Презентация - Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 3391
  • Скачиваний: 1261
  • Размер: 5.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 1
Тема урока: Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля Слово МАГНИТ (от греческого. magnetis eitos произошло от названия города Магнессии , теперь это город Маниса в Турции). «камень Геркулеса». «любящий камень», «мудрое железо», и «царственный камень». Минерал, состоящий из: FeO(31%) и Fe2O3 (69%).

Слайд 2

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 2

О чем говорит отклонение магнитной стрелки при замыкании электрической цепи? Вокруг проводника с током существует магнитное поле, на него реагирует магнитная стрелка. Источником магнитного поля являются движущиеся электрические заряды или токи и полосовой магнит, дугообразный магнит. Когда изменяется направление электрического тока, изменяется направление магнитных линий.

Слайд 3

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 3

Как можно обнаружить магнитное поле?
а) с помощью железных опилок. Попадая в магнитное поле, железные опилки намагничиваются и располагаются вдоль магнитных линий.. б) по действию на проводник с током. Попадая в магнитное поле, проводник с током начинает двигаться, т.к. со стороны МП на него действует сила .

Слайд 4

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 4
Графическое изображение магнитного поля тока
Линии вдоль которых в магнитном поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок, называются линиями магнитного поля. Магнитные линии магнитного поля тока представляют собой замкнутые кривые, охватывающие проводник Направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки в каждой точке поля, принято за направление магнитных линей магнитного поля.

Слайд 5

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 5

Вектор магнитной индукции - векторная величина, характеризующая магнитное поле. За положительное направление вектора принимается направление от южного полюса S к северному полюсу N магнитной стрелки, свободно устанавливающейся в магнитном поле.

Слайд 6

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 6
Свойства магнитных линий.
Если магнитные линии искривлены и расположены с неодинаковой густотой, то магнитное поле – является неоднородным. Если магнитные линии параллельны и расположены с одинаковой густотой, то магнитное поле – является однородным

Слайд 7

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 7
Что нужно знать о магнитных линиях?
1.Магнитные линии – замкнутые кривые, поэтому МП называют вихревым. Это означает, что в природе не существует магнитных зарядов. 2.Чем гуще расположены магнитные линии, тем МП сильнее. 3.Если магнитные линии расположены параллельно друг другу с одинаковой густотой, то такое МП называют однородным. 4. Если магнитные линии искривлены – это значит, что сила, действующая на магнитную стрелку в разных точках МП, разная. Такое МП называют неоднородным.

Слайд 8

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 8
Магнитное поле катушки и постоянного магнита
Катушка с током, как и магнитная стрелка имеет 2 полюса – северный и южный. Магнитное действие катушки тем сильнее, чем больше витков в ней. При увеличении силы тока магнитное поле катушки усиливается.

Слайд 9

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 9

4. Магнитная стрелка, помещенная в некоторую точку магнитного поля, ориентируется так, как показано на рисунке. Как направлена магнитная линия в этой точке?
А. вниз Б. вверх В. вправо Г. влево
5. На рисунке указано положение магнитных линий поля, созданного полюсами постоянных магнитов. Определите направление этих линий.
А. вниз Б. вверх В. от нас Г. на нас

Слайд 10

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 10
Правило буравчика
(Правило правого винта) Если острие буравчика (сверла) направить по направлению тока, то направление вращения рукоятки укажет направление магнитных линий.
Правило правой руки
Большой палец правой руки мы должны направить по направлению тока в проводнике. Тогда, условно обхватывая остальными четырьмя пальцами данный проводник, направление обхвата укажет направление магнитных линий.

Слайд 11

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 11
Правило правой руки для соленоида
Соленоид (от греческих слов «трубка» и «образный») — это катушка цилиндрической формы из проволоки, витки которой намотаны вплотную друг к другу в одном направлении, а длина катушки значительно больше радиуса витка.
Если мы 4 пальца направим по току и отогнем большой палец, то его направление укажет на северный полюс соленоида или направление линий магнитного поля внутри соленоида.

Слайд 12

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 12

6. На рисунке представлены магнитные линии поля. В какой точке этого поля магнитная индукция максимальна?
А. в первой Б. во второй В. в третьей Г. в четвёртой
7. На каком рисунке правильно изображена картина линий магнитного поля длинного проводника с постоянным током, направленным перпендикулярно плоскости чертежа на нас?
А.
Б.
В.
Г.

Слайд 13

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 13
Домашнее задание:
1. Прочитать из учебника §38,39. Упр 33, 34. 2. Составить рассказ о влиянии магнитных полей на организм человека и животных. Спасибо за внимание!!!!

Слайд 14

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 14
Влияние магнитных полей на организм человека и животных.
Все живые организмы, в том числе и человек, рождаются и развиваются в естественных условиях планеты Земля, которая создает вокруг себя постоянное магнитное поле - магнитосферу. Это поле играет очень существенную роль для всех биохимических процессов в организме. Основа лечебного эффекта магнитного поля - улучшение кровообращения и состояния кровеносных сосудов.

Слайд 15

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 15
Повторим
Чем создается магнитное поле? Как его можно обнаружить? Магнитная стрелка, поднесенная к проводнику, отклонилась. О чём это свидетельствует? С помощью чего можно наглядно показать магнитное поле? Как с помощью магнитных линий определить, в каком месте величина поля больше? Какое направление имеют магнитные линии? Какое направление имеют магнитные линии внутри полосового магнита?

Слайд 16

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 16
Самостоятельная работа
К магнитной стрелке, которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси, перпендикулярной плоскости чертежа, поднесли постоянный магнит. При этом стрелка А. Повернется на 180° Б. Повернется на 90° по часовой стрелке В. Повернется на 90° против часовой стрелки Г. Останется в прежнем положении
N
S

Слайд 17

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 17

Самостоятельная работа
2. Что следует сделать, чтобы стержень из закалённой стали намагнитился, т.е. сам стал постоянным магнитом? А. Поднести к заряженному телу Б. Поместить в воду В. Поместить в сильное магнитное поле Г. Натереть шерстью

Слайд 18

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 18
Самостоятельная работа
3. Стальную иглу расположили между полюсами магнита. Через некоторое время игла намагнитилась. Каким полюсам будут соответствовать точки 1 и 2? А. 1 – северному полюсу, 2 – южному Б. 2 – северному полюсу, 1 – южному В. 1 и 2 – северному полюсу Г. 1 и 2 – южному полюсу
1 2
N
S

Слайд 19

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 19
Самостоятельная работа
4. Магнитное поле существует А. Только вокруг движущихся электронов Б. Только вокруг движущихся положительных ионов В. Только вокруг движущихся отрицательных ионов Г. Вокруг всех движущихся заряженных частиц

Слайд 20

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 20
Самостоятельная работа
5. Магнитная стрелка, поднесенная к проводнику, отклонилась. Это свидетельствует А. О существовании вокруг проводника электрического поля Б. О существовании вокруг проводника магнитного поля В. Об изменении в проводнике силы тока Г. Об изменении в проводнике направления тока

Слайд 21

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 21
Самостоятельная работа
6. На рисунке указано положение магнитных линий поля, созданного полюсами постоянного магнита. Определите направление этих линий. А. Вверх Б. Вниз В. На нас Г. От нас
S
N

Слайд 22

Магнитное поле. Направление тока и направление линий его магнитного поля слово магнит, слайд 22
Самостоятельная работа
7. На рисунке изображено неоднородное магнитное поле витка с током. Найдите пару точек, в которых сила действия поля на магнитную стрелку одинакова как по модулю, так и по направлению. А. A и D Б. A и C В. C и D Г. A и B
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.