Презентация - Медузы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Медузы
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2733
  • Скачиваний: 1202
  • Размер: 9.17 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Медузы, слайд 1
Медузы – опасные и прекрасные обитатели моря.

Слайд 2

Медузы, слайд 2
Выполнил: ученик 7 класса Жуков Никита

Слайд 3

Медузы, слайд 3
Море не украшено цветами, и природа одарила многих животных формой и окраской цветов. Следует сказать, что глаз человека способен распознать и оценить лишь сравнительно крупных морских обитателей. Большинство же видов раскроют взору щедрость их красок и немыслимое многообразие форм только под бинокуляром и микроскопом.

Слайд 4

Медузы, слайд 4
Аурельная ушастая Самая обычная и массовая из крупных медуз в водах залива. Тело в виде уплощенного, утолщающегося к середине зонтика диаметром до 40 см. . По форме ротовые лопасти похожи на уши осла, отчего и возникло латинское видовое название. Можно различить самца и самку медузы — у самцов ротовые лопасти короче, чем у самок. По самому наружному краю зонтика располагаются многочисленные мелкие пластинчатые выросты — лопастинки, непосредственно под которыми на его краю расположены многочисленные тонкие и относительно короткие краевые щупальца со стрекательными клетками. Стрекательные клетки есть также на краях ротовых лопастей и на поверхности всего тела.

Слайд 5

Медузы, слайд 5

Слайд 6

Медузы, слайд 6
Медуза крестовик Это относительно небольшая медуза, ее купол-зонтик имеет диаметр обычно около 25 мм, но может достигать и 40 мм. В зависимости от возраста и фазы пульсации тело ее может иметь форму купола или зонтика. Щупальца по краю зонтика многочисленные, тонкие и в 5-7 раз могут превышать размеры самой медузы. Каждое из них снабжено кольцевой присоской около средней части щупальца, а по всей длине оно несет стрекательные клетки, яд которых для человека и других животных опасен.

Слайд 7

Медузы, слайд 7

Слайд 8

Медузы, слайд 8
Появляются медузы в период наибольшего прогрева вод Амурского залива и бухт заповедника, активно питается, созревает, размножается и исчезает в конце лета. Обитают медузы в прибрежных водах на глубинах от 0 до 10 м, чаще от 0,5 до 2,5 м, как правило — в зарослях морских трав, явно предпочитая зостеру. Медузы активно двигаются, поднимаясь к поверхности куполом вверх, переворачиваются и, распустив щупальца, плавно опускаются вниз, отлавливая щупальцами мелких ракообразных, которыми и питаются.

Слайд 9

Медузы, слайд 9
Отличного вам настроения! Всем пока! Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.