Презентация - Планеты солнечной системы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Планеты солнечной системы
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2842
  • Скачиваний: 1340
  • Размер: 0.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Планеты солнечной системы, слайд 1

Планеты Солнечной системы
Автор: Костарева Наталья Владимировна, учитель начальных классов

Слайд 2

Планеты солнечной системы, слайд 2

Большинство планет можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Они кажутся яркими звёздами. Но надо помнить, что планеты в отличие от звёзд, не испускают собственного света. Они лишь отражают свет Солнца.

Слайд 3

Планеты солнечной системы, слайд 3

В настоящее время считается, что в Солнечную систему входит 8 больших планет. Эти планеты, по степени удаления от Солнца – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Слайд 4

Планеты солнечной системы, слайд 4

Планеты можно разделить поровну на две группы. Первая - это планеты земного типа: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Для них характерны относительно небольшие размеры, малое количество спутников и твердое состояние. Первая половина планет, находится наиболее близко к Солнцу. Земля является самой большой и массивной из этих четырёх планет.

Слайд 5

Планеты солнечной системы, слайд 5

Вторая - дальние от Солнца планеты - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун получили название планеты-гиганты. Однако, от планет земной группы они значительно отличаются по своему строению. Планеты-гиганты не имеют твёрдой поверхности - это просто газовые шары. Для них характерно наличие большого числа спутников, причём среди них встречаются довольно большие.

Слайд 6

Планеты солнечной системы, слайд 6

Планета Меркурий - ближайшая к Солнцу планета, но на ней самые холодные ночи в Солнечной системе.. Меркурий - самая маленькая планета земной группы. У Меркурия нет естественных спутников. Планета названа в честь древнеримского бога торговли - быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других планет.

Слайд 7

Планеты солнечной системы, слайд 7

Планета Венера - вторая от Солнца. Поверхность - раскаленная каменистая пустыня покрытая, вулканами, горами, кратерами. Это самая горячая планета нашей системы, температура её поверхности превышает 400 °C. Венера - третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. У Венеры нет естественных спутников. Названа именем Венеры, богини любви.

Слайд 8

Планеты солнечной системы, слайд 8

Планета Земля - третья от Солнца планета. Она расположена сравнительно близко к Солнцу, чтоб получать необходимые тепло и свет, но достаточно далеко, чтоб не сгореть. Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами. У Земли есть естественный спутник - Луна.

Слайд 9

Планеты солнечной системы, слайд 9

Луна - один из самых больших спутников в Солнечной системе, она вращается вокруг Земли по орбите. Луна - единственный спутник Земли и единственный внеземной мир, который посетили люди. Она светится только светом, отраженным от Солнца.

Слайд 10

Планеты солнечной системы, слайд 10

Планета Марс - это четвертая по порядку планета. Из-за сходства с Землей полагали, что здесь существует жизнь. Но опустившийся на поверхность Марса космический аппарат признаков жизни не обнаружил. Названа в честь Марса - древнеримского бога войны.

Слайд 11

Планеты солнечной системы, слайд 11

Юпитер - пятая планета от Солнца и самая большая планета Солнечной системы. Юпитер - газовый шар. Превосходит Землю более чем в 10 раз по диаметру, в 300 раз по массе и в 1300 раз по объему. Планета названа в честь главного римского бога Юпитера.

Слайд 12

Планеты солнечной системы, слайд 12

Сатурн – шестая планета. Окружена дивными кольцами, которые представляют собой концентрические окружности, состоящие из пыли, частиц льда и камней . На планете дуют самые сильные ветры. Сатурн назван в честь римского бога земледелия .

Слайд 13

Планеты солнечной системы, слайд 13

Уран - седьмая от Солнца планета . Уникальна тем, что вращается не как все, а "лёжа на боку". Уран имеет кольца, хотя их трудно увидеть. Довольно холодная планета, состоит в основном изо льдов и горных пород . Названа в честь греческого бога неба Урана.

Слайд 14

Планеты солнечной системы, слайд 14

Нептун - восьмая по счёту и самая дальняя из планет солнечной системы. Нептун является третьей по массе планетой. Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений.  Имеет 14 спутников и массой превосходит земную в 17 раз.   Планета была названа в честь римского бога морей.

Слайд 15

Планеты солнечной системы, слайд 15

Смена дня и ночи- вращение Земли вокруг своей оси (сутки).

Слайд 16

Планеты солнечной системы, слайд 16

Смена времён года- вращение Земли вокруг солнца (год).

Слайд 17

Планеты солнечной системы, слайд 17

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.