Презентация - Окрас и характер кошки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Окрас и характер кошки
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 3587
  • Скачиваний: 1943
  • Размер: 5.64 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Окрас и характер кошки, слайд 1

Окрас и характер кошки
Работу выполнила ученица 2 «в» класса МБОУ «Весьегонская СОШ» Корнилова Диана

Слайд 2

Окрас и характер кошки, слайд 2

Ты встречаешь меня на пороге – Когти точишь об коврик придверный. Головою мне трёшься об ноги, Мой котище, товарищ мой верный! Сколько лет мы с тобой неразлучны – Ты умеешь тоску мне баюкать… Скоро станем (так души созвучны) Ты – слова говорить, я – мяукать…  Маргарита Зайцева

Слайд 3

Окрас и характер кошки, слайд 3

Наша семья очень любит животных, поэтому у нас дома живут 6 кошек. Мне нравится наблюдать за их поведением, настроением, читать о них стихи и рассказы, смотреть посвящённые им телепередачи. Каждый наш питомец имеет свой окрас и характер. Мне стало интересно, зависит ли характер кошки от её окраса. В связи с этим я решила провести своё исследование и выяснить, может ли окрас животного влиять на его характер.

Слайд 4

Окрас и характер кошки, слайд 4

Цель:  Выяснить, влияет ли окрас кошки на её характер. Задачи: - собрать информацию о кошках; -исследовать характер моих питомцев; - сделать выводы и обобщить собранный материал. Гипотеза: Я предполагаю, что окрас кошки влияет на её характер.

Слайд 5

Окрас и характер кошки, слайд 5

Я опросила ребят, может ли, по их мнению, окрас домашнего питомца влиять на его характер. В результате выяснила: многие мои одноклассники дают утвердительный ответ на этот вопрос. А как в действительности обстоит дело, я решила выяснить, обратившись к литературе.

Слайд 6

Окрас и характер кошки, слайд 6

Самая старшая среди наших кошек –Маша, ей уже 5 лет. Она относится к русской голубой породе кошек. Маша - кошечка кроткая, ласковая, молчаливая, но очень выносливая и преданная, отлично ловит мышей, точно знает время обеда. Иногда любит попутешествовать, поспать, никогда не будет мешать нам, если мы чем-либо заняты, очень терпеливая, но не упустит момент, когда можно поласкаться с хозяином. Маша- очень заботливая мать.

Слайд 7

Окрас и характер кошки, слайд 7

«Племянник» Маши, маленький котёнок Боба, которому сейчас 7 месяцев, имеет также серо-голубой окрас. У него длинные ноги и хвост как у кролика (бобтейл). Поскольку Боба ещё довольно маленький, он очень любопытный. Любит общаться с хозяевами, играть, причём в играх является задирой. Вообще Боба очень ласковый котёнок, упорный, может, если не пускают в комнату, открыть дверь лбом. Он очень внимательный, ничего не упустит, любит подолгу сидеть на подоконнике и смотреть в окошко. Ещё обожает прятаться и неожиданно напрыгнуть на других кошек.

Слайд 8

Окрас и характер кошки, слайд 8

Боб
Маша
И Маша, и Боба - умные и активные кошки. Они ненавязчивы, но преданны, тоскуют при долгой разлуке, повадками напоминают собак, любят забавляться с игрушками.

Слайд 9

Окрас и характер кошки, слайд 9

Характер русской голубой кошки практически идеален. Такая кошка - преданный и любящий друг, внимательный и вежливый напарник, ласковый и нежный товарищ для людей. Кошка этой породы внимательна к окружающим, но не навязчива, никогда не станет допекать хозяина своим вниманием, если видит, что он занят важными делами. Но, как только наступит время для общения, она с удовольствием расположится на коленях , запоёт свои песенки – мурчалки, будет преданно заглядывать в глаза и подставлять свою мягкую спинку под тёплую руку. Голубая кошка вполне может самостоятельно провести целый день дома одна и найти себе занятие по душе, пока хозяина отсутствует. Она способна принимать адекватные решения сама за себя, сохраняя общие правила, которые установлены в доме её обитания. Такие кошки могут стать лучшими друзьями для пожилых людей и детей. Они обладают высоким интеллектом, легко поддаются обучению и уживаются с другими животными.

Слайд 10

Окрас и характер кошки, слайд 10

Ещё одна наша кошка– Бусинка, дочка Маши, ей всего 2 года. Она серая, полосатая, брюшко белое. Это очень ласковая кошка, хорошая «нянька», хотя сама ещё не была мамой. Бусинка очень любопытная, добродушная, немного хитрая, иногда вредничает и всегда сделает то, что считает для себя нужным. Она любит забираться на шкафы, а ещё - смотреть в окно.

Слайд 11

Окрас и характер кошки, слайд 11

В источниках я нашла информацию о том, что самые рассудительные кошки– серые полосатики. Они отлично подойдут для дома, так как большие домоседы, обладают флегматичным характером и не доставляют хлопот. Эти кошки очень высоко ценят собственную независимость и свободу. Им не нужен излишек внимания, для них хозяин - всего лишь компаньон. Они будут уважать его, но вряд ли обожать. Возможно, поэтому некоторые считают их привередливыми и своенравными.
Бусинка

Слайд 12

Окрас и характер кошки, слайд 12

У Маши есть сестра Маруся. Ей 3 года. Это трехцветная кошка с окрасом табби, короткошёрстная, с красивыми раскосыми глазами, энергичная, ловкая. Маруся умная и сообразительная, ласковая и независимая, очень любит свободу. Она всегда знает наше настроение, знает, когда мы себя чувствуем плохо, сразу забирается на руки и «лечит». Маруся - заботливая мать. А ещё дружит с нашими собаками и любит играть с ними.

Слайд 13

Окрас и характер кошки, слайд 13

Ежевика - сын Маруси. Ему сейчас 11 месяцев. Он очень красивый, пушистый, с окрасом табби.. Это самый ласковый из наших питомцев, обожает своих хозяев, любит сидеть на руках, «любимец публики». Он любит покушать. Ежевика - неторопливый котик, уступчивый добряк, уживается со всеми нашими кошками. Очень любит прогулки на свежем воздухе.

Слайд 14

Окрас и характер кошки, слайд 14

Маруся
Ежевика
Из разных литературных источников и сети Интернет я выяснила, что, как правило, трёхцветные кошки обладают покладистым и дружелюбным характером. Существует мнение, что наиболее мягкими и милыми являются трёхцветные коты и кошки с черно-бело-рыжим окрасом. Широко распространено ошибочное мнение, что трёхцветными могут быть только кошки, т.е. самки. Но и самцы в редких случаях также могут похвастаться цветным необычным окрасом. Пушистые кошки очень любят себя, поэтому при ласковом отношении к ним ведут себя так же ласково в ответ, однако в ситуациях, непривычных для их обычного образа жизни, могут проявить агрессию. Трёхцветные животные по натуре напоминают маленьких собачек: обожают своих хозяев и готовы следовать за ними на край света.

Слайд 15

Окрас и характер кошки, слайд 15

Нашей Дусе, как и Марусе, всего три года, она на один день моложе Маруси. Дуся вся чёрная (иногда мы зовём её «Горелик»), умная, ласковая. Это кошка одного хозяина, мамина кошка, хотя ласкова и приветлива со всеми домочадцами. Дуся очень активная, энергичная, любит играть с лазером, очень независима, ничего не боится, любит подолгу пропадать на берегу. Это о- о- очень хороший мышелов, и потому у нас в доме нет мышей. Дуся - спокойная, заботливая мать. Она дружелюбна с другими кошками, живущими в нашей семье, но больше любит быть одна. К чужим не подходит, чувствует перемену погоды и наше настроение.

Слайд 16

Окрас и характер кошки, слайд 16

Дуся
Из источников я узнала, что чёрные кошки самые покладистые и спокойные, умные и сообразительные. Они послушны, чувствительны, общительны, прекрасно чувствуют настроение людей, их самочувствие, любят ласку. Но их поведение порой может быть непредсказуемым. Они одновременно и дружелюбны, и упрямы; общительны, но в то же время отличаются независимостью, способны постоять за себя, активны, инициативны, предприимчивы. Прекрасно уживаются с детьми, хотя коты, конечно, несколько своенравнее кошек. При содержании на свободном выгуле они любят бродяжничать, иногда удаляясь от дома на значительные расстояния. Кроме всего прочего, они обычно хорошие мышеловы, с ними можно не опасаться нашествия грызунов. Особенность кошек этого окраса – высокая стрессоустойчивость. И ещё удивительный факт - чёрные коты благодаря особой чувствительности замечательно предсказывают погоду и какие-то погодные аномалии.

Слайд 17

Окрас и характер кошки, слайд 17

Скажи мне, что может быть лучше кота? По – моему, эта загадка проста. Не знаешь ответа – помочь я готов: Что лучше кота? Только много котов! Марта Белкина
Все кошки, живущие в нашей семье, не агрессивны, дружелюбны, по-собачьи преданны хозяевам, очень весёлые, сообразительные и игривые. Отличаются любознательностью, коммуникабельны и уравновешенны, легко ладят со всеми членами семьи и другими питомцами. Наши кошки любят активные игры и прогулки на свежем воздухе.

Слайд 18

Окрас и характер кошки, слайд 18

Вывод:
Из всех домашних животных только кошка пользуется свободой действий: «ходит, где вздумается, и гуляет сама по себе». Никогда кошки не станут служить своему хозяину ради корма. Они умны и коммуникабельны, но давления со стороны человека не потерпят. У кошек, как и у людей, бывают разные характеры, и так же, как и люди, они бывают блондинами, брюнетами или  шатенами. Авторы многих книг и статей пишут о том, что если что и влияет на характер кошки, так это ее окрас, который, в свою очередь, конечно, обусловлен генами. В ходе исследования моя гипотеза нашла подтверждение. И всё же, я думаю, что даже самую строптивую кошку можно воспитать доброй и послушной – тут уже влияет отношение человека к своему питомцу, его любовь и терпение. К тому же ведь и в самой чистой породе есть свои исключения.

Слайд 19

Окрас и характер кошки, слайд 19

Источники:
Непомнящий Н.Н. «Кошки. Породы, стандарты.» Издательство «Вече», Москва, 2003 г. Фирсова Е.В. «Кошки от А до Я.» Издательство «Вече», Москва, 2006 г. Рисунки мамы Фото из семейного архива
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.