Презентация - Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2616
  • Скачиваний: 1087
  • Размер: 0.13 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 1
Составила учитель нач.классов мбоу «сш № 4» г. касимова : Ильина о.г.
Памятка для работы над ошибками по русскому языку
А
Р
Ю
Ш
Ф

Слайд 2

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 2
СЛОВАРНОЕ СЛОВО. Выпиши слово правильно 3 раза, выдели букву. Запиши 2 однокоренных слова. ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ . ЧК-ЧН, НЧ-НЩ. Выпиши слово правильно. Подчеркни орфограмму. Напиши ещё 2 слова на это правило. Выпиши слово, выдели гласную, допиши 3 слова на это правило. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ. Выпиши правильно имя собственное. БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ Выпиши слово, подбери проверочное. Придумай группу родственных слов, подчеркни проверяемую гласную.
10.05.2019
2

Слайд 3

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 3
БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ В ПРИСТАВКЕ. Выпиши слово, образуя 3 новых слова с этой приставкой, подчеркни её. ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ. Выпиши слово, рядом проверочное. Напиши ещё 2 слова на это правило. УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ. Выпиши слово, подчеркни удвоенную согласную. Запиши ещё 3 слова с удвоенной согласной. НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ. Выпиши слово правильно, запиши ещё 2 слова на это правило.
10.05.2019
3

Слайд 4

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 4
ПЕРЕНОС СЛОВА. Выпиши слово, раздели для переноса разными способами. МЯГКИЙ ЗНАК - ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ. Выпиши слово, подчеркни мягкую согласную, допиши 2 слова на правило. РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК. Выпиши слово, подчеркни мягкий знак вместе с гласной и согласной, которую он разделяет. Напиши ещё 2 слова на это правило. РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТВЁРДЫЙ ЗНАК. Выпиши слово, выдели приставку. Напиши ещё 3 слова на это правило.
10.05.2019
4

Слайд 5

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 5
ПРИСТАВКИ ПИШИ СЛИТНО, ПРЕДЛОГИ – РАЗДЕЛЬНО. а). Выпиши слово, выдели приставку, образуй от него однокоренные с разными приставками; б). Между словом и предлогом поставь вопрос, придумай и запиши другое слово с этим предлогом ОШИБКИ НА ПРОПУСК БУКВ, ЗАМЕНУ, ИСКАЖЕНИЕ СЛОВ. Выпиши слово, раздели на слоги, подчеркни гласные. ПЕРЕПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЛИ ТЕКСТ ЕЩЁ РАЗ.
10.05.2019
5

Слайд 6

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 6
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ГЛАСНЫЕ В СЛОЖНЫХ СЛОВАХ. Выпиши слово, выдели корень. Подчеркни гласную. Запиши ещё слово с этой орфограммой. МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. Выпиши слово правильно. Определи род. Запиши ещё 2 слова с этой орфорграммой. НЕ С ГЛАГОЛОМ. Выпиши глагол с НЕ. Запиши ещё 2 слова на это правило. Подчеркни орфограмму. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Выпиши предложение. Обозначь однородные члены и слово, от которого они зависят.
10.05.2019
6

Слайд 7

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 7
БЕЗУДАРНЫЕ ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Выпиши существительное. Поставь его в начальную форму. Определи склонение. Выдели окончание. Проверь контрольным словом. на опушке (на земле, 1 скл.) на автомобиле ( на слоне 2 скл.) БЕЗУДАРНЫЕ ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. Выпиши прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. Поставь к прилагательному вопрос от существительного. Определи род, число и падеж прилагательного по существительному. Выдели окончание прилагательного
10.05.2019
7

Слайд 8

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 8
МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ ГЛАГОЛОВ 2-ГО ЛИЦА ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ. Выпиши глагол правильно. Запиши ещё 2 глагола с этой орфограммой. Например: пишешь, решаешь, читаешь (наст. вр.,2-л.. ед.ч.) Мягкий знак в неопределённной форме глагола.(-ться, -чь) Выпиши слово правильно. Напиши вопрос. Подчеркни орфограмму.
10.05.2019
8

Слайд 9

Памятка для работы над ошибками по русскому языку (2 класс), слайд 9
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ. Выпиши слово правильно. Поставь ударение. Поставь глагол в неопределённую форму. Посмотри на гласную перед – ть. Определи спряжение глагола и гласную, которую следует писать в окончании глагола единственного и множественного числа. Пишешь-писать, гл, 1 спр.,(-е, -ут, -ют) Ставит-ставить., гл, 2 спр., (-и, -ат, -ят)  
10.05.2019
9
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.