Презентация - Архангельск

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Архангельск
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5814
  • Скачиваний: 1775
  • Размер: 3.12 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Архангельск, слайд 1
Архангельск
Подготовила ученица 9 «Б» класса Смирнова Софья

Слайд 2

Архангельск, слайд 2
Арха́нгельск — город на севере европейской части России. Административный центр Архангельской области и Приморского муниципального района. Город областного значения. Самый крупный город на севере европейской России. Население: 348 343 чел. (2019). Основан по указу Ивана Грозного в 1584 году как слобода Михайло-Архангельского монастыря (отсюда название города).

Слайд 3

Архангельск, слайд 3

Архангельск был всем известен как деревянный город. В архитектурном смысле он был интереснее многих старинных городов Европы, мог сравниться с лучшими из них. Однако в отличие от старого Архангельска, нынешний город своего лица не имеет. Он такой же, как и десятки других. Скорые на расправу и не обремененные культурой чиновники не дали Архангельску сохранить свой первозданный вид, свойственный старым русским городам, расположенным на берегу реки — в 30-х годах в Архангельске прошло тотальное уничтожение памятников старины. С 80-х годов довольно быстро уходит в прошлое и «деревянный» Архангельск. Архангелогородцы называют свой город не иначе, как Город Ангелов.

Слайд 4

Архангельск, слайд 4
Достопримечательности
1. Малые Корелы Музей деревянного зодчества под открытым небом. Был основан в 1964 году, но туристов начал принимать только в 1973. Стоит на берегу Северной Двины. Площадь комплекса – около 140 га. В рамках проекта собраны постройки разных лет и территорий. Коллекция включает и предметы искусства местных народностей. Работает одноименный туристический центр. Малые Корелы – объект культурного наследия РФ. 2. Гостиный двор Построен во второй половине XVII века. Здание выполняло оборонительные и торговые функции. Впоследствии некоторые стены были разобраны. Понадобилась реставрация, чтобы не допустить разрушения. Гостиный двор призван памятником архитектуры федерального значения. Местный краеведческий музей перебрался сюда в 1981 году. Экспозиция рассказывает о городе и окрестностях. Есть интерактивные программы и экскурсионные туры.

Слайд 5

Архангельск, слайд 5

3. Мыс Пур-Наволок Считается местом зарождения города. Здесь основан первый русский порт. Местность была стратегически важной и использовалась, как для защиты, так и для торговли. Достопримечательность рядом – частично сохранившаяся крепость, давшая начало городу. 4. Набережная Северной Двины Одна из главных улиц города. Протяжённость – 7,5 км по правому берегу реки. В прошлом носила имя сталинский ударников, Сталина и Ленина. Место отдыха горожан, где устраиваются всевозможные мероприятия в честь больших праздников. Ежегодно в июне здесь проходит Фестиваль уличных театров. Установлено несколько памятников: Соловецким юнгам, адмиралу Кузнецову, тюленю, жертвам интервенции.

Слайд 6

Архангельск, слайд 6

5. Проспект Чумбарова-Лучинского Находится в центральной части города. Протяжённость – 1200 метров. Прежнее название – Псковский проспект. Был переименован в честь активиста и революционера. Считается улицей-музеем, так как здесь много памятников и знаковых построек. Среди прочих: объект культурного наследия – Дом коммерческих собраний, а также статуя сказочника Степана Писахова. 6. Здание проектных организаций Построено в центре города. Будучи 24-этажным, является самым высоким в области. Стоит на месте купеческого особняка. Первоначально здание использовалось для государственных нужд. После развала СССР превращено в офисное

Слайд 7

Архангельск, слайд 7

7. Успенская церковь Основана в 1624 году. В середине XVIII века построили колокольню. Грунт под ней просел, и конструкция стала выглядеть падающей. После ремонта просуществовала церковь недолго – была уничтожена большевиками. Поскольку фундамент сохранился, в 1989 году было решено восстановить храм, который освятили в 2008. Главная реликвия – икона Успения Божьей матери, считающаяся чудотворной. 8.Свято-Никольский Храм Год постройки – 1904. Всегда был ярким и выделялся среди других зданий, даже когда был закрыт. После посещения города Хрущёвым фасад перекрасили в нейтральные цвета. В середине 90-х начались реставрационные работы, вернувшие храму прежний облик и оригинальную роспись стен. Иконостас позолоченный, как и купола. В звоннице установлено 14 колоколов, самый крупный из них весит 530 кг.

Слайд 8

Архангельск, слайд 8

9. Северный морской музей Основан в 70-х годах XX века. Мини-выставки рассказывают про сам город, освоение побережья, морские пути, главные порты региона, морское дело, Великую Отечественную войну. Экспозиции регулярно обновляются. Общее количество экспонатов разных отделов – 20 тысяч. В 2009 и 2010 годах фонды разъехались по другим выставочным залам округи на время реставрации здания музея. 10. Музей изобразительных искусств Открыт в 1960 году. В основе его коллекции лежит собрание двух музеев: краеведческого и историко-художественного. Одним из наиболее интересных считается отдел древнерусского искусства, где насчитывается более 5 тысяч экземпляров. Есть и много других направлений, например, народное искусство. Среди прочих хранятся картины Ширяева, Лукошкова, Котова. За год в стенах музея сменяют друг друга до 30 выставок.

Слайд 9

Архангельск, слайд 9

11. Усадебный дом Е. К. Плотниковой Построен примерно в 1794 году. Первоначально усадьба состояла из двух каменных домов. Спустя век, хозяин сменился. Шингарёв начал перестройку владений, решив сделать дом единым целым. Ещё раз усадьба изменилась в начале XX века как раз под присмотром Плотниковой. В настоящее время имеет статус памятника архитектуры. Здесь с 1994 года расположен музей изобразительных искусств. 12. Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова Первая выставка открылась для посетителей в 2002 году. Назван музей в честь полярного художника. Он участвовал в экспедициях и через свои картины позволил многим людям увидеть Арктику. На основе работ Борисова и была собрана коллекция музея. В настоящее время функционируют пять залов. В первом можно ознакомиться с картами и маршрутами экспедиций, в остальных – с творчеством Борисова и его последователей.

Слайд 10

Архангельск, слайд 10

13. Театр драмы им. Ломоносова Год основания – 1932. При этом здание театра было построено в 1846, однако постоянной городской труппы не существовало. Архангельск принимал гастролирующие коллективы, пока не обзавёлся собственным. Первый спектакль поставили по произведению Горького «На дне». С 1961 года носит имя Ломоносова. Практически на протяжении всех нулевых велась реконструкция, затянувшаяся из-за недостатка финансирования. 14. Поморская филармония Располагается в здании бывшей кирхи – лютеранской церкви имени Св. Екатерины в центре города. Учреждение культуры было основано в 1937 году. Здание пустовало до этого почти 20 лет. Нынешний вид камерный зал обрёл уже в 80-е, кода была проведена большая реконструкция. В 1991 году немецкие мастера установили к филармонии орган, что значительно увеличило привлекательность местных концертов.

Слайд 11

Архангельск, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.