Презентация - Н. М. Рубцов «родная деревня»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Н. М. Рубцов «родная деревня»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5766
  • Скачиваний: 3205
  • Размер: 0.8 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 1
Тема: Н. М. Рубцов «Родная деревня»

Слайд 2

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 2
Николай Рубцов «Родная деревня»
Хотя проклинает проезжий Дороги моих побережий, Люблю я деревню Николу, Где кончил начальную школу!
Бывает, что пыльный мальчишка За гостем приезжим по следу В дорогу торопится слишком: — Я тоже отсюда уеду!
Среди удивленных девчонок Храбрится, едва из пеленок: — Ну что по провинции шляться? В столицу пора отправляться!
Когда ж повзрослеет в столице, Посмотрит на жизнь за границей, Тогда он оценит Николу, Где кончил начальную школу…

Слайд 3

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 3

Никола́й Миха́йлович Рубцо́в  (3 января 1936 — 19 января1971)

Слайд 4

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 4
Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в поселке Емецк Архангельской области, а вскоре его родители переехали в Тотемский район Вологодской области. Сам Н.М. Рубцов знал о своих родителях совсем немного, он рано их потерял. Мать у него умерла, а отец ушёл на фронт. С 1942 года Н.М. Рубцов воспитывается в детдоме. Ему хорошо запомнилось село Никольское на реке Толшме, в Тотемском районе, в краю необозримых лесов и болот. Здесь в 1950 году он закончил семилетку, поступил учиться в лесотехнический техникум в Тотьме. Именно этому селу посвящено стихотворение «Родная деревня».

Слайд 5

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 5

Основная тема стихотворения выражена в любви к своей родине. Н.М. Рубцов очень любил свою малую родину и поэтому посвятил стихотворение «Родная деревня» своему селу. В этом стихотворении лирический герой возвращается туда уже повзрослевшим, повидавшим жизнь человеком. Он вспоминает родные дороги, школу. Описывает поэт и «пылкого мальчишку», который торопится покинуть деревню, считая, что настоящая жизнь может быть только в столице. Но ничто не может убить в человеке любовь к его малой родине и спустя годы его начинает тянуть в те родные, провинциальные места. Требуется время, чтобы понять и оценить всю красоту того места, где проходит детство.

Слайд 6

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 6
Н.М. Рубцов любит деревню и не согласен с мальчишкой, который считает, что жизнь в столице будет лучше. «Бывает, что пыльный мальчишка За гостем приезжим по следу В дорогу торопится слишком: — Я тоже отсюда уеду!» Возможно, что когда-то сам Николай Михайлович Рубцов так же страстно мечтал оставить деревню, но жизнь расставила всё на свои места – и теперь для него нет на свете ничего милее Николы.  «Родная деревня» ещё раз доказывает, что превыше всего ценит Николай Михайлович Рубцов в человеке его привязанность к родине. Это качество является одним из самых важных.

Слайд 7

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 7
Стихотворение написано простым, понятным языком. В нем использованы разговорная лексика, соединенная  с  общеупотребительной и эпитет «пылкий». Н.М. Рубцов включил в стихотворение инверсию «Люблю я деревню Николу». Поэт практически не употребляет изобразительно-выразительные средства. Его главная мысль очень похожа на главную мысль Некрасова и Есенина – любовь к родине.

Слайд 8

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 8

Вывод: Стихотворение «Родная деревня» производит очень теплые впечатления. Мне кажется, что каждый человек должен любить свою родину. По отношению человека к его родной земле, можно судить о его душе, разуме, сердце. Если мы любим и уважаем свой край, значит, прежде всего, мы уважаем себя. И как бы плохо нам ни было, мир и спокойствие дарует то место, где прошли наши детские годы. Всё самое доброе и светлое станет на защиту нашего душевного уюта.

Слайд 9

Н. М. Рубцов «родная деревня», слайд 9
К О Н Е Ц
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.