Презентация - Причастный оборот

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Причастный оборот
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2548
  • Скачиваний: 1209
  • Размер: 0.5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Причастный оборот, слайд 1

.п.а.д.е.ж..
.в.р.е.м.я....
.в.и.д..
..ч.и.с.л.о.
..г.л.а.г.о.л..
..д.е.й.с.т.в.и.т.е.л.ь.н.о.е..
..с.т.р.а.д.а.т.е.л.ь.н.о.е...
..п.р.и.л.а.г.а.т.е.л.ь.н.о.е.
.о.п.р.е.д.е.л.я.е.м.о.е.
к.р.а.т.к.а.я.
р.о.д.

Слайд 2

Причастный оборот, слайд 2
Причастный оборот   Действительное- ПРИЧАСТИЕ страдательное- краткое     Глагол Прилагательное     Совершенный и род число падеж Несовершенный вид время

Слайд 3

Причастный оборот, слайд 3

Слайд 4

Причастный оборот, слайд 4
3. Пунктуационный анализ В последние дни ноября, ещё не уступающего своих владений зиме, рано угасает день. Часто за окном льет грустный дождь (1) подкрадывающийся безлунной и темной ночью. По лужам (2) замутненным дождями, по обнаженным скверам (3) усыпанным давно уже облетевшей листвой, бредет осень. Березы, растрепанные сильным ветром (4) и липы, выстроившиеся в парковой аллее, выглядят одинокими и осиротевшими. Завывающие ветра (5) моросящие и затяжные дожди, холодящие землю, - признаки приближающейся зимы.

Слайд 5

Причастный оборот, слайд 5

Слайд 6

Причастный оборот, слайд 6
Ответ: 1,2,3,4,5

Слайд 7

Причастный оборот, слайд 7
4. Орфографический анализ 1.не уступающего- НЕ с причастием пишется раздельно, потому что есть зависимое слово 2.грустный – в слове нет непроизносимой гласной 3.подкрадывающийся - причастие образовано от глагола I спр. 4.Замутненным – прилагательное, пишется –НН- 5.Растрепанные – причастие, пишется –НН-, образовано от глагола сов.вида

Слайд 8

Причастный оборот, слайд 8

Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

Слайд 9

Причастный оборот, слайд 9
Ответ: 1,3,5

Слайд 10

Причастный оборот, слайд 10
6. Анализ содержания текста Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов 1)Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. 2)Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, 3)Женским летом называли на деревне это осеннее краткое время. 4)Ещё цветут осенние поздние цветы.

Слайд 11

Причастный оборот, слайд 11

Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

Слайд 12

Причастный оборот, слайд 12
Ответ: 1,2,4

Слайд 13

Причастный оборот, слайд 13
7.Анализ средств выразительности Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является устойчивое сочетание слов - фразеологизм. Укажите номера ответов 1)Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. 2) Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, 3) Бабьим летом называли на деревне это осеннее краткое время. 4) Ещё цветут осенние поздние цветы.

Слайд 14

Причастный оборот, слайд 14

Слайд 15

Причастный оборот, слайд 15
Ответ: 3

Слайд 16

Причастный оборот, слайд 16

Слайд 17

Причастный оборот, слайд 17
Д/З 1) Используя материалы урока, напишите сочинение-описание на одну из предложенных тем: «Как грустны сумрачные дни беззвучной осени и хладной!» (А. Фет) «И в осени своя есть прелесть…» (П. Вяземский). 2) Подберите примеры предложений с причастными оборотами из прозаических произведений Пушкина. Обозначьте границы причастного оборота. Сделайте морфологический разбор 1 из причастий на выбор.   3) Работа с текстом, данным в маршрутном листе. Пунктуационный, орфографический анализ.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.