Презентация - Государственные праздники России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Государственные праздники России
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 5763
  • Скачиваний: 2737
  • Размер: 2.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Государственные праздники России, слайд 1

Государственные праздники России

Слайд 2

Государственные праздники России, слайд 2

Государственные праздники
Государственные праздники – праздники , официально установленные Указом Президента Российской Федерации.  Официальные праздники России: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новый год и Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства

Слайд 3

Государственные праздники России, слайд 3

Новый год-1-5 января
Петр I, ссылаясь на неудобства во взаимоотношениях с европейскими народами, издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека, т.е. 1 января вместо 1 сентября. Праздновать Новый год 1 сентября, было запрещено  Новый Год является одним из самых торжественных и любимых всеми праздников. Главным атрибутом этого замечательного зимнего праздника принято считать новогоднюю елку, как правило, устанавливаемую дома, а также в местах гуляний. Говоря об атрибутах и особенностях Нового Года, нельзя не вспомнить о таком сказочном персонаже исконно русского народного творчества как Дед Мороз

Слайд 4

Государственные праздники России, слайд 4

Слайд 5

Государственные праздники России, слайд 5

Рождество Христово-7 января
Рождество по праву считается одним из самых главных православных праздников. Этот торжественный день посвящен великому для верующих людей событию, рождению Иисуса Христа.  Одним из главных символов Рождества Христова является рождественская елка.

Слайд 6

Государственные праздники России, слайд 6

Слайд 7

Государственные праздники России, слайд 7

День защитника Отечества-23 февраля
10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России». В нем этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества». Раньше этот замечательный праздник именовался Днем Советской Армии и Военно-Морского флота

Слайд 8

Государственные праздники России, слайд 8

Слайд 9

Государственные праздники России, слайд 9

Международный женский день-8 марта
Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, но в разные дни. В России международный женский день был впервые отмечен в 1913 году, но только в одном городе, а в 1914 – по всей стране. 1975 год был объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом женщины», а 8 Марта с подачи делегации СССР по решению той же ООН получило официальный статус «Международного женского дня».

Слайд 10

Государственные праздники России, слайд 10

Слайд 11

Государственные праздники России, слайд 11

Праздник весны и труда-1 мая
Впервые на территории Российской империи он появился в 1890-1891 годах. Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая (Первомайский). Праздник, ранее известный как День международной солидарности трудящихся. Почти сразу после распада Советского Союза, праздник был переименован в Праздник весны и труда.

Слайд 12

Государственные праздники России, слайд 12

Слайд 13

Государственные праздники России, слайд 13

День Победы-9 мая
День Победы – это святой для каждого из нас праздник, который отмечается с 1945 года. Одновременно торжественный и горький праздник победы Советских войск над захватчиком в Великой Отечественной войне. В этот знаменательный день принято поздравлять ветеранов и отмечать заслуги советского народа, принявшего на себя все тяготы военного времени ради будущего своей Родины.

Слайд 14

Государственные праздники России, слайд 14

Слайд 15

Государственные праздники России, слайд 15

День России-12 июня
День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает этому дню государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России. А с 2002 года - 12 июня отмечается как «День России».

Слайд 16

Государственные праздники России, слайд 16

Слайд 17

Государственные праздники России, слайд 17

День народного единства- 4 ноября
Отмечается с 2005 года. Это не новый праздник, а возвращение к старому празднику после длительного перерыва (с 1917 года по 2005 год). Предполагаемой причиной утверждения праздника стала отмена Дня Великой Октябрьской социалистической революции. На смену празднику 7 ноября пришел День народного единства, отмечаемый 4 ноября и официально являющийся нерабочим праздничным днем. 16 декабря 2004 произошло фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (был -День согласия и примирения) на 4 ноября (Стал - День народного единства).

Слайд 18

Государственные праздники России, слайд 18

Слайд 19

Государственные праздники России, слайд 19

Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.