Презентация - Причастие, герундий, инфинитив в английском языке

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Причастие, герундий, инфинитив в английском языке
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2444
  • Скачиваний: 908
  • Размер: 2.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 1
Причастие, герундий, инфинитив в английском языке презентация на тему:

Слайд 2

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 2
Одна из самых запутанных и самых интересных тем в английской грамматике — это формы глагола. Неличные глагольные формы имеют такие признаки: они выражают действия без указания лица, числа, времени и наклонения, имеют формы залога и видо-временные формы. А теперь рассмотрим каждую форму глагола подробно.

Слайд 3

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 3
Герундий Герундий в английском языке выражает название действия и обладает свойствами как глагола, так и существительного. Функции герундия в предложении сходны с инфинитивом, но свойств существительного в нем больше. В русском языке герундий переводится двумя способами: как существительное (отвечает на вопрос «что?»), передающее процесс, или как глагол неопределенной формы (инфинитив) — делать, или деепричастие — делая. Сложные формы герундия в английском переводятся придаточными предложениями.

Слайд 4

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 4
Отрицательная форма герундия формируется при помощи частицы «not». Герундий в английском языке обладает свойствами глагола и существительного. Его можно употреблять в функции практически любого члена предложения. Исключением является только простое сказуемое. Как пример это может быть: подлежащее (Swimming is the best way to relax), дополнение (I don t like drinking in public places), определение (The task of solving this problem is quite difficult), обстоятельство (After reading the book I went to bed), часть составного сказуемого (Не intends working it in the evening). Герундий (gerund), точно так же как и существительное, можно заменять на it. Do you like reading? I like it very much.

Слайд 5

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 5
Причастие в английском языке Причастие сочетает в себе свойства глагола, прилагательного и наречия. Есть два вида причастия — Participle I и Participle II и их различные временные формы. Participle I образуется добавлением окончания «–ing» к базовому глаголу. Participle II формируется при помощи окончания «–ed». Он описывает характеристику объекта, завершенность действия.

Слайд 6

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 6
Зачем причастие нужно знать, и как его использовать? При помощи нехитрых конструкций с участием причастия можно четко и лаконично изъясняться на английском языке. Сложное дополнение (местоимение («me», «her», «them», «you» etc.) / существительное Participle I). Например: I saw her talking to him in the street. — Я видел, как она разговаривает с ним на улице. В этой конструкции можно использовать только Participle I, чтобы подчеркнуть, что действие, выраженное причастием, не завершено и протекает в момент речи.

Слайд 7

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 7
Сложное подлежащее Например: The men were seen reading the newspapers. — Видели, как мужчины читали газеты. Эта конструкция употребляется с глаголами чувственного и умственного восприятия («see», «hear», «know», «consider» etc.) в страдательном залоге. Независимый причастный оборот Например: The snow having stopped, we continued our way. — После того, как снег перестал идти, мы продолжили свой путь. Здесь можно использовать как Participle I, так и Participle II. Этот оборот характерен для письменной речи и почти не употребляется в разговорной, но его нужно знать хотя бы для понимания прочитанного.

Слайд 8

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 8
Что такое Инфинитив в английском языке В переводчике представлены глаголы именно в форме инфинитива (infinitive). На это указывает частица «to» перед самим глаголом. Например, «to swim», «to do», «to make» и так далее. Без частицы «to» инфинитив используется после модальных глаголов и построения будущего времени. (I must go; I will go).

Слайд 9

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 9
В предложении инфинитив может выступать: подлежащим (To swim is good. — Плавать хорошо.), именной частью составного сказуемого (You were to show it to me at once. — Вы обязаны были показать это мне сразу.), дополнением (She asked him to go. — Она попросила его уйти.)

Слайд 10

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 10
Очень часто инфинитив в английском языке используется в конструкции, которая называется «Сложное дополнение» (Complex Object). После определенных глаголов (чувственного восприятия: «to hear», «to see», «to feel» etc., обозначающих умственную деятельность: «to know», «to think», «to consider» etc. и некоторых других) мы используем существительное с инфинитивом. Таким образом мы получаем конструкцию, при помощи которой можно заменить целое придаточное предложение в русском языке. Например: I saw the man cross the street. — Я видел, как человек перешел дорогу.

Слайд 11

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 11
Таким образом, овладев некоторыми правилами употребления неличных форм глагола, вы сможете сделать свою речь ярче, богаче и, что характерно именно для английского языка, более емкой и лаконичной.

Слайд 12

Причастие, герундий, инфинитив в английском языке, слайд 12
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.