Презентация - Ожирение (10 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ожирение (10 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 5963
  • Скачиваний: 2809
  • Размер: 0.66 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ожирение (10 класс), слайд 1
ОЖИРЕНИЕ
ВИДЫ И СТЕПЕНИ ОЖИРЕНИЯ
Выполнила Студентка группы оп 14-16 Асадова Амина Байрамовна
Государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма»

Слайд 2

Ожирение (10 класс), слайд 2
СОДЕРЖАНИЕ
Ожирение Виды ожирения Степени ожирения ИМТ Лечение

Слайд 3

Ожирение (10 класс), слайд 3
ОЖИРЕНИЕ
Ожирение – это заболевание, которое характеризуется повышением массы тела человека за счет увеличения объема или количества жировых клеток в организме. В основе развития ожирения лежит либо повышенное поступление питательных веществ извне, либо снижение потребления питательных веществ, и дальнейшее их отложение в виде жира. Причины ожирения связаны либо с перееданием, либо с недостаточным потреблением энергии организмом.
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Содержание

Слайд 4

Ожирение (10 класс), слайд 4
ВИДЫ ОЖИРЕНИЯ
По причине возникновения: Первичное или алиментарно-конституциональное ожирение связано с повышенным поступлением питательных веществ в организм, и отложением их в виде жировой ткани. Вторичное ожирение связано с нарушением работы внутренних органов, чаще – эндокринной системой; при этом происходит нарушение обмена веществ. По распределению жировых отложений: Абдоминальное ожирение – верхнее; гиноидное – нижнее; смешанное и висцеральное ожирение.
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Содержание

Слайд 5

Ожирение (10 класс), слайд 5
СТЕПЕНИ ОЖИРЕНИЯ
Ожирение 1-й степени - вес тела превышает нормальный показатель на 10-30%, при этом ИМТ равен для женщин 28-30,7, для мужчин 30-32. Ожирении 2-й степени - масса тела превышает норму на 30-49%. ИМТ: у женщин – 31-34,5, у мужчин – 32,3-37,2.    Ожирение 3-й степени - масса тела превышает норму на 50-99%. ИМТ: у женщин 35,5-47,3, у мужчин 37,7-49,7. Ожирение 4-й степени - масса тела превышает норму на 100% и более. ИМТ: у женщин более 47,3, у мужчин более 49,7. Ожирение 3-й и 4-й степени называют морбидным (болезненным), так как в этом случае происходит значительный сбой в работе всех органов и систем, не способных нормально функционировать в таких условиях.
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Содержание

Слайд 6

Ожирение (10 класс), слайд 6
ИМТ
Индекс массы тела  — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Важен при определении показаний для необходимости лечения.
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Содержание

Слайд 7

Ожирение (10 класс), слайд 7
ЛЕЧЕНИЕ
Лечить ожирение можно не только лекарствами, но и с помощью изменения образа жизни. В более тяжелых случаях, при 3-й и 4-й степени ожирения, требуется хирургическое лечение. Образ жизни при ожирении включает в себя: изменение режима питания: питаться следует часто, но объем пищи должен быть уменьшен; изменение характера пищи: повышенное содержание белка и растительной клетчатки, витаминов и минералов, а содержание углеводов и жиров должно быть уменьшено; отказ от вредных привычек: курение приводит к хроническому состоянию кислородного голодания всех клеток организма, что замедляет в них метаболические процессы, а алкоголь содержит большое количество калорий, совершено бесполезных для организма; дозированные физические нагрузки: занятия физкультурой нужно начинать с умеренных, но регулярных нагрузок, ни в коем случае не перегружая организм; прогулки на свежем воздухе способствуют поступлению кислорода в организм, тонизируя его и активизируя процессы метаболизма; здоровый сон нормализует работу желудочно-кишечного тракта и нервной системы, снижая тем самым аппетит; формирование культуры питания в семье, отказ от перекусов, формирование привычки принимать пищу за столом в кругу семьи.
Предыдущий слайд
Содержание

Слайд 8

Ожирение (10 класс), слайд 8
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.