Презентация - Искусственные спутники земли

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Искусственные спутники земли
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3072
  • Скачиваний: 849
  • Размер: 12.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Искусственные спутники земли, слайд 1
Искусственные спутники земли
Выполнила: Исхакова Альбина 9а

Слайд 2

Искусственные спутники земли, слайд 2
Искусственный спутник Земли (ИСЗ) — космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите. Для движения по орбите вокруг Земли аппарат должен иметь начальную скорость, равную или большую первой космической скорости.

Слайд 3

Искусственные спутники земли, слайд 3
Кто запустил первый искусственный спутник Земли? – СССР. Этот вопрос имеет большое значение, так как это событие дало начало так называемой космической гонке между двумя сверхдержавами: США и СССР. Как назывался первый в мире искусственный спутник Земли? – так как подобные аппараты ранее не существовали, советские ученые посчитали, что название «Спутник-1» вполне подходит для данного аппарата. Кодовое обозначение аппарата – ПС-1, что расшифруется как «Простейший Спутник-1».

Слайд 4

Искусственные спутники земли, слайд 4
Типы спутников: исследовательские дистанционного зондирования космические корабли космические станции навигационные метеорологические микроспутники разведывательные ИСЗ связи

Слайд 5

Искусственные спутники земли, слайд 5
Что такое МКС? Станция МКС — это международная пилотируемая станция, расположенная на земной орбите и используемая как исследовательский комплекс в условиях открытого космоса. МКС существует с 1998 года, когда были состыкованы ее первые модули. Международный статус МКС подтверждается участием в проекте нескольких стран: России, США, нескольких стран ЕС, Японии и Канады.

Слайд 6

Искусственные спутники земли, слайд 6

Слайд 7

Искусственные спутники земли, слайд 7
Далее следует рассмотреть плюсы и минусы искусственных спутников. Плюсы: - Так как искусственный спутник практически не ограничен в задаваемом ему функционале, он имеет весьма большой потенциал для модернизирования, практически безграничный. - Обычно обладает достаточно небольшими габаритами - Легко конструируем Минусы: - В случае поломки искусственного спутника он теряет свою функциональность и не подлежит ремонту - Остатки поломанного спутника будут и дальше летать по космосу, создавая космический мусор В заключение всего следует сказать, что хоть и искусственные спутники имеют недостатки, но, так или иначе, это самая лучшая технология созданная человеком на данный момент.

Слайд 8

Искусственные спутники земли, слайд 8
Интересные факты
В честь дня запуска «Спутник-1», 4 октября, Россия ежегодно отмечает как памятный день Космических войск. Запуск первого искусственного спутника Земли ознаменовал начало космической эры человечества. В его честь названа равнина, диаметром в 1492 км, на поверхности Плутона.

Слайд 9

Искусственные спутники земли, слайд 9
Спутники запрограммированы так, чтобы избежать разрушительного столкновения с метеоритами. Из более 8000 спутников, находящихся на орбите Земли, только один был уничтожен метеоритом.

Слайд 10

Искусственные спутники земли, слайд 10
На орбите Земли вращается спутник, который, по прогнозам, войдет в атмосферу через 8,4 миллиона лет, неся сообщение людям/существам и цивилизации будущего.

Слайд 11

Искусственные спутники земли, слайд 11
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.