, заповедный город, которому присвоен статус восьмого чуда света, и таинственная пустыня Наска, где на каменное плато нанесены огромные изображения. 

Слайд 12

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 12
Страна контрастов и знойных впечатлений, благоухание средиземноморской зелени на севере и пески Сахары на юге. Здесь дивным образом переплетаются африканские традиции и европейская культура, а столица зовётся «Парижем Северной Африки». 

Слайд 13

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 13
В 1967 году в результате военного переворота к власти в стране приходит хунта и устанавливает «режим полковников».   Сейчас это государство является членом ЕЭС. Родина Олимпийских игр. Национальный танец – сиртаки.

Слайд 14

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 14
Государство в Юго-Восточной Азии, в самом центре Индокитайского полуострова (без выхода к морю). Страна гор и лесов. Еще несколько столетий назад на этом месте находилось могущественное государство с поэтическим названием Лансанг, что значит «Королевство миллионов слонов».

Слайд 15

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 15
Эта страна занимает узкий, причудливо изогнутый перешеек, который соединяет Центральную Америку с Южной и одновременно отделяет Атлантический океан от Тихого. Нередко страну называют царством бабочек (известно более 1100 видов).

Слайд 16

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 16
Государство в Океании, расположенное на островах одноименного архипелага (свыше 300 островов, из них более ста необитаемы). После военного переворота 1987 года страна была провозглашена республикой и вышла из состава Британского содружества наций.

Слайд 17

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 17
Крупнейшее арабское государство в Юго-Западной Азии. С юга омывается Персидским заливом. До 1935 года официальное название Персия. Страна – один из наиболее ранних очагов культурного развития человечества.

Слайд 18

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 18
Крупнейшее в мире государство, занимающее 1/8 часть суши и расположенное на северо-востоке Евразии. Это страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и щедрой природой. 

Слайд 19

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 19
Самая южная страна в мире, находящаяся всего в 900 км от Антарктики. Она занимает узкую полосу земли в Южной Америке протяжённостью 4630 км вдоль западного побережья, омываемого водами Тихого океана. В переводе с одного из местных наречий название страны означает «холодный» или «предел». 

Слайд 20

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 20
Государство в Центральной Африке, на южном побережье Гвинейского залива. Почти посередине его территорию пересекает экватор. Особенность животного мира — обилие человекообразных шимпанзе и горилл. Среди основных природных ресурсов — нефть, уран, золото, железная руда, марганец, древесина.

Слайд 21

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 21
Королевство на севере Европы. Страна занимает полуостров Ютландия и множество островов. Здесь находятся парки развлечения «Леголенд» и «Тиволи», музеи викингов и игрушек. Родина очень известного сказочника. Персонаж одной из его сказок украшает набережную столицы этой страны.

Слайд 22

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 22
Это государство на юго-востоке Европы, занимающее центральную и западную часть Закавказья. На западе омывается Черным морем. Горы занимают около двух третей территории страны. По количеству памятников культуры и религии столица является одним из богатейших городов мира.

Слайд 23

"Узнай страну по описанию" игра, слайд 23
ИГРЕ – КОНЕЦ. ТЫ – МОЛОДЕЦ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.