Презентация - История кадетства

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История кадетства
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3031
  • Скачиваний: 971
  • Размер: 8.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История кадетства, слайд 1

ИСТОРИЯ КАДЕТСТВА
Указом императрицы Анны Иоановны Сенату от 29 июля 1731 года предписывалось учредить кадетский корпус.

Слайд 2

История кадетства, слайд 2

Под его размещение. был передан Меншиковский дворец на Васильевском острове. Открытие состоялось 17 февраля 1732 года: в этот день было 56 кадетов. Когда в июне число кадетов было уже 352, их разделили на три роты.

Слайд 3

История кадетства, слайд 3

Изначально корпус задумывался для подготовки военных, но по недостатку общеобразовательных учреждений стал готовить и гражданских чиновников. Этим был обусловлен и набор изучаемых дисциплин: одновременно с военными науками преподавались языки: немецкий, французский, латинский, «оратория» и др. Преподаватели в школе редко объясняли материал, сводя обучение к зазубриванию разделов. Эта система изменилась в 1766 году, когда возглавивший корпус И. И. Бецкой составил «Устав Сухопутного шляхетского кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества». Первый выпуск состоялся 8 июня 1734 года: все 11 выпускников были произведены в прапорщики

Слайд 4

История кадетства, слайд 4

Слайд 5

История кадетства, слайд 5

Вместо деления кадетов на роты, было введено деление на пять возрастов. Принимались только дети 5-6 летнего возраста, обучение которых должно было длиться 15 лет. Самый младший возраст был под женским надзором, а начиная с 4-го возраста воспитанники делились, «по желанию или по склонности», для подготовки к военной или гражданской службам. Каждый возраст состоял из пяти отделений. В этих отделениях учились вместе как дворянские дети, так и гимназисты (дети разночинцев). Гимназисты учились на равных правах с кадетами. В корпусе изучались театральное искусство, танцы, музыка, военные же дисциплины не входили в число приоритетных.

Слайд 6

История кадетства, слайд 6

Коренное изменение произошло в 1794 году, когда корпус возглавил М. И. Кутузов, который провёл реорганизацию согласно указаниям Императора Павла I.

Слайд 7

История кадетства, слайд 7

Вместо деления кадетов на роты, было введено деление на пять возрастов. Принимались только дети 5-6 летнего возраста, обучение которых должно было длиться 15 лет. Самый младший возраст был под женским надзором, а начиная с 4-го возраста воспитанники делились, «по желанию или по склонности», для подготовки к военной или гражданской службам. Каждый возраст состоял из пяти отделений. В этих отделениях учились вместе как дворянские дети, так и гимназисты (дети разночинцев). Гимназисты учились на равных правах с кадетами. В корпусе изучались театральное искусство, танцы, музыка, военные же дисциплины не входили в число приоритетных

Слайд 8

История кадетства, слайд 8

Кадет происходит от французского слова (CADET — МЛАДШИЙ) - это молодые люди на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры. Принципиальное отличие российских кадетских корпусов от европейских состояло в том, что юношей в них готовили не только к сугубо военной карьере, но и к государевой службе на гражданском поприще. Выпускники кадетских корпусов составляли гордость не только России, но и можно сказать, всей земной цивилизации.

Слайд 9

История кадетства, слайд 9

Слайд 10

История кадетства, слайд 10

Слайд 11

История кадетства, слайд 11

Слайд 12

История кадетства, слайд 12

Слайд 13

История кадетства, слайд 13

Слайд 14

История кадетства, слайд 14

Кадетские корпуса начали возрождаться в Российской Федерации с 1992 года в различных типах: - кадетская школа - кадетская школа-интернат - кадетский корпус - в некоторых обычных школах появились кадетские классы. Получение образования в кадетском учреждении любого типа дает возможность для мальчиков в будущем выбрать профессию офицера. Не все станут военными, но сильными, выносливыми, грамотными и культурными гражданами стараются сделать всех. Ведь помимо серьезного и глубокого изучения предметов обязательной школьной программы подростки изучают историю военного искусства, занимаются бальными танцами, осваивают приемы рукопашного боя, проходят обязательную военную подготовку.

Слайд 15

История кадетства, слайд 15

1 к

Слайд 16

История кадетства, слайд 16

Викторина

Слайд 17

История кадетства, слайд 17

Викторина
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.