Презентация - Безопасность на дорогах (классный час)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Безопасность на дорогах (классный час)
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 8126
  • Скачиваний: 2262
  • Размер: 1.35 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 1
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ
Подготовила учитель: Голенко С. В.

Слайд 2

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 2
Цель:

повторить правила дорожного движения Задачи: углубить знания о правилах дорожного движения, активизировать знания о правилах дорожного движения, воспитывать ответственность за выполнение правил поведения на дорогах с целью предупреждения детского травматизма.

Слайд 3

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 3
В мире насчитывается свыше 1 миллиарда автомобилей Ежегодно на дорогах гибнут около 1,25 миллиона человек

Слайд 4

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 4
1.Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест: 35-40%  2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору: 25-30%  3. Неподчинение сигналам светофора: 10-15%  4. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара: -5-10%
Причины ДТП с участием детей

Слайд 5

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 5
Основные документы, определяющие безопасность дорожного движения: Федеральный закон « О безопасности дорожного движения» Правила дорожного движения

Слайд 6

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 6
Термины, понятия
Дорога с твердым покрытием Дорожное движение Участники дорожного движения Транспортное средство Водитель пешеход Опасность для движения Дорожка для пешеходов перекресток Обочина Обгон опережение

Слайд 7

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 7
Правила дорожного движения устанавливают единый порядок движения на всей территории Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. ? При работающем светофоре сигналы подает регулировщик. Каким сигналам обязаны подчиняться участники движения?

Слайд 8

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 8
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. ? Как поступить, если по вашей вине возникла опасность для движения других транспортных средств?

Слайд 9

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 9
вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. ? Какие меры должен предпринять водитель при обнаружении опасности для движения?
Водитель обязан

Слайд 10

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 10
Водителю запрещается: превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства; превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве; создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью; резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
?Можно ли пользоваться водителю мобильным телефоном во время управления автомобилем?

Слайд 11

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 11
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения.
?Какие меры следует предпринять водителю, если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием его автомобиля?

Слайд 12

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 12
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. ? С какой целью рекомендуется иметь световозвращающие элементы в одежде?

Слайд 13

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 13
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным. ? Какие существуют правила перехода через дорогу при отсутствии обозначенного пешеходного перехода?
Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. ? Каких правил нужно придерживаться при посадке и высадке из транспортного средства?

Слайд 14

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 14
Многопутная Двустороннее движение Скользкая дорога Выезд на набережную железная дорога
Дети Крутой спуск Опасная обочина
Железнодорожный переезд Неровная дорога Разводной мост Прочие опасности без шлагбаума

Слайд 15

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 15
Стоянка запрещена остановка запрещена обгон запрещен
Въезд запрещен движение пешеходов запрещено
Подача звукового сигнала запрещена

Слайд 16

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 16
Нарушение законодательства Россий-ской Федерации о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинар-ную, административную, уголовную и иную ответственность

Слайд 17

Безопасность на дорогах (классный час), слайд 17
Список литературы
1.Правила дорожного движения (от 2016г.)
2.Учебник по П.Д.Д. 9 класс.
3.Методические разработки по преподаванию П.Д.Д.
4.Постановление правительства Р.Ф.
N 67 от 26.01.01.
5.http://www.gai.ru
6.http;//www.qai.ru/dtp/event324.htm
7.nhttplaw.rambler.rulibrarynor
8.http;//www.znakcomplect.ru/road signs.php
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.