Презентация - Наша Родина - Россия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наша Родина - Россия
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 1744
  • Скачиваний: 693
  • Размер: 0.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наша Родина - Россия, слайд 1
4 ноября День народного единства
Презентацию подготовила : Воспитатель Андреева Н.А.

Слайд 2

Наша Родина - Россия, слайд 2
Что мы Родиной зовем?  Дом, где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем Что мы Родиной зовем?  Поле с тонким колоском,  Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. Что мы родиной зовем?  Все, что в сердце бережем, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлем.
«Родина» З. Александрова. Если скажут слово «родина»,  Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. У реки берёзка – скромница  И ромашковый бугор… А другим, наверно, вспомнится Свой родной и милый дом. В лужах первые кораблики,  Где недавно был каток, И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок. Или степь, от маков красная,  Золотая целина… Родина бывает разная, Но у всех она одна! Холмы, перелески,  Луга и поля – Родная, зеленая Наша земля. Земля, где я сделал Свой первый шажок, Где вышел когда-то К развилке дорог. И понял, что это Раздолье полей- Частица великой

Слайд 3

Наша Родина - Россия, слайд 3
Ребята, вы хотите узнать, с чего началось празднование «День Народного Единства?» - «Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России. Раньше она называлась великим словом Русь».

Слайд 4

Наша Родина - Россия, слайд 4
Не сразу Россия стала сильным,могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

Слайд 5

Наша Родина - Россия, слайд 5

Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.

Слайд 6

Наша Родина - Россия, слайд 6
Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»
Ребята ,как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? (смелые, мужественные, стойкие). - Кто за Родину дерется – тому двойная сила дается!  - Родина мать умей за нее постоять!  - В мире нет краше родины нашей!  - Жить – Родине служить!  А есть среди вас ребята сильные и ловкие?

Слайд 7

Наша Родина - Россия, слайд 7
И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага, впереди войска несли икону «Казанской Божей матери». После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага. Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства».

Слайд 8

Наша Родина - Россия, слайд 8
В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия». Также построен храм «Казанской Божей матери».

Слайд 9

Наша Родина - Россия, слайд 9
Также построен храм «Казанской Божией матери».

Слайд 10

Наша Родина - Россия, слайд 10

С историей не спорят,  С историей живут. Она объединяет  На подвиг и на труд. Единство государства,  Когда един народ. Когда великой силой Он движется вперед. Врага он побеждает,  Объединившись в бой.  И Русь освобождает И жертвует собой. Во славу тех героев  Живем одной судьбой. Сегодня «День Единства» Мы празднуем с тобой.

Слайд 11

Наша Родина - Россия, слайд 11
Ребята мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина. Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т.д. (Картинка № 9).  Воспитатель: Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.

Слайд 12

Наша Родина - Россия, слайд 12
Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины?

Слайд 13

Наша Родина - Россия, слайд 13

Символы России:

Слайд 14

Наша Родина - Россия, слайд 14
Ребята, наше путешествие подходит к концу. Надеюсь, вам понравилось это путешествие? Вы многое узнали о прошлом нашей любимой Родины.
Я хочу, чтоб все смеялись,  Чтоб мечты всегда сбывались, Чтобы детям снились Радостные сны. Чтобы утро добрым было,  Чтобы мама не грустила, Чтобы в мире не было войны!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.