Презентация - Самый большой урок в мире

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Самый большой урок в мире
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 39
  • Просмотров: 3297
  • Скачиваний: 1636
  • Размер: 1.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Самый большой урок в мире, слайд 1
Самый большой урок в мире

Слайд 2

Самый большой урок в мире, слайд 2
Тема:
Образование в современном мире. Инклюзивное образование

Слайд 3

Самый большой урок в мире, слайд 3
План:
Образование и его роль в достижении общемировых целей. Инклюзивное образование. Знаменитости, для которых инвалидность не стала жизненной преградой.

Слайд 4

Самый большой урок в мире, слайд 4
Цель занятия:
познакомиться с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и ролью образования в достижении этих целей.

Слайд 5

Самый большой урок в мире, слайд 5
После завершения занятия Вы будете:
иметь практический опыт: совершенствования собственной познавательной деятельности; критического восприятия информации, получаемой в межличностном общении и в массовой коммуникации; осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования собранной социальной информации;

Слайд 6

Самый большой урок в мире, слайд 6

решения практических жизненных проблем, возникающих в социальной деятельности; ориентировки в актуальных общественных событиях, определения личной гражданской позиции; предвидения возможных последствий определенных социальных действий; происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права.

Слайд 7

Самый большой урок в мире, слайд 7
После завершения занятия Вы будете:
уметь: характеризовать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки, закономерности развития; анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие черты и различия; объяснять причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов;

Слайд 8

Самый большой урок в мире, слайд 8

оценивать действия субъектов социальной жизни, включая личности, группы, организации, с точки зрения социальных норм, экономической рациональности; формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам; применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам.

Слайд 9

Самый большой урок в мире, слайд 9
После завершения занятия Вы будете:
знать: место и роль человека в системе общественных отношений; необходимость регулирования общественных отношений.

Слайд 10

Самый большой урок в мире, слайд 10
Общемировые цели устойчивого развития

Слайд 11

Самый большой урок в мире, слайд 11
Образование - это
целенаправленный процесс воспитания и обучения, ориентированный на интересы человека, общества, государства.

Слайд 12

Самый большой урок в мире, слайд 12
Гуманизация - это
большое внимание общества к личности, ее психологии, интересам, запросам. Особое внимание уделяется нравственному воспитанию человека. Многое делается для приобщения к образованию инвалидов.

Слайд 13

Самый большой урок в мире, слайд 13
Гуманитаризация - это
усиление внимания к изучению общественных и гуманитарных дисциплин, имеющих первостепенное значение в жизни современного общества.

Слайд 14

Самый большой урок в мире, слайд 14
Интернационализация - это
создание единой системы образования для разных стран.

Слайд 15

Самый большой урок в мире, слайд 15
Инклюзивное образование - это
обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Слайд 16

Самый большой урок в мире, слайд 16

Знаменитости, для которых инвалидность не стала жизненной преградой

Слайд 17

Самый большой урок в мире, слайд 17
Людвиг Ван Бетховен
Великий немецкий композитор и пианист. В 26 лет начинает терять слух. Понимая, что глухота неизлечима, он был близок к самоубийству. 1808 год – последний концерт Бетховена в качестве пианиста (он уже почти не слышит). В 44 года полностью теряет слух, но еще 13 лет, до самой смерти, продолжает писать музыку. (Всего Бетховен создал 9 симфоний, 8 увертюр, 7 разных концертов, оперу, балет, мессу, 16 квартетов, 6 трио, 53 сонаты, песни)

Слайд 18

Самый большой урок в мире, слайд 18
Томас Эдисон (1847-1931гг.)
Великий изобретатель, который за свою жизнь придумал более 1000 изобретений. В свои ранние годы его считали недоразвитым, потому что он не мог читать до 12 лет. Позже парень признается, что он стал глухим после того, как засовывал себе детские игрушечные паровозики в уши. Изначально он привлек к себе внимание всего света, изобретя фонограф, а затем - электрическую лампочку. Телеграф - это тоже его изобретение. А потом он стал преуспевающим бизнесменом.

Слайд 19

Самый большой урок в мире, слайд 19
Хелен Келлер (1880-1968гг.)
Эта женщина посвятила всю свою жизнь инвалидам. Она была слепа, глуха и нема - с рождения. И при этом полна радости и жизнелюбия. Автор, политический активист, лектор. Первый глухонемой человек, который получил степень бакалавра искусств. Борец за права инвалидов.

Слайд 20

Самый большой урок в мире, слайд 20
Сара Бернар (1844-1923гг.)
Французская актриса. В начале XX века ее называли «самой знаменитой актрисой за всю историю». Сара добилась успеха на сценах Европы, а затем с триумфом гастролировала и в Америке. В ее репертуаре были в основном серьезные драматические роли, из-за чего актриса получила прозвище «Божественная Сара». Однако в 1905 году, во время гастролей в Рио-де-Жанейро, Бернар сильно повредила правую ногу, которую в 1915 году пришлось ампутировать. Но «Божественная Сара» не оставила сценическую деятельность: в годы Первой мировой войны она выступала на фронте и была награждена орденом Почетного легиона.

Слайд 21

Самый большой урок в мире, слайд 21
Франклин Делано Рузвельт (1882-1945гг.)
32-й президент США, возглавлявший Америку во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны, единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока. В 1921 году заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом. Без помощи стальных шин весом в десять фунтов он не мог стоять, передвигался только на костылях, но при этом он запретил себе жалеть себя, а своему окружению – проявлять любую сентиментальность.

Слайд 22

Самый большой урок в мире, слайд 22
Ванга Димитрова (1911-1996гг.)
В 12 лет попала в сильный смерч. После удара об землю Вангу засыпало землей, попал песок и в глаза. Впервые интерес к Ванге появился во время Второй мировой войны. Говорили, что она могла определить местонахождение пропавших людей. С 1967 года она - государственная служащая со своей зарплатой. Существуют мнения, что Ванга предсказала распад СССР, аварию в Чернобыле, затопление подводной лодки Курск.

Слайд 23

Самый большой урок в мире, слайд 23
Алексей Петрович Маресьев (1916-2001гг.)
Герой Советского Союза, летчик. Несмотря на инвалидность, продолжал летать. Из-за тяжелого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги. За время войны Алексей совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь после. Маресьев — прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Слайд 24

Самый большой урок в мире, слайд 24
Рэй Чарльз (1930-2004)
Американский слепой музыкант. Является автором 70 студийных альбомов и одним из известнейших в мире исполнителей музыки в стиле соул, джаз и ритм-энд-блюз. Рэй награжден 17 премиями «Грэмми», он попал в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри, блюза, а его записи были включены в Библиотеку Конгресса США. Перед его талантом преклонялись Пол Маккартни, Элтон Джон, Стиви Уандер, Том Круз, Брюс Уиллис, Билли Престон, Ван Моррисон. А Фрэнк Синатра назвал Рэя «единственным настоящим гением в шоу-бизнесе».

Слайд 25

Самый большой урок в мире, слайд 25
Стиви Уандер (род. в 1950г.)
Американский слепой соул-певец, композитор, пианист, барабанщик, харпер, музыкальный продюсер и общественный деятель. Стиви постоянно включают в «списки лучших вокалистов всех времён». Ослеп он вскоре после рождения, а уже в возрасте одиннадцати лет подписал свой первый контракт со звукозаписывающей корпорацией Motown Records и продолжает выступать и записываться на ней по сей день.

Слайд 26

Самый большой урок в мире, слайд 26
Стивен Хокинг (род. в 1942г.)
Английский физик-теоретик, создатель и руководитель Центра теоретической космологии в Кембридже, популяризатор науки. В 20 лет у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. В 1985 году перенес тяжелое воспаление легких. После серии операций ему была удалена трахея, и он утратил способность говорить.

Слайд 27

Самый большой урок в мире, слайд 27
Судха Чандран (род. в 1963г.)
Индийская актриса и танцовщица. В 3 года она начала изучение классических танцев. В 1981 году Судха попала в аварию. Ей был диагностирован перелом кости правого бедра. Из-за врачебной ошибки перелом заклеили пластырем и пальцы на пострадавшей ноге Судхи почернели. В результате, чтобы спаси Судхе жизнь, ей удалили ногу. Снимается в ряде фильмов, принимает активное участие в танцевальных шоу.

Слайд 28

Самый большой урок в мире, слайд 28
Марли Мэтлин (род. в 1965г.)
Американская актриса. Стала первой и единственной глухой актрисой, выигравшей премию «Оскар». Награду она получила за лучшую женскую роль в фильме «Дети меньшего бога». Её последующая работа в кино и на телевидении принесла ей премии «Золотой глобус», и ещё две номинации, а также четыре номинации на «Эмми». За карьерные достижения Мэтлин была удостоена собственной звезды на Голливудской «Аллее славы».

Слайд 29

Самый большой урок в мире, слайд 29
Марла Раньян (род. в 1969г.)
Олимпийская спортсменка. Перенесла болезнь Штаградта. Это дегенеративное состояние глаз, приведшее ее к слепоте. Раньян стала первой в истории слабовидящей спортсменкой, принявшей участие в Олимпиаде. Она не только бегун-марафонец, но еще и магистр в области специального образования. Марла профессиональный мотиватор, который помогает людям преодолевать барьеры и полностью раскрывать свой потенциал.

Слайд 30

Самый большой урок в мире, слайд 30
Эстер Вергеер (род. в 1981г.)
Известная голландская теннисистка. В 8 лет заболела параплегией, ей была сделана очень рискованная операция. Во время реабилитации девушка научилась играть в волейбол, баскетбол и теннис, находясь в инвалидной коляске. Она несколько лет играла в баскетбол на клубном уровне, после чего присоединилась к национальной команде баскетболистов-колясочников. Вместе с голландской сборной Вергеер выиграла чемпионат Европы в 1997-м году. К 1998-му спортсменка полностью сфокусировалась на теннисе. Вергеер выступила на летних Паралимпийских играх 2000-го, где выиграла золотую медаль в одиночном разряде.

Слайд 31

Самый большой урок в мире, слайд 31
Андреа Бочелли (род. в 1958г.)
Итальянский певец (тенор), исполнитель классической музыки. Ослеп в 12 лет, после того, как во время игры в футбол ему в голову попали мячом. Еще будучи подростком, Андреа выигрывает несколько вокальных конкурсов. В 1992 г. Андреа успешно проходит прослушивание у итальянской «рок-звезды» Дзуккеро. Демо-запись песни попадает Лучано Паваротти. В 1994 году Бочелли успешно дебютирует на музыкальном фестивале в Сан-Ремо. Сейчас Андреа является очень почитаемым в США.

Слайд 32

Самый большой урок в мире, слайд 32
Кристофер Рив (на фото слева) (1952-2004гг.)
Американский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист. 27 мая 1995 г., упав с лошади, сломал шейные позвонки и оказался парализованным ниже плеч, не мог самостоятельно дышать, а говорить мог лишь при помощи вставленного в трахею аппарата. С тех пор он посвятил свою жизнь реабилитационной терапии и совместно с женой Даной (на фото справа) открыл центр по обучению парализованных навыкам самостоятельного существования. Несмотря на травму, Рив продолжал работать на телевидении, в кино.

Слайд 33

Самый большой урок в мире, слайд 33
Танни Грей-Томпсон (род. в 1969г.)
Спортсменка-колясочница, участница Паралимпийских игр. Выиграла 14 паралимпийских медалей - из них 9 золотых. Побила более 20 мировых рекордов. Участница 5 лондонских марафонов. Сама сделала из себя телеведущую, в том числе вела передачи на ВВС, а также вела рубрику в журнале для инвалидов Edge.

Слайд 34

Самый большой урок в мире, слайд 34
Амнон Дамти
Талантливый танцор и хореограф, родившийся глухим. Около 20 лет прошло со дня встречи танцоров Джилл и Амнона Дамти. Результатом их знакомства стали близкие отношения и создание в Израиле единственного в своем роде танцевального шоу. В 15 лет Амнон присоединился к группе глухих танцоров и стал ведущим танцором. В 1990 г. Амнон стал «Лучшим глухим танцором мира». В этом же году Джилл и Амнон выступили в Белом доме для президента США Джорджа Буша.

Слайд 35

Самый большой урок в мире, слайд 35
Александр Селезнев
Известный кондитер, автор многочисленных книг, теле- и радиоведущий. Победитель российских и международных конкурсов кондитеров. Человек, который добился успеха своими собственными силами. Сейчас в его Кондитерском доме работает 250 человек, несколько из которых – глухие. Александр потерял слух после лечения антибиотиками в возрасте 6 лет.

Слайд 36

Самый большой урок в мире, слайд 36
Нурмухаметов Рустам (род. в 1980 г.)
Рустам родился в городе Магнитогорск в 1980 году. В 2000 году с ним произошел несчастный случай. В результате тяжелой травмы полностью потерял зрение и стал инвалидом I группы. С 2003 года более серьезное место в жизни Рустама стало занимать плавание. Уже с 2004 года Рустам начал участвовать в соревнованиях по плаванию и занимать призовые места. В 2005 и 2006 годах в составе сборной России он принял участие в Чемпионате Европы по плаванию (Чехия), где дважды завоевал чемпионский титул на дистанции 100 метров . В 2006 году на чемпионате мира, проходившем в г. Дурбан (ЮАР), завоевал золотую медаль. Завоевал золотую и бронзовую медали на Всемирных играх среди незрячих спортсменов, которые прошли в бразильских городах Сан-Пауло и Сан-Каэтано.

Слайд 37

Самый большой урок в мире, слайд 37
Ник Вуйчич (род. в 1982 г.)
Всемирно известный «мотивационный спикер». Его выступления обращены к детям и молодёжи в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей. Родился с синдромом тетраамелии (редкое наследственное заболевание, приводящее к отсутствию четырёх конечностей).

Слайд 38

Самый большой урок в мире, слайд 38
Диана Гурцкая (род. в 1978 г.)
Российская эстрадная певица и общественный деятель; Заслуженная артистка России (2006). Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства. Незрячая от рождения. В 10-летнем возрасте дебютировала выступлением в Тбилисской филармонии. В 1995 стала одним из победителей музыкального конкурса «Ялта — Москва — Транзит». С 2013 года — Указом Президента РФ № 603 от 03.07.2013 г. Диана Гурцкая назначена членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Слайд 39

Самый большой урок в мире, слайд 39
Вопросы:
Что такое инклюзивное образование? Каковы его плюсы? Что может сделать каждый в преодолении проблемы образования? Как Вы понимаете высказывание «Мир без барьеров и границ»? Зачем нам нужен такой мир?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.