Презентация - Буддизм

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Буддизм
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4301
  • Скачиваний: 1656
  • Размер: 4.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Буддизм, слайд 1
Буддизм
10 класс

Слайд 2

Буддизм, слайд 2
Буддизм возник в Индии в VI в. до н.э.
Слово «буддизм» произошло с санскрита и означает «учение для просветления».
8 благоприятных символов буддизма: Драгоценный Зонт Драгоценная Ваза Раковина белая Победоносное знамя Пара золотых рыбок Цветок лотоса Бесконечный узел Колесо Дхармы

Слайд 3

Буддизм, слайд 3
Ключевой фигурой в буддизме является царевич Сиддхартхи Гаутаме, который на тридцатом году жизни оставил семью, стал отшельником и предпринял поиски путей избавления человечества от страданий. После семилетнего отшельничества он достигает пробуждения и постигает правильный жизненный путь. Он становиться Буддой (“пробужденный”, “достигшим прозрения”), проповедуя свои учения на протяжении сорока лет.

Слайд 4

Буддизм, слайд 4
В основе буддистской религии — учение Четырёх Благородных Истин (Чатур Арья Саттьяни): «О страдании», «О природе страдания» (закон кармы), «О прекращении страдания путем устранения его источников» и «Об истинных путях прекращения страдания».

Слайд 5

Буддизм, слайд 5
Основополагающее учение о карме
Карма — это действие, за которым следует результат. Совокупность всех дел, совершенных человеком в жизни — и есть результат, который проявляется в следующем воплощении как отправная точка, с которой душа начинает свой новый виток развития или деградации. Таким образом, карма может быть благоприятной или неблагоприятной.

Слайд 6

Буддизм, слайд 6
Основополагающее учение о сансаре
Сансара — это «колесо» перевоплощений человеческого духа из одной физической формы в другую, которое воспринимается как школа взросления духа. Её итогом является просветление.
Формы существования в буддизме благоприятные: божество (дэв), воин (асур), человек; неблагоприятные: животное, голодный дух (прета) и обитатель ада.

Слайд 7

Буддизм, слайд 7
Буддийский храм Wat Rong Khun
Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun) - буддийский храм в 13 километрах от города Чианг-Рай на севере Таиланда. Из-за своего необычного внешнего вида Ват Ронг Кхун часто называется "Белым храмом". Строительство храма в 1997 году начал на собственные средства известный таиландский художник Chalermchai Kositpipat

Слайд 8

Буддизм, слайд 8
По замыслу художника, белый цвет храма символизирует чистоту Будды. Окна, через которые в храм проникает свет, символизируют свет мудрости Будды, озаряющий мир.

Слайд 9

Буддизм, слайд 9
Сам храм - символ нирваны, которой можно достигнуть лишь через страдания. Поэтому под мостом, ведущим к храму, находятся скульптуры несчастных страдальцев - нараков, которые несут наказания за свои грехи в буддийском чистилище. Круг с клыками - это пасть демона Раху, который, согласно мифам, проглатывал Солнце и Луну.  

Слайд 10

Буддизм, слайд 10
На крыше храма можно увидеть четырёх животных, символизирующих четыре стихии: Слон - символ земли, лебедь - это ветер, мифологические змеи наги - это вода и лев - огонь.

Слайд 11

Буддизм, слайд 11
Внутри храма - росписи на тему борьбы добра и зла, которое в буддизме олицетворяет демон Мара, в своё время пытавшийся сбить с пути просветления самого Будду. В росписи своеобразно представлена трагедия 11 сентября, также можно увидеть таких современных героев, как Нео из "Матрицы" или Человек-паук.

Слайд 12

Буддизм, слайд 12
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.