Презентация - Красная книга Кузбасса

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Красная книга Кузбасса
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 6177
  • Скачиваний: 3274
  • Размер: 8.58 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Красная книга Кузбасса, слайд 1
Готовимся к юбилею

Слайд 2

Красная книга Кузбасса, слайд 2

Слайд 3

Красная книга Кузбасса, слайд 3
По инициативе Международного союза охраны природы в 1962 году была выпущена Красная книга

Слайд 4

Красная книга Кузбасса, слайд 4

Слайд 5

Красная книга Кузбасса, слайд 5
Левзея софлоровидная (моралий корень, моралова трава) многолетнее травянистое растение из семейства астровых (сложноцветных). Достигает высоты в 1,7 м. Имеет бородчатый стебель, листья глубокоперисторассеченные и слегка опушенные, соцветия шишковидные, розовые. Корневища располагаются в верхнем слое почвы .

Слайд 6

Красная книга Кузбасса, слайд 6
Встречается в высокогорных районах Алтая, Кузнецкого Алатау, Саян, Предбайкалья, Тарбагатая, Джунгарского Алатау. Левзея софлоровидная (моралий корень, моралова трава) 1 Растение внесённое в Красную книгу Кузбасса.

Слайд 7

Красная книга Кузбасса, слайд 7
Пио н уклоня ющийся, или Ма рьин ко рень вид многолетних травянистых растений рода Пион, произрастающих в светлых смешанных лесах, на лугах и опушках, в долинах рек. Предпочитает плодородные почвы и солнечные места.

Слайд 8

Красная книга Кузбасса, слайд 8
Пио н уклоня ющийся, или Ма рьин ко рень — Вид распространён в России на территории Сибири, встречается в Казахстане, Монголии и Китае. Растение относится к редким. В Кузбассе занесёно в Красную книгу

Слайд 9

Красная книга Кузбасса, слайд 9

Слайд 10

Красная книга Кузбасса, слайд 10
Народное название жарки, жарок или огонек это растение получило не зря. Яркие, красно-оранжевые цветки его "горят" среди зелени. Купальница азиатская - это самый красивый вид рода Купальница. Растет в Сибири, на Северном Урале, в Средней Азии, Монголии. Места обитания этого цветка - влажные луга, светлые поляны северных лесов России, растет она на высокогорных лугах, в зонах таяния ледников.

Слайд 11

Красная книга Кузбасса, слайд 11
Листья купальницы азиатской черешковые. Цветоносный побег 40—50 см высотой. Цветки шаровидные, закрытые, крупные, диаметром до 5 см. Чашелистики оранжево-красные, лепестки-нектарники оранжевые. Жарки цветут в середине лета, цветение длится около месяца.

Слайд 12

Красная книга Кузбасса, слайд 12
Кандык Сибирский или Эритрониум, как звучит его название на латинском языке, одно из самых красивых растений, которое можно встретить цветущим ранней весной сразу после схода снегового покрова. Первое упоминание о растении встречается в ботаническом описании Фишером Ф. Б. и Мейсером К. А. Уникальность растения характеризуется реликтовым происхождением. Кандык повсеместно встречался в период вымирания динозавров примерно 65 млн. лет назад. Несмотря на то, что вид сумел сохранить свою популяцию на протяжении такого длительного срока, его дальнейшее выживание находится под угрозой. В настоящее время этот вид занесен в Красную книгу.

Слайд 13

Красная книга Кузбасса, слайд 13
Название «кандык» произошло от тюркского слова, в переводе означающего «собачий зуб».

Слайд 14

Красная книга Кузбасса, слайд 14
Лось — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. Лось распространён в лесной зоне Северного полушария, реже в лесостепи и на окраинах степной зоны Животное, внесённое в Красную книгу Кузбасса

Слайд 15

Красная книга Кузбасса, слайд 15
Лось - травоядное животное, обитающее около воды. Питается растительностью на мелководье рек и озёр. При появлению хищника лось ищет спасения прямо в воде. Он в состоянии проплыть много километров Лосиха производит на свет одного – двух малышей которые расстаются с матерью через 9 месяцев.

Слайд 16

Красная книга Кузбасса, слайд 16
Семейство Бобров представлено в России двумя видами одного рода Бобры : речной бобр и канадский бобр. Бобр. Присутствие бобров благотворно отражается на жизни многих обитателей леса, особенно выхухоли, норки, выдры и водоплавающих птиц. Кроме того, в результате их деятельности повышается продуктивность водоемов, очищается вода, больше становится рыбы. На территории Калининского административного поселения расположен бобровый заказник и это благоприятно сказывается на численности бобров.

Слайд 17

Красная книга Кузбасса, слайд 17
. Живут семьями. В крутых берегах строят норы, а там, где берега плоские — хатки из скрепленных илом сучьев высотой до 3-5 м с подводным входом (1). В местах с непостоянным уровнем воды строят плотины из стволов и веток, скрепленных илом и глиной. Плотины достигают 200 м в длину и 7 м в ширину; иногда бобры роют в пологих берегах узкие каналы, по которым сплавляют к водоему заготовленный древесный корм. Бобры живут семьями. В крутых берегах строят норы, а там, где берега плоские — хатки из скрепленных илом сучьев высотой до 3-5 м с подводным входом

Слайд 18

Красная книга Кузбасса, слайд 18
Кабарга – один из наиболее мелких и своеобразных представителей оленей северного полушария. Этот маленький олень высотой в холке не более полуметра обладает рядом особенностей. Так, рогов у кабарги нет, но у самцов сильно развиты верхние клыки, которые торчат изо рта вниз, и их концы опускаются ниже подбородка.

Слайд 19

Красная книга Кузбасса, слайд 19
Эти клыки растут всю жизнь, достигая у взрослых самцов 7- 10 сантиметров , при этом они имеют острый режущий задний край. У самок верхние клыки короткие, и за пределы губы они не выступают. В жизни самцов кабарги они имеют столь же важное значение, как и рога у других представителей оленей.

Слайд 20

Красная книга Кузбасса, слайд 20
Проверь свои знания! Отметь те растения, которые занесены в Красную книгу а) горицвет (адонис весенный) б) кандык сибирский в) клевер луговой г) царские кудри д) радиола розовая е) марьин корень ё) подорожник обыкновенный ж) солодка уральская

Слайд 21

Красная книга Кузбасса, слайд 21
Спасибо за внимание. Автор: Игуменова Карина, 5 класс.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.