Презентация - Германия (7 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Германия (7 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5708
  • Скачиваний: 2895
  • Размер: 0.14 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Германия (7 класс), слайд 1
Германия (7 класс)
Учитель географии Дармина Л.В МБОУ Александровская СОШ

Слайд 2

Германия (7 класс), слайд 2

Слайд 3

Германия (7 класс), слайд 3
Герма́ния
(нем. Deutschland), официальное название — Федерати́вная Респу́блика Герма́ния (нем. Bundesrepublik Deutschland), ФРГ (нем. BRD) — государство в Западной Европе. Площадь территории — 357 021 км². Численность населения по переписи 2011 года — более 80 миллионов человек. [2][6]. Занимает 16-е место в мире по численности населения (1-е в Европе, без РФ) и 62-е по территории. Столица — Берлин. Государственный язык — немецкий. Около 65 % населения исповедует христианство.

Слайд 4

Германия (7 класс), слайд 4
Флаг. Герб.

Слайд 5

Германия (7 класс), слайд 5
Рельеф
Северная часть Германии представляет собой сформировавшуюся во время ледникового периода низменную равнину (Северо-Германская низменность, самая низкая точка — Нойендорф-Саксенбанде в Вильстермарше, 3,54 м ниже уровня моря). В центральной части страны к низменности с юга примыкают покрытые лесом предгорья, а южнее начинаются Альпы (самая высокая точка на территории Германии — гора Цугшпитце, 2 962 метров

Слайд 6

Германия (7 класс), слайд 6

Слайд 7

Германия (7 класс), слайд 7
Реки и озёра
По территории Германии протекает большое количество рек, наиболее крупными из которых являются Рейн, Дунай, Эльба, Везер и Одер, реки соединены каналами, наиболее известный канал — Кильский, который соединяет Балтийское и Северное моря. Кильский канал начинается в Кильской бухте и оканчивается в устье реки Эльба. Самое крупное озеро в Германии — Боденское, площадь которого 540 км², и глубина 250 метров.

Слайд 8

Германия (7 класс), слайд 8
Климат
Погода часто носит переменчивый характер. Посреди лета может быть тепло и солнечно, но уже на следующий день может стать холодно и пойти дождь. По-настоящему экстремальные природные явления (сильные засухи, торнадо, штормы, сильный мороз или жара) относительно редки. Это также связано с тем, что Германия находится в умеренном климатическом поясе, на севере климат морской, южнее переходит в умеренно-континентальный. За последние несколько лет в Германии, как и во всей Европе, произошло несколько масштабных наводнений, но, принимая во внимание долгую историю Германии, это скорее редкие природные явления. Многие склонны видеть в этом свидетельства потепления климата. Летом 2003 года Германия пострадала от засухи: «лето столетия», как его окрестили в СМИ, было одним из самых жарких на протяжении нескольких последних десятилетий. Последствием засухи, среди прочего, стали значительные неурожаи.

Слайд 9

Германия (7 класс), слайд 9

Землетрясений с тяжёлыми последствиями в Германии до настоящего времени не происходило. Это можно объяснить тем, что Германия находится на Евразийской плите. Так как внутри Германии нет границ между тектоническими плитами, то землетрясения происходят относительно редко. Средние температуры июля от +14 в горах до +22 °C в долинах. Средние температуры января от +4 в долинах до −5 °C в горах. Среднегодовая температура +5-+10 °C. Самая низкая температура в Германии наблюдалась в прошлом веке на её юге, в горной части страны, на высоте 1601 метр над уровнем моря 47 северной широты, у озера Фунтензи, и составила −46 °C, что ниже абсолютного температурного минимума в более северной и восточной Эстонии (-44 °C, Йыгева, почти 59 северной широты).

Слайд 10

Германия (7 класс), слайд 10
Особо охраняемые природные территории.
В Германии насчитывается 14 национальных парков, 19 биосферных резерватов, 95 природных парков и множество других охраняемых природных территорий и памятников природы.

Слайд 11

Германия (7 класс), слайд 11
Список парков
Баварский Лес Основан – 1970 Площадь - 24250

Слайд 12

Германия (7 класс), слайд 12
Нижняя долина Одера
Национальный парк Нижняя Долина Одера основан в 1995 году в Германии. Он расположен в нижнем течении Одера на северо-востоке Бранденбурга, в районе Уккермарк, и охватывает площадь 10418 га.

Слайд 13

Германия (7 класс), слайд 13
Саксонская Швейцария
национальный парк, расположенный в Саксонии, Германии. Включает в себя геологический регион — Саксонская Швейцария[2]. На территории 93-х квадратных километров раскинулся уникальный горный ландшафт. Основа национального парка была заложена ещё в 1956 в ГДР в рамках Программы национальных парков Германии Современный статус получил вскоре после объединения Германии

Слайд 14

Германия (7 класс), слайд 14

Слайд 15

Германия (7 класс), слайд 15
Промышленность
Основными отраслями промышленности являются машиностроительная, электротехническая, химическая, автомобильная и судостроительная, каменноугольная.

Слайд 16

Германия (7 класс), слайд 16
Франкфурт-на-Майне является одним из крупнейших транспортных и финансовых центров Европы

Слайд 17

Германия (7 класс), слайд 17
Сельское хозяйство
ФРГ обладает высокопроизводительным сельским хозяйством. Около 70 % товарной продукции сельского хозяйства дает животноводство. Кормовых культур значительно больше, чем продовольственных, так как большое количество кормового зерна, особенно кукурузы, импортируется. Тем не менее, по данным Всемирного банка в 2012 году страна занимала седьмое место в мире по экспорту пшеницы (6,2 млн тонн)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.