Презентация - Падежи имени существительного

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Падежи имени существительного
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3054
  • Скачиваний: 1553
  • Размер: 2.74 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Падежи имени существительного, слайд 1

Автор: Андрияш Екатерина, 3 «А» класс, Руководитель: Проценко Н.Л., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 п. Печенга Мурманской области

Слайд 2

Падежи имени существительного, слайд 2

Именительный
Я - именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю С собою рядом не терплю. Мои вопросы Кто? и Что? Ни с чем не спутает никто.

Слайд 3

Падежи имени существительного, слайд 3

Именительный
На суку висит (что?)- ватрушка! На заборе спит (кто?)- старушка! С неба к нам летит (что?)- игрушка! Соловьём свистит (кто?)- подружка! На сосне сопит (кто?)- хрюшка! Рассказала всё (кто?)- врушка! Сочинили мир такой изумительный! Что ж запомним мы падеж ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ!

Слайд 4

Падежи имени существительного, слайд 4

Родительный
А я – падеж Родительный. Характер мой – общительный. Кого? Чего? – И вот он я; Предлоги часто мне друзья: ОТ, БЕЗ,ОКОЛО, ВОКРУГ и ДЛЯ. И С, и До, и У, и Из – До неба вверх и С неба вниз.

Слайд 5

Падежи имени существительного, слайд 5

Родительный
Я до вечера гулял, я с ребятами играл. С дерева в сугроб нырял, Без уроков жить мечтал. Для коллекции снежинки языком я собирал. За уроки мне пора, только манит всех игра. …Вот стою я у доски и вздыхаю от тоски... Но падеж родительный Запомню изумительный!

Слайд 6

Падежи имени существительного, слайд 6

Дательный
Если б я названия Падежам давал Я б тогда дарительным Дательный назвал! Я подарки обожаю, Я подарки всем дарю: Братику, сестричке, псу. А еще Кому? Чему?
К
По

Слайд 7

Падежи имени существительного, слайд 7

Дательный
Братику, сестричке, псу, Птенчику, коню, сому, Кошке, зайцу, бегемоту, Крокодилу и слону! К паровозу тороплюсь, По земле лечу, несусь Всем подарки разнесу И тогда домой вернусь!
К
По

Слайд 8

Падежи имени существительного, слайд 8

Винительный
Я - Винительный падеж, Я во всем виню невежд. Зато отличников люблю, Для них «пятерки» я ловлю. Кого позвать, во Что играть, Готов ребятам подсказать. Не прочь с предлогами дружить, Но и без них могу прожить. ВО, ЧЕРЕЗ, ПРО и ЗА – Предлоги Винительного падежа!

Слайд 9

Падежи имени существительного, слайд 9

Винительный
Если хочешь много знать, Поскорей учись читать! Чтоб ВИНИТЕЛЬНЫЙ запомнить, Научились мы летать!   Ненавидим обвинять, Будем всех перечислять. Что увидим и Кого- Назовем до одного!
Как взлетим под потолок Да махнем через порог, Вылетаем за окошко, Держим курс мы на лужок. Вижу школу, вижу сад- Называю всё подряд! Вижу вишню, вижу сливу, До чего вокруг красиво!

Слайд 10

Падежи имени существительного, слайд 10

Творительный
Я Творительный падеж, Исполнен всяческих надежд. Творите! С кем? Творите! Чем? Я подскажу вам – нет проблем! Предлогам ПЕРЕД, ПОД и НАД В любой момент я очень рад.

Слайд 11

Падежи имени существительного, слайд 11

Творительный
Чтоб от всех не отставать, Слыть сообразительным, Надо всё теперь понять В падеже творительном. Что там долго говорить. Вот решился я … творить! Карандаш, бумагу взял И пейзаж нарисовал. Я- художник, я- творец! Ух, какой я молодец!

Слайд 12

Падежи имени существительного, слайд 12

Творительный
Перед замком куст цветёт, Под корягой змей живёт, Над дорогой реет сокол, За оградой лошадь ржёт. Я творю карандашом На листе своём большом. Вид украсил я с трудом Лесом, тучкой над прудом. Ну-ка, лист переверну И опять творить начну.

Слайд 13

Падежи имени существительного, слайд 13

Предложный
А я падеж ПРЕДЛОЖНЫЙ. Со мною случай сложный! Мне без предлогов свет не мил. О КОМ?, О ЧЕМ? Я говорил? Ах да, нужны предлоги, Без них мне нет дороги. Пусть будет В, и О, и ПРИ- Ты их случайно не сотри! Тогда смогу я рассказать, О ЧЕМ мечтать и В ЧЕМ гулять.

Слайд 14

Падежи имени существительного, слайд 14

Предложный
На уроке я скучаю, Что ж, я лучше помечтаю. Очень я люблю мечтать! Вот бы мне царевной стать! Я мечтаю о короне. Буду в ней сидеть на троне.  Я мечтаю о слоне Чтоб кататься при луне.

Слайд 15

Падежи имени существительного, слайд 15

Я мечтаю о серёжках, Я мечтаю о сапожках, Вечерами, в полумгле Я мечтаю об орле: Буду с ним летать на воле Буду я учиться в школе Ой, мечтаю я уже… О предложном падеже!

Слайд 16

Падежи имени существительного, слайд 16

Определите падежи у слова «банты»:
Банты Алла потеряла, И о бантах плачет Алла. «Нету бантов!» Не беда, Бабочки летят сюда! Банты эти прилетели, На косички Алле сели. Бантами довольна Алла; О таких она мечтала. Алла новым бантам рада, Ей других совсем не надо!

Слайд 17

Падежи имени существительного, слайд 17

Слайд 18

Падежи имени существительного, слайд 18

Учитесь с улыбкой! Шутите, учась! Любая ошибка исчезнет, боясь Веселой науки и радостных глаз. Учитесь без скуки всегда! В добрый час!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.