Презентация - Из истории возникновения процентов (6 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Из истории возникновения процентов (6 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5130
  • Скачиваний: 2528
  • Размер: 1.02 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 1
Из истории возникновения процентов
Сделала ученица 6 «Б» класса Савушкина Алёна

Слайд 2

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 2
Первые появления процентов
Слово "процент" происходит от латинского "pro centum", что буквально означает "за сотню" или "со ста". Процентами очень удобно пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях. Это даёт возможность упрощать расчёты и легко сравнивать части между собой и целыми. Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась ещё в древности у вавилонян, которые пользовались шестидесятеричными дробями.

Слайд 3

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 3
Добавить заголовок слайда — 3

Слайд 4

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 4
Официально история появления процентов начинается с тех времен, когда сенату пришлось устанавливать максимально допустимый процент взимаемый с должников, чтобы заимодавцы "не переусердствовали", в "выбивании долгов". Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Римляне брали с должника лихву (т. е. деньги сверх того, что дали в долг). При этом говорили: "На каждые 100 сестерциев долга заплатить 16 сестерциев лихвы". Кстати, именно из Рима проценты начали свое "шествие" по миру.

Слайд 5

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 5
Средние века
очень сильно распространена была торговля, в связи с чем много внимания было обращено на правильность и умение высчитывать проценты. Тогда уже проценты, история которых началась гораздо раньше, начали свою эволюцию. Торговцам приходилось считать не просто проценты, а проценты с процентов, сложные проценты и т. д. Некоторые компании даже составляли свои таблицы и схемы по вычислению процентов. Эти таблицы, кстати считались коммерческой тайной и тщательно охранялись. Но уже в 1584 году таблицы с расчетом процентов перестали быть тайной. Дело в том, что Симон Стевин, инженер из Нидерландов, опубликовал таблицу процентов.

Слайд 6

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 6
История процентов в индии
Проценты были известны в Индии ещё в 5 веке. Индийские математики по своему считали процент. И это очевидно, так как именно в Индии с давних пор счет велся в десятичной системе счисления. Они пользовались тройным правилом (использованием пропорции). Кроме этого, в Индии проводили более сложные операции с процентами, чем просто считать сдачу.

Слайд 7

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 7
История возникновения знака %
Существует две версии происхождения знака %. Одна из версий, больше похожая на вымысел, это ошибка наборщика, который, набирая в 1685 году в Париже книгу под названием "Руководство по коммерческой арифметике" Матье де ла Порта, по ошибке вместо слова "cto" поставил знак %. По второй, более правдоподобной версии, знак % это упрощение буквы t в слове "cto" (которым ранее обозначали проценты). В скорописи буква t превратилась в черту (/), а затем и современный знак cto - c/o - %.

Слайд 8

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 8
Интересные факты о процентах

Слайд 9

Из истории возникновения процентов (6 класс), слайд 9
* 80% населения Земли регулярно употребляет в пищу насекомых. * 31% американских рабочих каждый день пропускает завтрак. * 25% американцев болеют ОРЗ более четырех раз в год. * 30% игроков NBA имеют татуировки. * Самые большие любители музыки - британцы. 7.7% мирового объема проданной музыки приходится на Великобританию. * 70% президентов наиболее преуспевающих компаний из Fortune 500 регулярно заключают сделки на поле для гольфа. * Еще один "гольф-факт". 17% менеджеров по продажам специально проигрывают в гольф своим клиентам, чтобы продать свой товар. * Если вы делаете косметическую операцию, вы с вероятностью 89% женщина. * Более половины всего мирового продаваемого кетчупа - Heinz. * Каждая вторая пицца, которая продается в мире - с соусом пепперони.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.