Презентация - Емельян Пугачев глазами историков и литераторов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Емельян Пугачев глазами историков и литераторов
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 4003
  • Скачиваний: 1856
  • Размер: 15.97 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 1

Интегрированный урок литературы и истории «Емельян Пугачев глазами историков и литераторов» 8 класс Ярыгина Галина Алексеевна, учитель истории и обществознания Молосникова Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 2

Цели урока:
Предметные: 1.Причины и характер крестьянской войны под предводительством Е.Пугачева. 2.Факты жизни Е. Пугачева. 3.Художественный образ Е. Пугачева в «Капитанской дочке» А.С. Пушкина. 4.Различия во взглядах между историками и литераторами в оценке личности Пугачева Метапредметные: 1.Работать с разными источниками информации (художественным текстом, видео фильмом, материалами электронной библиотеки). 2.Выполнять анализ текста, пересказывать, сравнивать разные точки зрения, выразительно читать. Личностные: 1.Выполнять самооценку и взаимооценку выполненной работы

Слайд 3

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 3

Эпиграф урока Состояние всего края, где свирепствовал пожар, было ужасно. Не приведи Бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный. А. С. Пушкин

Слайд 4

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 4

Вторая половина XVIII века –время царствования Екатерины II

Слайд 5

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 5

Это был век блестящих побед русской армии, век расцвета культуры и укрепления абсолютизма, век дворцовых переворотов, век усиления крепостного гнета и активного роста народных движений.

Слайд 6

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 6

В 1745 году дочь принца Анхальт-Цербстского Софья Фредерика Августа вышла замуж за наследника российского престола, великого князя Петра Федоровича. В 1762 году она пришла к власти под именем ЕКАТЕРИНЫ II, свергнув с престола своего мужа Петра III.
Екатерина Великая
Петр III
Екатерина умна, образованна, решительна, ее часто называют продолжательницей дел Петра Великого

Слайд 7

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 7

Екатерина II выбрала политику, направленную на развитие страны. Однако тяжесть налогов, бесправие отражались на крестьянах.
1765 год «Указ о праве помещиков отдавать крепостных крестьян на каторгу»
1767 год «Указ о запрещении крестьянам жаловаться на помещиков»
Таким образом, крестьяне превратились в бесправных рабов.

Слайд 8

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 8

Политика Екатерины II
Крепостных могли продать, проиграть в карты, подвергали истязанием, обменивали на скот и просто убивали за непослушание.
Произвол помещиков достиг крайних пределов. Во многих местах Российской империи начинались бунты крестьян против помещиков и власти.

Слайд 9

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 9

В этой обстановке разнеслись слухи, что Петр III жив, он появится и накажет царицу и помещиков, даст крестьянам землю и волю (в народе всегда жила вера в доброго царя).
Началось возмущение в казачьей среде. Казаки, привыкшие к вольной жизни, были лишены властями казацкого самоуправления.

Слайд 10

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 10

Пугачевское восстание началось на реке Яике среди казаков с появлением донского казака Емельяна Пугачева, назвавшегося Петром III.

Слайд 11

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 11

Год рождения: 1742 году Полное имя: Емельян Иванович Пугачев Место рождения: станица Зимовейская на Дону Социальное положение: донской казак Род деятельности: Участник семилетней войны (1756-1763); Участник русско-турецкой войны (1768-1774) ; Предводитель Крестьянской войны (1773-1775). Казнен 10 января 1775 году в Москве
Историческая справка
Подпись неграмотного Пугачёва

Слайд 12

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 12

Первый манифест Пугачева
Первый манифест был составлен 17 сентября 1773 года, когда Пугачев выступал на Яицкий городок. Обращаясь к яицкому казачеству, Пугачев в этом манифесте заявлял, что жалует казаков рекой, землей, травами, денежным жалованием, свинцом, порохом, хлебом, то есть всем тем, чего добивалось казачество. Землями и водами, травами и лесами, законом и  волей, игрой и денежным жалованием, пашнями и хлебом жаловал Пугачев башкир и казахов, калмыков и татар.

Слайд 13

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 13

Второй манифест Пугачева
Второй манифест был написан в конце июля 1774 года, когда к восставшим примкнуло много работных людей. Во втором манифесте Пугачев жаловал народ «вольностью и свободою, и вечно казаками», отменял рекрутские наборы, подушную и прочую денежные подати, награждал «владением землями лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озерами без покупки и без оброку» и освобождением от «прежде чинимых от злодеев дворян и городских мздоимцев-судей крестьянам и всему народу налагаемых податей и отягощением».

Слайд 14

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 14

Состав восставших
Всего, по приблизительным подсчётам историков, в рядах пугачёвской армии к концу 1773г.  находилось от 25 до 40 тысяч человек, более половины от этого числа составляли отряды башкир. Для управления войсками Пугачёв создал Военную коллегию, которая выполняла роль административно-военного центра и вела обширную переписку с отдалёнными районами восстания.
Яицкое казачество
Работные люди Урала
Крестьянство Поволжья
Нерусские народы Поволжья, башкиры

Слайд 15

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 15


Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва 17 сентября 1773г — середина 1775г Многочисленные отряды повстанцев действовали на огромной территории от Урала до Волги
Сам Пугачев первоначально осадил Оренбург, но после поражения от правительственных войск у Татищевой крепости 22 ноября 1774 года его главные силы отступили в горнозаводской Урал. Оттуда он двинул на Волгу и взял Казань

Слайд 16

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 16


Пугачевцы находились в Казани всего один день, но успели в пьяной вакханалии разграбить и сжечь город. Победители насиловали женщин, убивали не только мужчин, но и стариков и детей. Одно имя Пугачева вызывало неподдельный страх среди населения.
Дальнейший путь преследуемого правительственными войсками мятежного вождя Емельяна Пугачева лежал вниз по Волге. Он бежал, «но бегство его, по выражению А.С. Пушкина, казалось нашествием».

Слайд 17

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 17


В связи с размахом пугачевского восстания правительство вынуждено было форсировать переговоры с Турцией об окончании войны и перебросить в Поволжье войска под командованием Александра Суворова.
После того, как повстанцы потерпели крупное поражение под Царицыном, Пугачев в сентябре 1774 года был выдан своими бывшими соратниками царским властям. Доставленный в Москву в клетке в распоряжение следственной комиссии мятежный вождь был приговорен судом к четвертованию и казнен 10 января 1775 года на Болотной площади.

Слайд 18

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 18


Стоя на эшафоте, Пугачев крестился на соборы, кланялся на все стороны и говорил «Прости, народ православный, отпусти мне, в чем я согрубил перед тобой… Прости, народ православный».

Слайд 19

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 19


Крестьянский бунт 1773-1775гг стал самым массовым стихийным народным выступлением в России.
Пугачев серьезно напугал российские правящие круги. Еще в ходе восстания по приказу правительства был сожжен дом, в котором жил Пугачев, а позднее его родная станица Зимовейская перенесена в другое место и названа Потемкинской.
Река Яик, первый очаг неповиновения и эпицентр повстанцев, была переименована в Урал, а яицкое казачество стало называться уральским. Екатерина повелела придать вечному забвению пугачевский бунт.

Слайд 20

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 20


Александр Сергеевич Пушкин О Емельяне Пугачеве в «Истории Пугачевского бунта» и в повести «Капитанская дочка»
1834 год
1836 год

Слайд 21

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 21


В своей монографии Пушкин восстановил истинный масштаб событий и вскрыл их истинную природу. «Весь черный народ был за Пугачева, одно дворянство было открытым образом на стороне правительства»,-писал А.С. Пушкин в замечаниях Николаю I. Правительственная версия, подменявшая понятие крестьянской войны понятием местного казачьего «бунта», была решительно отвергнута Пушкиным.
1834 год

Слайд 22

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 22


Какими были Пугачёв и его сподвижники?
отрывок из «Истории Пугачёва» А.С.Пушкина
“Бердская слобода была вертепом убийств и распутства. Лагерь полон был офицерских жён и дочерей, отданных на поруганье разбойникам. Овраги около Берды были завалены трупами расстрелянных, удавленных, четвертованных страдальцев. Шайки разбойников устремлялись во все стороны, пьянствуя по селениям, грабя казну и достояние дворян, но не касаясь крестьянской собственности”.

Слайд 23

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 23


Пушкин не только против бунта – «бессмысленного и беспощадного», но и не лестного мнения о самой личности Пугачева (называет его звероподобным).
Однако сама личность Пугачева не оставила Пушкина равнодушным, ему хотелось показать Пугачева как личность сложную, неоднозначную, противоречивую.

Слайд 24

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 24

Слайд 25

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 25

Слайд 26

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 26


Понять многое в образе Пугачева помогает рассказанная им калмыцкая сказка:
Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-навсего только тридцать три года? – Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной.
Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать.
Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!

Слайд 27

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 27


Сказка эта имеет иносказательный смысл. Она о возможности выбора жизненного пути: долгого, размеренного, небогатого яркими событиями, и другого: яркого, насыщенного, но краткого.
Символическую роль играют и герои сказки: орел - птица вольная, царственная, любящая высоту, простор; ворон - птица мудрая, но прозаичная, некрасивая, земная.
Для Пугачева лучше короткий, но яркий путь, напоминающий жизнь орла. Гриневу отвратительны разбой и злодейство, не зря он называет бунт бессмысленным и беспощадным.

Слайд 28

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 28
!!! Выбрать качества, присущие  Емельяну Пугачёву.                      Пометить +-положительные качества , - отрицательные качества            Умный                          Надёжный                      Верный                          Злой            Жестокий                     Коварный                       Расчётливый                 Справедливый            Великодушный           Агрессивный                 Самоуверенный            Отчаянный            Беспощадный               Кровожадный               Настойчивый                 Бездушный            Страшный                    Великодушный             Смелый                          Отважный Допишите качество______________________________________________________________

Слайд 29

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 29

Емельян Пугачев. Кто он? Народный герой или кровавый убийца?
Для большинства из нас Пугачев-народный герой. Но насилие и жестокость, проявленные одной из сторон, порождают еще более жестокое и кровавое насилие с другой стороны. Любой бунт или война несут горе и разорение, страдание и реки крови.

Слайд 30

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 30

Домашнее задание:
1.Сочинение –эссе «Кто он? Народный герой или кровавый убийца?», иллюстрируя свои размышления примерами из «Капитанской дочки» и историческими фактами. (На «5») ИЛИ 2.Напишите сочинение – миниатюру «Как я отношусь к исторической личности Е. Пугачева» (На «4»)

Слайд 31

Емельян Пугачев глазами историков и литераторов, слайд 31

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ НА УРОКЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.