Презентация - Аудиторское заключение, структура, виды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Аудиторское заключение, структура, виды
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5303
  • Скачиваний: 2492
  • Размер: 0.79 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 1

Министерство образования и науки мурманской области Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области Мурманский колледж экономики и информационных технологий
тема: Аудиторское заключение, структура, виды
Преподаватель: Навка О. И.

Слайд 2

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 2
Сущность аудиторского заключения
Аудиторское заключение — это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Достоверность — степень точности данных финансовой отчетности, которая позволяет пользователям этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Слайд 3

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 3

К аудиторскому заключению в обязательном порядке прилагается финансовая отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства РФ относительно подготовки такой отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой бухгалтерской отчетности.

Слайд 4

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 4
Форма и содержание аудиторского заключения должны отвечать положениям действующих нормативных актов и Федерального правила (стандарта) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности
Основные элементы аудиторского заключения: наименование "аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности"; адресат (в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации, как правило, адресуется собственнику аудируемого лица, совету директоров и т.п.); сведения об аудиторе; сведения об аудируемом лице; вводная часть; часть, описывающая объем аудита; часть, содержащая мнение аудитора; дата аудиторского заключения; подпись аудитора.

Слайд 5

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 5

Аудиторское заключение включает в себя важные элементы
Вводная часть
Часть, содержащая мнение аудитора
Часть, описывающая объем аудита

Слайд 6

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 6
Структура аудиторского заключения

Слайд 7

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 7

Виды аудиторский заключений
Модифицированное аудиторское заключение
Немодифицированное аудиторское заключение
- аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения
аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным; с отрицательным мнением; с отказом от выражения мнения.

Слайд 8

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 8
Также детально Различают четыре вида аудиторских заключений

Слайд 9

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 9
безусловно положительное и условно положительное
В безусловно положительном аудиторском заключении  мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что эта отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату.
В условно положительном аудиторском заключении  мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что, за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату.

Слайд 10

Аудиторское заключение, структура, виды, слайд 10
Отрицательное и отказ от выражения мнения
В отрицательном аудиторском заключении  мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату.
Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения  о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных настоящим порядком форме.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.