Презентация - Один дома. Предыстория

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Один дома. Предыстория
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2838
  • Скачиваний: 1566
  • Размер: 1.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Один дома. Предыстория, слайд 1
Один дома
Предыстория: У каждого из нас была такая ситуация, в которой нужно было оказать кому-нибудь первую помощь. Такие ситуации произошли и со мной, когда меня на долгое время оставили присматривать за братом, вечно искавшим приключения.

Слайд 2

Один дома. Предыстория, слайд 2
Цель и задачи проекта
Проблемная ситуация: После всех случившихся ситуаций, приключившихся с моим братом, я поняла, что не одна, кому нужна легкодоступная информация о первой помощи. У многих случаются подобные происшествия, и часто люди теряются, не понимая, что им делать, а пока находят информацию с разных источников, проходит много времени, за которое нужно спасать пострадавшего. Я решила, что нужно создать такой сборник информации о первой медициной помощи, который бы быстро помог найти все нужные рекомендации в срочном порядке. Он небольшой, его всегда можно носить с собой, вся информация представлена в простой и понятной форме, так что даже ребенок сможет разобраться и помочь другому человеку. Я установила себе цель и задачи.
Цель проекта: создать полезную книжку-помощницу при ситуациях, когда необходима первая медицинская помощь. Задачи: Проанализировать все случившиеся ситуации. Найти всю нужную информацию с различных источников. (книги, Интернет-ресурсы). Компактно, просто и понятно собрать и изложить собранную информацию в одно целое. Придумать дизайн книги и формат. Распечатать и сшить книгу. Представить книгу в электронном варианте.

Слайд 3

Один дома. Предыстория, слайд 3
Содержание книги
1. Кровотечение из носа 2. Ссадины 3. Ожог 4. Обморожение 5. Резаная рана 6. Пищевое отравление 7. Инородное тело в дыхательных путях 8. Перелом кисти 9. Перелом ноги

Слайд 4

Один дома. Предыстория, слайд 4
1.Кровотечение из носа
Моему брату пришла гениальная идея напугать меня. Он тихо подошёл сзади и громко крикнул. Я от удивления и неожиданности случайно попала рукой по его лицу, у него из носа пошла кровь. Первые меры при кровотечении: 1. Слегка наклонить голову вперед. 2. Наложить смоченную в холодной воде повязку. 3. Смочить в перекиси водорода ватный жгутик и удалить застывшую кровь.
Помните! Голову нельзя наклонять вверх, т.к. есть вероятность захлебнуться собственной же кровью. Нельзя ложиться на спину.

Слайд 5

Один дома. Предыстория, слайд 5
2. Ссадины
Мой брат как-то захотел полетать, прыгая с дивана. Забрался он на диван и прыгнул, но неудачно приземлился на пол. После этого я заметила, что у него на коленке появились ссадины. Признаки ссадин: Покраснение кожи вокруг раны. Отек. Гнойные выделения. Большие или небольшие кровотечения. (При сильных ссадинах нужно вовремя предпринять необходимые меры и обратиться к врачу, иначе может произойти заражение крови и другие ужасные последствия!)
Первые меры при ссадинах: 1) Промыть рану тёплой водой. 2) Обработать ссадину перекисью водорода. 3) Обработать края раны, смазав зеленкой.

Слайд 6

Один дома. Предыстория, слайд 6
3. Ожог
Однажды я попросила брата принести мне чай, но я не предусмотрела то, что он случайно сможет разлить чашку с горячим чаем на себя и обжечься. Ожог был несильный, 1 степени. Признаки и степени ожога: 1. Боль. 2. Покраснение кожи – 1 степень. 3. Появление волдырей – 2 степень. 4. Рана, лопнувшие волдыри – 3 степень. 5. Обугливание и отсутствие чувствительности – 4 степень.
Первые меры при слабом ожоге: (При сильном ожоге предварительно следует вызвать скорую помощь!) 1) Подставить обожженное место под струю холодной воды на 10-15 минут. 2) Наложить стерильную повязку. 3) Дать обезболивающее.

Слайд 7

Один дома. Предыстория, слайд 7
4. Обморожение
Первые меры при обморожении: 1) Быстро переодеть пострадавшего. 2) Повести в тёплое сухое помещение. 3) Положить на кровать и приложить тёплый компресс на руку.
Одним чудесным днем отпустила я брата на прогулку. Погода в то время стояла солнечная, но морозная. Его долго не было, и когда он вернулся, выяснилось, что у него жжётся и покалывает рука, а так же она обрела слегка красный оттенок. Признаки обморожения: 1. Жжение. 2. Покалывание. 3. Лёгкий, умеренный болевой синдром. 4. Покраснение и отек.

Слайд 8

Один дома. Предыстория, слайд 8
5. Резаная рана
Как-то посреди ночи мой брат решил перекусить яблоком, взял нож и начал разрезать его. Я помню, как он разбудил меня с испуганным лицом и показал мне неглубокий порез на руке. Первые меры при резаной ране: 1. Обработать рану перекисью водорода. 2. Смазать края раны зелёнкой. 3. Наложить стерильную повязку на рану.

Слайд 9

Один дома. Предыстория, слайд 9
6. Пищевое отравление
Я сделала брату сюрприз на день рождение и купила ему тортик. Но не удержалась и съела один кусочек. Через некоторое время я почувствовала неприятные боли в животе. Признаки пищевого отравления: 1. Тошнота. 2. Болезненные ощущения в области желудка. 3. Головокружение. 4. Слабость.
Первые меры при слабом отравлении: 1) Выпить активированный уголь. 2) Прилечь и ждать улучшения самочувствия. (При сильном отравлении следует вызвать скорую помощь!)

Слайд 10

Один дома. Предыстория, слайд 10
Первые меры при удушенье инородным телом в дыхательных путях. 1) Если это младенец стоит перевернуть его на живот, чуть наклонив вниз, и интенсивными движениями от лопаток в направлении к шеи проделывать надавливание двумя пальцами. 2) Если это взрослый человек нужно очистить какой-либо тряпкой (марлей и т.п.) полость рта 3) Положить пострадавшего на свое колено так, чтобы его голова была наклонена вниз, и ударами руки продвигаться от лопаток к шее. 2) Либо, стоя со спины, обхватить пострадавшего, и, соединив руки в кулак, резко надавить на диафрагму (место ниже ребер).
7. Инородное тело в дыхательных путях За ужином я заметила что мой брат очень странно начал кашлять. Он всегда торопится и разговаривает во время еды. Такие действия приводят к тому, что в дыхательных путях может застрять инородное тело, что приводит к удушению. Будьте осторожнее во время приема пищи. Признаки удушения: 1. Посинение или покраснение лица. 2. Сильный хриплый кашель. 3. Потеря сознания. Важно! Если человек способен сам откашлять инородный предмет, не надо его трогать. Только в случае посинения и хриплом кашле стоит предпринимать меры. Немедленно вызвать скорую!

Слайд 11

Один дома. Предыстория, слайд 11
8. Перелом кисти
Был хороший солнечный день. Мы с братом вышли на детскую площадку. В то время, пока он игрался, поднимаясь по канату на большую высоту, я отвлеклась на телефон. Через несколько секунд я услышала крик. Оказалось, что этой мой брат кричит и плачет. Спросив его и осмотрев, я заметила признаки перелома кисти. Признаки перелома кисти: 1. Резкие боли при попытке движения. 2. Неестественное положение руки. 3. Небольшой отек руки.
(В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь!) Первые меры при переломе руки: 1) Зафиксировать руку в неподвижном положении: наложить шину. 2) По возможности дать обезболивающие. 3) При наличии кровотечения наложить жгут выше раны.

Слайд 12

Один дома. Предыстория, слайд 12
9. Перелом ноги
Езда на велосипеде - дело опасное. Вот и мой братик, ехавший с большой скоростью, врезался в небольшую яму на дороге, упал и повредил ногу. Однако, это был не просто ушиб, а перелом. Это я узнала, заметив признаки перелома ноги. Признаки перелома ноги: 1. Сильная боль на месте повреждения. 2. Отёк в месте травмы. 3. Нарушение подвижности нарушенной кости. 4. Особенный хруст при надавливании травмированной области.
(В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь!) Первые меры при переломе ноги: 1) Зафиксировать в неподвижном положении ногу, наложив шину из подручных средств. 2) Дать обезболивающие. 3) При наличии кровотечения наложить жгут выше раны.

Слайд 13

Один дома. Предыстория, слайд 13
Заключение.
Выполнив все поставленные перед собой задачи проекта и достигнув цель – создание книжки помощницы, я могу с уверенностью сказать, что такая книга всегда будет полезна и даже необходима в чрезвычайных ситуациях. Пусть она всегда будет под рукой в нужное время и в нужном месте. Я оцениваю свою проделанную работу и труд, как искреннее желание помочь людям.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.