Презентация - Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3247
  • Скачиваний: 1675
  • Размер: 1.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 1
Выполнила
Выполнила
Михаил Александрович Шолохов
Тихий Дон

Слайд 2

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 2

Краткие сведения
«Тихий Дон» М. А. Шолохова — народная эпопея. Четыре подпорки есть у человека в жизни: дом с семьей, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре — одна важнее другой... В. Распутин  Появление гениального романа-эпопеи Михаила Шолохова «Тихий Дон» равносильно чуду. Этот роман поистине стал шедевром ХХ века благодаря могучему таланту писателя.
«Тихий Дон» — народная эпопея, в которой М. Шолохов совершенно по-новому опираясь на строго выверенный материал истории, воспроизвел истинную картину донской жизни, ее эволюцию. действительность России предоставила в распоряжение автора конфликты, которых еще не знало человечество. Старый мир до основания разрушен революцией, ему на смену идет новая социальная система. Все это и обусловило качественно новое решение таких «вечных» вопросов, как человек и история, война и мир, личность и массы. «Тихий Дон» называют трагедией-эпопеей. И не только потому, что в центре поставлен трагедийный характер — Григорий Мелехов, но и потому, что роман от начала до конца пронизывают трагические мотивы. Это трагедия и тех, кто не осознал смысла революции и выступил против нее, и тех, кто поддался обману. Это трагедия многих казаков, втянутых в Вешенское восстание в 1919 году, трагедия защитников революции, гибнущих за народное дело. Народ, его прошлое, настоящее и будущее, его счастье — вот основная тема раздумий писателя.

Слайд 3

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 3

Женские образы в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»   Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица — подобия жалких лачуг... Н. Заболоцкий   Роман-эпопея М. Шолохова «Тихий Дон» рассказывает нам о сложном, переломном времени в истории России, когда рушился многовековой уклад жизни, жизнь человека обесценивалась. Война и революция по-своему отразились на судьбах всех героев романа, но особая тяжесть этого времени легла на плечи женщин.

Слайд 4

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 4

Жизненные типы русских женщин в романе "Тихий Дон"

Слайд 5

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 5

Женские образы в романе – Наталья и Аксинья
Главные женские образы романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" - это Наталья Мелехова и Аксинья Астахова. Обе они любят одного и того же казака, Григория Мелехова. Он же женат на Наталье, но любит Аксинью, а та, в свою очередь, замужем за другим казаком, Степаном Астаховым. Образуется очень традиционный любовный треугольник, важная составляющая сюжета романа. Но разрешается он очень трагически. К финалу романа умирают и Наталья и Аксинья. Что же привело двух почти во всем различных между собой женщин к печальному исходу? В самом общем виде на этот вопрос можно ответить так: любовь к Григорию. Наталья не может перенести того, что муж продолжает любить Аксинью, не хочет из-за этого иметь от него еще одного ребенка и совершает самоубийственный аборт, фактически ища смерти, а не просто стремясь избавиться от нежелательной беременности. Аксинью же любовь к Григорию гонит вместе с ним на Кубань. А поскольку Мелехов скрывается от властей, им приходится бежать от попавшегося навстречу патруля. Пуля патрульного случайно ранит Аксинью, и ранит смертельно.

Слайд 6

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 6

Мысль семейная Натальи Мелеховой
Мысль семейная Натальи Мелеховой развертывается в сложном поединке с судьбой. Она, оскорбляема отрешенностью от нее Григория, то она бунтует, то уходит из дома, покушается на свою жизнь. Но это усиливает ее цельность, верность идее семьи, дома. Вещий инстинкт подсказывает ей, что в доме свекра она дождется неверного мужа, восстановит разрушенную семью, обретет детей. А что ее ждет вне дома Мелеховых? Там она обречена на вечное одиночество, сиротство. Своим талантом верности, терпения Наталья побеждает «разлучницу» Аксинью. Борьба за домашний очаг является одной из высших морально-этических ценностей.

Слайд 7

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 7

Характер и судьба Аксиньи Астаховой
Путь Аксиньи в романе преисполнен множеством конфликтов. Красота отрицает серость равенства, она свободна. Ей не нужна уравниловка, несвобода. Автор свел в характере и судьбе Аксиньи как эпической героини земное и идеальное. Ее «коснулись», исковеркали многие житейские удары, а также догмы нового мироустройства.

Слайд 8

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 8

Средства воплощения женских образов в романе «Тихий Дон»
Женские образы в романе Шолохова «Тихий Дон» олицетворяют собой Россию – прекрасную, но обреченную на страдания. Образы своих героинь писатель раскрывает многими художественными средствами. Ведущий среди них – прием психологического параллелизма, когда внутренней состояние человека сравнивается с состоянием природы. Тем самым не только лучше раскрывается душевный мир героев, но и подчеркивается их неразделимая связь с родной землей, казачьими традициями. Среди других приемов можно выделить психологический портрет, художественная деталь.

Слайд 9

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 9

Кадры из фильма

Слайд 10

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 10

Слайд 11

Михаил Александрович Iолохов. Тихий дон, слайд 11

Вывод
Через образы Аксиньи и Натальи не только ярче и многограннее проявляется неоднозначная и беспокойная личность Григория Мелехова, но и раскрывается духовная красота, стойкость, высокие моральные качества донских казачек, их способность к бескорыстной и самоотверженной любви, что делает эти образы незабываемыми для читателя.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.