Презентация - Прохождение военной службы по контракту

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Прохождение военной службы по контракту
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4472
  • Скачиваний: 2217
  • Размер: 2.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Прохождение военной службы по контракту, слайд 1
Прохождение военной службы по контракту

Слайд 2

Прохождение военной службы по контракту, слайд 2
1. Знак различия, символ воинской чести военнослужащих, носимый на плечах и указывающий на воинское звание и принадлежность к роду войск. 2. В ВМФ – старшина 1-й статьи, а в Российской Армии - ? 3. В 1631 г. это воинское звание пришло на смену званиям «воевода» и «полковой голова». Теперь это самое высокое звание старшего офицерского состава. 4. Воинское звание, введённое в России Петром I в 1716 г. Получить его было не просто. С 1940 г. им отмечали лучшего воина, проявившего мужество в бою или достигшего высоких показателей в боевой и политической подготовке. 5. Это воинское звание имеет второе значение: должностное лицо в роте, отвечающее за правильное несение службы личным составом и порядок в подразделении. 6. Впервые это звание утверждено Петром I при создании регулярной армии и являлось первым младшим офицерским чином и присваивалось тем, кто назначался знаменосцем. 7. Сначала так называлась хозяйственная должность помощника командира полка, а потом это слово стало обозначать и воинский чин. Это звание в Советской Армии установлено в 1939 г. 8. Слово латинского происхождения, означающее «общий», «главный». В Советской Армии это звание было установлено 7 мая 1940 г. взамен существующих тогда званий «комбриг», «комдив», «командарм». 9. Звание высшего офицерского состава в Военно-Морском Флоте. 10. Самое низкое воинское звание военнослужащего в Военно-Морском флоте. 11. Звание, введённое Петром I на заре зарождения русского флота. В переводе на русский язык означает «корабельный человек». Его присваивали гардемаринам, успешно окончившим морской кадетский корпус. 12. Слово латинского происхождения, означающее – большой, старший. В России это воинское звание появилось в 1711 г. сначала для штаб-офицеров линейных частей. Позднее стало присваиваться командирам батальонов. 13. Повседневный и парадный головной убор, цвет околыша и кантов которого отличает рода войск, в котором служит солдат или офицер. 14. Самый старый головной убор, одна из разновидностей боевых шлемов, предохраняющий голову от мелких осколков, частично от пуль, а также от ударов холодным оружием.

Слайд 3

Прохождение военной службы по контракту, слайд 3
( Ответы по порядку : погон, сержант, полковник, ефрейтор, старшина, прапорщик, подполковник, генерал, адмирал, матрос, мичман, майор, фуражка, каска)

Слайд 4

Прохождение военной службы по контракту, слайд 4
Организация военной службы по контракту - одно из направлений создания профессиональной армии

Слайд 5

Прохождение военной службы по контракту, слайд 5
Военная служба по контракту - это добровольная служба, когда гражданин заключает контракт с Министерством обороны РФ, где обязуется проходить военную службу на определенных условиях. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанности гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Слайд 6

Прохождение военной службы по контракту, слайд 6
Военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу ВУЗЫ и получившие высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Контракт на прохождение военной службы имеют право заключать:

Слайд 7

Прохождение военной службы по контракту, слайд 7
Женщины в нашей армии Одну треть всех проходящих службу по контракту составляют женщины

Слайд 8

Прохождение военной службы по контракту, слайд 8
В Вооруженных силах Российской Федерации на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов проходят службу более 22,5 тысяч военнослужащих-женщин

Слайд 9

Прохождение военной службы по контракту, слайд 9
38,4 тысячи женщин проходят службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин

Слайд 10

Прохождение военной службы по контракту, слайд 10
2400 женщин служат в должности офицеров

Слайд 11

Прохождение военной службы по контракту, слайд 11
Старшие офицерские посты занимают более 1000 представительниц прекрасного пола, ряд женщин имеют воинские звания генералов.

Слайд 12

Прохождение военной службы по контракту, слайд 12
Около 700 женщин принимали участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах

Слайд 13

Прохождение военной службы по контракту, слайд 13
Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет с поступающим на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, заключается на 3 года ; с поступающим на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на 5 лет . Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит 3 года. Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащими на срок 3, 5 и 10 лет .

Слайд 14

Прохождение военной службы по контракту, слайд 14
Годными к поступлению на военную службу по контракту признаются граждане, которые по состоянию здоровья годны к военной службе (категория «А») или годны к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») .

Слайд 15

Прохождение военной службы по контракту, слайд 15
По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из четырех заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретной воинской должности: рекомендуется в первую очередь - первая категория ; рекомендуется - вторая категория ; рекомендуется условно - третья категория ; не рекомендуется - четвертая категория . Гражданин, получивший четвертую категорию по результатам профессионального психологического отбора, на военную службу по контракту не принимается

Слайд 16

Прохождение военной службы по контракту, слайд 16
Сухопутные войска В Сухопутных войсках по контракту могут комплектоваться должности солдат и сержантов: командир мотострелкового отделения, командир боевой машины, командир танка, командир зенитной установки, мастер по ремонту бронетанковой техники, мастер по ремонту радиолокационных станций, механик-водитель боевой ма шины пехоты, механик-водитель танка, механик ракетных войск и артиллерии, наводчик артиллерийского орудия, старший оператор ЭВМ и др.

Слайд 17

Прохождение военной службы по контракту, слайд 17
Военно-морской флот В Военно-Морском Флоте по контракту могут комплектоваться воинские должности матросов и старшин: боцман, водолаз, гидроакустик, командир отделения гидроакустиков, мастер по ремонту РЛС, машинист-турбинист подводной лодки, оператор контрольно-измерительного поста главной энергетической установки подводной лодки, оператор противолодочного оружия, оператор радиолокационной станции, рулевой, рулевой-сигнальщик, старший водолаз, старший гидроакустик, старший рулевой, старший торпедист, электрик (противолодочного вооружения) и др.

Слайд 18

Прохождение военной службы по контракту, слайд 18
Военно-воздушные силы В Военно-воздушных силах по контракту могут комплектоваться воинские должности солдат и сержантов: авиационный механик, дешифровщик, диспетчер, заправщик, кодировщик, компрессовщик, метеонаблюдатель, механик телефонных станций и телефонной аппаратуры, начальник маяка, начальник пункта технического обслуживания, оператор, планшетист, радист-кодировщик, укладчик парашютов и др.

Слайд 19

Прохождение военной службы по контракту, слайд 19
Гарантированное трудоустройство Продвижение по службе Обеспечение льготами: Денежное довольствие (с 2012 г. от 35тыс.) Обеспечение жильем Вещевое обеспечение Продовольственное обеспечение Медицинское обеспечение Денежные компенсации на проезд военнослужащего и членов его семьи Право на образование Пенсионное обеспечение Обязательное государственное страхование Привлекательность военной службы по конракту

Слайд 20

Прохождение военной службы по контракту, слайд 20
Ежегодно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется основной отпуск , продолжительность которого устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы: 10 лет — 30 суток ; 10 лет и более — 35 суток ; 15 лет и более — 40 суток ; 20 лет и более — 45 суток .

Слайд 21

Прохождение военной службы по контракту, слайд 21
Ежемесячно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в следующих размерах при выслуге лет: от 1 до 2 лет — 5%; от 2 до 5 лет — 10% ; от 5 до 10 лет — 20% ; от 10 до 15 лет — 25% ; от 15 до 20 лет — 30% ; от 20 до 25 лет — 35% ; от 25 и более — 40% .

Слайд 22

Прохождение военной службы по контракту, слайд 22
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.