Презентация - Мастер класс джутовая филигрань

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мастер класс джутовая филигрань
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 7121
  • Скачиваний: 3150
  • Размер: 5.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 1
Мастер класс Джутовая филигрань
Подготовила: учитель технологии МОУ «СОШ п.Синегорский» Тома Л.Н

Слайд 2

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 2
Основная цель: О бучение новому виду рукоделия «Джутовая филигрань».
Задачи: Познакомить с техникой «джутовая филигрань». Обучить основным приёмам работы в технике «джутовая филигрань» Формировать навык самостоятельной творческой, конструктивной деятельности. Развивать навык работы с джутовой нитью через изготовление простых творческих поделок. Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие. Способствовать проявлению интереса к новому виду рукоделия «джутовая филигрань».

Слайд 3

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 3
Работы в технике «Джутовая филигрань»

Слайд 4

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 4

Слайд 5

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 5
Сообщение познавательных сведений
Джут - это шпагат – прочная нить из скрученных волокон. Для изготовления шпагата используют волокна джута, льна, кенафа или смеси этих волокон. Джут – это ещё и прекрасный материал для творчества. Филигрань –  латинское filum — «нить» и granum — «зерно». Это особый, древний вид художественной обработки металла: когда золотая, серебряная, либо медная проволока нарезается на отдельные нити, скручивается в определенные элементы, которые затем между собой соединяются в ажурный металлический орнамент. Проволока состоит из 2-х частей перекрученных между собой.

Слайд 6

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 6

Джутовая филигрань - это искусство создания из клея и джута ажурных и невероятно красивых изделий и предметов декора. За основу взят один из этапов работы в ювелирной технике. Данная техника доступна всем мастерицам так как не требуется ни специального образования, ни особых инструментов. В данной технике можно изготовить светильники, панно, шкатулки, украшения и многое другое.

Слайд 7

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 7
Мы сегодня с вами познакомимся с азами техники джутовая филигрань.

Слайд 8

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 8
Инструменты и материалы для работы
• Шпагат из джута; • Клей «Мастер» или «Титан»; • Ножницы; • Пинцет, зубочистки или шпажки; • Файл; • Полубусины для декорирования.

Слайд 9

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 9

Слайд 10

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 10

Эти элементы простые по форме, но являются основными при наборе любого рисунка и могут быть разными по размеру, иметь более или менее изогнутую форму. Каждый элемент делается из отдельного отрезка джута, из чередования или повторения данных элементов можно много разных ажурных рисунков. Склеиваются элементы на полиэтиленовой поверхности, удобнее это делать на папке-файле. Работать необходимо в хорошо проветриваемом помещении и периодически проветривать кабинет, особенно если дети длительное время работают с клеем.

Слайд 11

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 11
Начинаем работу с подготовки эскиза рисунка для изделия
Рисунок должен быть в натуральную величину с чётко прорисованными элементами. Педагоги и дети могут сами нарисовать, а можно распечатать уже готовый.

Слайд 12

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 12
Перед тем как приклеить джут нужно промазать небольшой участок джутового шпагата клеем. Для этого наносим на него немного клея и растираем его пальцами по небольшому участку шпагата, одновременно немного подкручивая его, пока он не перестанет липнуть.
И сразу, пока верёвка гибкая и гладкая необходимо начать формировать элемент. Эту процедуру нужно повторять на протяжении всей работы.

Слайд 13

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 13
Когда на весь рисунок наклеен джут необходимо подождать для полного высыхания клея.

Слайд 14

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 14
После того как клей высохнет, снимаем с файла и удаляем излишки клея от джутового рисунка. Педагоги используют для этого канцелярский нож, а дети работают с маникюрными ножницами.

Слайд 15

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 15
Подготавливая основу для панно из джута можно использовать цветной картон или бумагу тёмных, контрастных цветов, что бы ажурный рисунок эффектно смотрелся. Мы использовали велюровую ткань, она замечательно смотрится под джутовым рисунком.

Слайд 16

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 16
Для придания «изюминки» работам используем полубусины различного размера и фактуры.
Джутовая филигрань очень увлекательное занятие, а изделия, выполненные в данной технике очень красивые и оригинальные! Надеюсь наш мастер класс поможет вам при занятии данным видом творчества.

Слайд 17

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 17
Правила безопасной работы с ножницами Соблюдай порядок на своем рабочем месте. Не работай ножницами с ослабленным креплением. Работай ножницами только на своем рабочем месте. Ножницы клади кольцами к себе. Подавай ножницы кольцами вперед. Не оставляй ножницы открытыми. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. Используй ножницы по назначению
Правила безопасной работы с клеем  Клей необходимо открывать осторожно, чтобы не разлить его на стол, пол; не испачкать одежду; не порезать руки, чтобы он не попал в глаза. Необходимо помнить, что клей ядовит и нельзя испачканными руками ничего есть и вытирать глаза. Если клей попал на одежду, то необходимо немедленно сообщить учителю и глаза следует промыть большой струей воды. Клей после работы следует закрыть и убрать на хранение. После работы руки тщательно вымыть водой с мылом.

Слайд 18

Мастер класс джутовая филигрань, слайд 18
Удачи и вдохновения!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.