Презентация - 12 декабря день Конституции РФ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
12 декабря день Конституции РФ
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 3905
  • Скачиваний: 2087
  • Размер: 1.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

12 декабря день Конституции РФ, слайд 1
12 декабря День Конституции РФ
Проект КОНСТИТУЦИИ РФ был принят 12 декабря 1993 Г. прямым народным голосованием (РЕФЕРЕНДУМОМ)

Слайд 2

12 декабря день Конституции РФ, слайд 2
Конституция лат. constitutio «устройство, установление»
НормативнО-Правовой акт высшей юридической силы – основной закон государства, Базовый учредительный документ, определяющий основы политической, правовой и экономической систем государства.

Слайд 3

12 декабря день Конституции РФ, слайд 3
ЗАДАЧИ КОНСТИТУЦИИ
Упорядочить государственную власть
Утвердить правосудие
Закрепить и гарантировать права человека (гражданина)
Принцип демократизма (ст. 3) Принцип федерализма (государственного единства) (ст.5) Принцип разделения властей (ст.10 и 11) Принцип политического и идеологического многообразия (ст.13)
Принцип равноправия и полноправия граждан (ст.19) Принцип законности (ст.15) Особый (независимый) статус судей (ст.120) Осуществление правосудия только судом (ст.118)
Принцип демократизма через систему местного самоуправления (ст.130) Гарантированность прав и свобод граждан (ст.19) Принцип гуманизма – Россия – социальное государство (ст.5)

Слайд 4

12 декабря день Конституции РФ, слайд 4

Слайд 5

12 декабря день Конституции РФ, слайд 5
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства.

Слайд 6

12 декабря день Конституции РФ, слайд 6
ПРИМЕР ЗАДАНИЯ №25 КИМ ЕГЭ 2020
Используя обществоведческие знания : Раскройте смысл понятия «конституционный строй»; Составьте два предложения: - одно предложение, содержащее информацию о разделении властей в РФ; - одно предложение, раскрывающее действующий в РФ принцип идеологического многообразия. (предложения должны быть распространёнными и содержащими корректную информацию о соответствующих аспектах понятия.)

Слайд 7

12 декабря день Конституции РФ, слайд 7
СОДЕРЖАНИЕ ВЕРНОГО ОТВЕТА СТАНДАРТ ЕГЭ 2020
Правильный ответ должен содержать следующие элементы: 1) Смысл понятия, например: Система основополагающих базовых общественных отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства; (Может быть приведено иное, близкое по смыслу определение или объяснение смысла понятия.) 2) Одно предложение с информацией о разделении властей в РФ, опирающейся на знания курса, например: Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную (Федеральное Собрание РФ и законодательные органы субъектов РФ), исполнительную (Правительство РФ, министерства и ведомства РФ и субъектов РФ) и судебную (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, система судов общей юрисдикции.); (Может быть составлено другое предложение, содержащее информацию о разделении властей в РФ.) 3) Одно предложение, раскрывающее с опорой на знания курса действующий в РФ принцип идеологического многообразия, например: В РФ никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Может быть составлено другое предложение, раскрывающее с опорой на знания курса действующий в РФ принцип идеологического многообразия.

Слайд 8

12 декабря день Конституции РФ, слайд 8
КЛАССИФИКАЦИЯ
По форме и кодификации
По способу принятия
По порядку изменений
ПИСАНЫЕ, КОДИФИЦИРОВАННЫЕ (существуют в виде конкретного единого документа – большинство стран, либо пакет из нескольких документов – Швеция, Испания) НЕПИСАНЫЕ, НЕКОДИФИЦИРОВАННЫЕ (состоят из множества норм, «разбросанных» по большому количеству источников – Новая Зеландия, Великобритания)
ГИБКИЕ (Изменение гибких конституций достигается путём принятия обычного закона) ЖЁСТКИЕ (Изменение жёстких конституций невозможно либо сильно осложнено) КОМБИНИРОВАННЫЕ (Внесение изменений возможно, но существует ряд глав, куда вносить изменения запрещается (Конституция Российской Федерации главы 1,2,9).
Референдумом – прямым народным голосованием (Конституция России 1993 года) Чрезвычайно созываемым парламентом Регулярным парламентом Временным парламентом Съездом совета депутатов (Конституция РСФСР 1918 года) Главой государства (Основные Законы Российской Империи 1906 года)

Слайд 9

12 декабря день Конституции РФ, слайд 9
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ
1918 год – КОНСТИТУЦИЯ РСФСР (народная) 1924 год – КОНСТИТУЦИЯ СССР (Ленинская) 1936 год – КОНСТИТУЦИЯ СССР (Сталинская) 1977 год – КОНСТИТУЦИЯ СССР (Брежневская) 1993 год – КОНСТИТУЦИЯ (Ельцинская) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Слайд 10

12 декабря день Конституции РФ, слайд 10
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ С РЕСПУБЛИКАНСКИМИ ВАРИАНТАМИ

Слайд 11

12 декабря день Конституции РФ, слайд 11
12 декабря День Конституции РФ
Проект КОНСТИТУЦИИ РФ был принят 12 декабря 1993 Г. прямым народным голосованием (РЕФЕРЕНДУМОМ)

Слайд 12

12 декабря день Конституции РФ, слайд 12
СТРКТУРА КОНСТИТУЦИИ РФ

Слайд 13

12 декабря день Конституции РФ, слайд 13
1. ХАРАКТЕР И ФОРМА Конституции РФ в правовой системе российского общества: а) имеет учредительный характер; б) обладает высшей юридической силой; В) является основой для всех иных источников права; Г) характеризуется особым порядком принятия и внесения поправок; 2. Структура Конституции РФ: а) преамбула; б) два раздела; в) заключительные и переходные положения. 3. Основные функции Конституции РФ: а) УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ; б) ЮРИДИЧЕСКАЯ; в) гуманистическая; г) ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ; д) ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ.
ПРИМЕР ЗАДАНИЯ № 28 КИМ ЕГЭ 2020 составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Конституция Российской Федерации»

Слайд 14

12 декабря день Конституции РФ, слайд 14
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО гражданина Российской Федерации
Закреплённая в Конституции России мера дозволенного поведения гражданина

Слайд 15

12 декабря день Конституции РФ, слайд 15
КОНСТИТУЦИОННЫЕ (ОСНОВНЫЕ) ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
ГРАЖДАНСКИЕ (ЛИЧНЫЕ) ПРАВА И СВОБОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

Слайд 16

12 декабря день Конституции РФ, слайд 16
ГРАЖДАНСКИЕ (ЛИЧНЫЕ) ПРАВА И СВОБОДЫ К гражданским относят и часть политических прав, закреплённые статьями 29, 30,31) ПРИМЕР: право на свободу мысли и слова (ст. 29) право на свободу убеждений (ст.29) право на свободу информации (ст.29) право на объединение (ст.30) право собираться мирно, проводить собрания, митинги, демонстрации (ст.31)
ПРАВО НА ЖИЗНЬ (СТ. 20) право НА ЛИЧНОЕ ДОСТОИНСТВО (СТ.21) ПРАВО НА СВОБОДУ И ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ (СТ.22) ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, ЛИЧНУЮ И СЕМЕЙНУЮ ТАЙНУ, ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ, ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, ПОЧТОВЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ (СТ.23) Право на неприкосновенность жилища (ст.25) Право на определение и указание национальной принадлежности и пользование родным языком (ст.26) Право на свободу передвижения (ст.27) Право на свободу совести (ст.28)

Слайд 17

12 декабря день Конституции РФ, слайд 17
ПРАВО НА УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГОСУДАРСТВА НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЛИ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (СТ. 32) ПРАВО ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (СТ.32) ПРАВО НА РАВНЫЙ ДОСТУП К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (СТ.32) ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ (СТ.32) ПРАВО ОБРАЩАТЬСЯ ЛИЧНО И НАПРАВЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (СТ.33)
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ + право на свободу мысли и слова (ст. 29) право на свободу убеждений (ст.29) право на свободу информации (ст.29) право на объединение (ст.30) право собираться мирно, проводить собрания, митинги, демонстрации (ст.31)

Слайд 18

12 декабря день Конституции РФ, слайд 18
ПРАВО НА СВОБОДНОЕ ЗАНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (СТ.34) ПРАВО НА ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ (СТ. 35) В ЧАСТНОСТИ НА ЗЕМЛЮ (СТ 36) ПРАВО НА СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ТРУДА (СТ. 37) ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ (ст.35) Право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной деятельности (ст.37)
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

Слайд 19

12 декабря день Конституции РФ, слайд 19
ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (СТ. 39) ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ (СТ. 41) ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (СТ.42) ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ (СТ.40) ПРАВО НА ОТДЫХ (СТ.37) ПРАВО НА БРАК, СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ СЕМЬИ (СТ.38) ПРАВО НА МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО (СТ.38) ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ (СТ.43)
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

Слайд 20

12 декабря день Конституции РФ, слайд 20
ПРАВО НА бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования (СТ. 43) СВОБОДА ЛИТЕРАТУРНОГО, ХУДОЖЕСТВЕННОГО, НАУЧНОГО И ДРУГИХ ВИДОВ ТВОРЧЕСТВА, ПРЕПОДАВАНИЯ (СТ.44) ПРАВО НА ДОСТУП К КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ (СТ.44) ПРАВО НА УЧАСТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ, ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ (СТ.44) ПРАВО НА КУЛЬТУРНУЮ САМОБЫТНОСТЬ (ПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ, КУЛЬТУРНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ И ОБЫЧАЯМИ) Свобода доступа к духовным ценностям общества и достижениям научного прогресса Право на охрану интеллектуальной собственности (ст.44)
КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

Слайд 21

12 декабря день Конституции РФ, слайд 21
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА
Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15). Обязанность родителей заботиться о детях и их воспитании (ч. 2 ст. 38). Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38). Обязанность родителей или лиц, их замечающих, обеспечить получение детьми обязательного основного общего образования (ч. 4 ст. 43).
Обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники искусства и культуры (ч. 3 ст. 44). Обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Обязанность гражданина защищать Отечество (ч.1 ст. 59)

Слайд 22

12 декабря день Конституции РФ, слайд 22
ВНЕ УЧЕБНИКА …
ОБЯЗАННОСТЬ В ХОДЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ДОПУСКАТЬ МОНОПОЛИЗАЦИЮ И НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ (ст.34)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.