Презентация - Голотурии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Голотурии
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4685
  • Скачиваний: 2434
  • Размер: 0.89 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Голотурии, слайд 1
Голотурии

Слайд 2

Голотурии, слайд 2
Голоту́рии, или морские кубышки, или морские огурцы — класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Виды, употребляемые в пищу, носят общее название «трепанг».

Слайд 3

Голотурии, слайд 3
Современная фауна представлена 1150 видами, разделёнными на 6 отрядов, которые отличаются друг от друга формой щупалец и известкового кольца, а также наличием некоторых внутренних органов. В России встречается около 100 видов.

Слайд 4

Голотурии, слайд 4
От прочих иглокожих голотурии отличаются продолговатой, червеобразной, реже шаровидной формой, отсутствием выступающих шипов и редукцией кожного скелета до мелких известковых «косточек», залегающих в стенке тела.

Слайд 5

Голотурии, слайд 5
Тело у голотурии на ощупь кожистое, обычно шершавое и морщинистое. Стенка тела толстая и упругая, с хорошо развитыми мышечными пучками. На одном конце тела расположен рот, на другом — анальное отверстие. Рот окружён венчиком из 10—30 щупалец, служащих для захвата пищи, и ведёт в спирально закрученный кишечник.

Слайд 6

Голотурии, слайд 6
Морские огурцы лежат на дне, на боку, что не является характерной чертой для остальных иглокожих. В основном, голотурии окрашены в черный, зеленый цвет, иногда с коричневыми тонами. Длина тела имеет очень широкую вариацию, от 3 см до 2 метров. Есть и такой вид, длина которого составляет пять метров.

Слайд 7

Голотурии, слайд 7
Морской огурец – ползающее животное, которое мало двигается. Широко распространен в любой части океана, на любой глубине. Водятся в самых глубоководных впадинах, а также на береговой линии.

Слайд 8

Голотурии, слайд 8
Коралловые рифы являются местом, где голотурии скапливаются в особо крупном количестве. Доминирующие количество видов ведут сугубо донный образ жизни, однако, есть и те, кто обитает в толще воды или близко к поверхности. Такой образ жизни называется пелагическим.

Слайд 9

Голотурии, слайд 9
Ротовой конец всегда приподнят. В пищу, голотурии употребляют планктон, а так же любые органические остатки, найденные в иле. Они поглощают их вместе с песком и пропускают через пищеварительный тракт, где все фильтруется. Но некоторые виды производят фильтрацию при помощи щупалец, которые покрыты слизью.

Слайд 10

Голотурии, слайд 10
В периоды сильного раздражения они отбрасывают часть кишки через анальное отверстие, а также часть водных легких. Таким особым образом они защищаются от нападающих, их органы затем восстанавливаются в скором времени. Голотурии часто становятся жертвами брюхоногих моллюсков, рыб, некоторых ракообразных и морских звезд.

Слайд 11

Голотурии, слайд 11
Интересен тот факт, что в их легких могут поселиться фиерасферы – маленькие рыбки и даже крабы.

Слайд 12

Голотурии, слайд 12
Половой орган голотурии одиночный, представлен гонадой, состоит из собранных в пучок трубок. Яйцо чаще всего оплодотворяется вне организма. Иногда голотурии проявляют ловкость и щупальцами захватывают яйца, перекидывают их на спинную сторону тела, в исключительных случаях яйцо располагается внутри тела.

Слайд 13

Голотурии, слайд 13
Яйцо претерпевает ряд изменений. Метаморфозы начинаются с личинки способной плавать. Живут морские огурцы, в среднем 5 – 10 лет.

Слайд 14

Голотурии, слайд 14
Необходимо отметить, что определенные виды голотурий съедобны, поэтому в Китае, Японии, Южной части тихого океана широко развит промысел. Отлов происходит и в дальневосточной части России.

Слайд 15

Голотурии, слайд 15
Фармакологи интересуются токсинами, вырабатываемыми морскими огурцами, а некоторые рыбаки ловят рыбу при помощи ядовитых трубочек.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.