Презентация - Источник жизни (10 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Источник жизни (10 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2572
  • Скачиваний: 1210
  • Размер: 0.74 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Источник жизни (10 класс), слайд 1
Выполнила: ученица 10 класса МОКУ СОШ п. Зенгино Булатова Юлия.
 «Источник жизни »
.

Слайд 2

Источник жизни (10 класс), слайд 2
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. Сент-Экзюпери А.

Слайд 3

Источник жизни (10 класс), слайд 3
О воде:
Вода - прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме) и запаха. Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. В твёрдом состоянии называется льдом или снегом, а в газообразном - водяным паром. Около 71% поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озера, реки, лёд на полюсах).

Слайд 4

Источник жизни (10 класс), слайд 4
Физические свойства воды:
0 С (плавление льда) и 100 С (кипение воды) Теплоёмкость воды 4,2 Дж/г Угол 104,5 между связями в молекуле воды обуславливает рыхлость льда и жидкой воды
о
o
o

Слайд 5

Источник жизни (10 класс), слайд 5
Химические свойства воды:
В зависимости от растворимости в воде вещества бывают: растворимые и нерастворимые. Вода — химически активное вещество.

Слайд 6

Источник жизни (10 класс), слайд 6
Вода в природе:
В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а также в виде пара. При конденсации выводится из атмосферы в виде  атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса). В совокупности жидкая водная оболочка Земли называется гидросферой, а твёрдая криосферой. Вода является важнейшим веществом всех живых организмов на Земле. Предположительно, зарождение жизни на Земле произошло в водной среде.

Слайд 7

Источник жизни (10 класс), слайд 7
Применение:
Земледелие: Выращивание достаточного количества сельскохозяйственных культур на открытых засушливых землях требует значительных расходов воды на ирригацию, доходящих до 90 % в некоторых странах.

Слайд 8

Источник жизни (10 класс), слайд 8
Питьё и приготовление пищи: Живое человеческое тело содержит от 55 % до 78 % воды, в зависимости от веса и возраста. Потеря организмом человека более 10 % воды может привести к смерти. Для нормального функционирования организма человеку нужно усвоить около 3 литров воды за день в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, физической активности и т. д.

Слайд 9

Источник жизни (10 класс), слайд 9
Растворитель: Вода является растворителем для многих веществ. Она используется для очистки как самого человека, так и различных объектов человеческой деятельности. Вода используется как растворитель в промышленности.

Слайд 10

Источник жизни (10 класс), слайд 10
Пожаротушение: В пожаротушении вода зачастую используется не только как охлаждающая жидкость, но и для изоляции огня от воздуха в составе пены.

Слайд 11

Источник жизни (10 класс), слайд 11
Теплоноситель: Среди существующих в природе жидкостей вода обладает наибольшей теплоёмкостью. Теплота её испарения выше теплоты испарения любых других жидкостей, а теплота кристаллизации уступает лишь аммиаку. В качестве теплоносителя воду используют в тепловых сетях, для передачи тепла по теплотрассам от производителей тепла к потребителям. Воду в качестве льда используют для охлаждения в системах общественного питания, в медицине. Большинство атомных электростанций используют воду в качестве теплоносителя.

Слайд 12

Источник жизни (10 класс), слайд 12
Вода – это чистота

Слайд 13

Источник жизни (10 класс), слайд 13
Ты можешь быть мягкой и жёсткой, Ты можешь дать жизнь и отнять, Ты можешь, вращая турбины, Полночную тьму разгонять. Ты можешь согреть мегаполис И льдами сковать полюса, Ты сладостью душу напоишь И солью прольёшься в глаза… Знакома от пара до снега, Как солнце и воздух нужна Природе, Земле, Человеку – Живая, Святая Вода.
Воде посвящается:

Слайд 14

Источник жизни (10 класс), слайд 14
Легенда о воде:
 Символизм воды объясняет большое количество мифов, в которых реки и моря разделяют миры живых и мёртвых. Многие божества были рождены в воде или могли ходить по воде. В суевериях символизм очищающей власти воды был настолько силен, что считалось, что она отталкивает зло. Отсюда обычай выявлять ведьм, бросая подозреваемых женщин в водоём, чтобы посмотреть всплывут они или нет. Вода , подобно всем стихиям, заставляла обращаться с ней на "вы". Могла и утопить, погубить ни за что. Вот почему Водяной, мифический обитатель рек, озёр и ручьёв, часто выступает в легендах как существо, враждебное человеку, его представляли себе в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого и "ластоногого". По одной версии, русалки были его жёнами, по другой – дочерьми. Они собирались в лунную ночь водить хороводы и могли до смерти защекотать неосторожного путника.

Слайд 15

Источник жизни (10 класс), слайд 15
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.