Презентация - Русский язык как развивающееся явление

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русский язык как развивающееся явление
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 4362
  • Скачиваний: 2200
  • Размер: 0.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русский язык как развивающееся явление, слайд 1
Русский язык как развивающееся явление

Слайд 2

Русский язык как развивающееся явление, слайд 2
Прочитайте текст. Какие важные мысли о значении языка высказывает автор, Д.С. Лихачев?
Самая боль­шая ценность на­ро­да — язык, на ко­то­ром он пишет, го­во­рит и думает. Думает! Это значит, что вся со­зна­тель­ная жизнь людей про­хо­дит через род­ной для них язык. Эмоции, ощу­ще­ния только окрашивают то, о чём мы думаем, но мысли наши, ощущения все формулируются языком.

Слайд 3

Русский язык как развивающееся явление, слайд 3
Русский язык – один из славянских языков.

Слайд 4

Русский язык как развивающееся явление, слайд 4
До середины 1-го тысячелетия до н.э. все славяне говорили на едином языке, который теперь называют праславянским Позже начинают накапливаться различия в языках восточных, западных и южных славян.
Прочитайте текст. В какую группу славянских языков входит русский язык? Русский язык – один из славянских языков. К ним относятся: 1) восточнославянские языки: русский, украинский, белорусский; 2) западнославянские языки: польский, чешский, словацкий, лужицкий; 3) южнославянские: болгарский, сербохорватский, словенский, македонский. На русском языке говорит большинство населения Российской Федерации.

Слайд 5

Русский язык как развивающееся явление, слайд 5
Языковое родство русского, болгарского, польского и чешского языков
Русский язык.Болгарский язык.Польский язык.Чешский язык
вода.вода.woda.voda
поле.поле.pole.pole
море.море.morze.more
ухо.ухо.ucho.ucho
нога.нога.noga.noha
сто.сто.sto.sto
голова.глава.glowa.hlava
корова.крава.krowa.krava

Слайд 6

Русский язык как развивающееся явление, слайд 6
Откройте учебник. Прочитайте текст упражнения №2. Ответьте на вопрос: Почему славянские языки называются родственными?
В родственных языках есть немало слов, которые в разных славянских языках имеют одно и то же значение и различаются только произношением гласных, согласных или ударением, например: дом, двор, огонь, брат, сестра и др. Совпадение в лексике, в фонетике и грамматике славянских языков говорит о том, что в древности славяне составляли один народ.

Слайд 7

Русский язык как развивающееся явление, слайд 7
Язык любого народа, в том числе и русского, не остается неизменным. Какие изменения происходят в языке?
графические фонетические лексические грамматические

Слайд 8

Русский язык как развивающееся явление, слайд 8
История славянской письменности
Больше тысячи лет назад у славян не было своей письменности. В 863 году двое ученых родом из Греции, братья Кирилл и Мефодий, хорошо знавшие славянских языки (особенности произношения звуков), приехали в Великую Моравию (территория современной Чехии) и стали работать над созданием славянской письменности. Кирилл взял все 24 греческие буквы, а так как в славянском языке звуков больше, чем в греческом, то прибавил недостающие буквы из армянского, еврейского и других азбук; некоторые же сам придумал. В новой азбуке появилось 38 букв. Братья постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма.  При помощи этой азбуки Кирилл и Мефодий очень быстро перевели основные богослужебные книги с греческого языка на славянский. 24 мая россияне отмечают День славянской письменности. Это день, когда все славяне вспоминают братьев Кирилла и Мефодия, посвятивших всю свою жизнь служению Богу и людям, научивших целые народы писать и читать.

Слайд 9

Русский язык как развивающееся явление, слайд 9
Какой же азбукой пользовались Кирилл и Мефодий?
Это была или глаголица, или кириллица. Точнее на поставленный вопрос ответить нельзя: до нас не дошли рукописи того времени, когда жили Кирилл и Мефодий.

Слайд 10

Русский язык как развивающееся явление, слайд 10
Ответьте на вопросы:
Какой азбукой мы пользуемся? кириллицей Почему она так называется? по имени создателя монаха Кирилла Когда она была создана? в 863 году Когда отмечается День славянской письменности? 24 МАЯ

Слайд 11

Русский язык как развивающееся явление, слайд 11
Исторические изменения в графике - Какие буквы сейчас не употребляются?

Слайд 12

Русский язык как развивающееся явление, слайд 12
Первоначально в кириллице было 43 буквы, но со временем многие из них стали ненужными.
В старославянском языке были носовые звуки, которые передавались особыми буквами: юс большой и юс малый; в древнерусском же языке носовых уже не было, поэтому эти буквы постепенно перестали употребляться.

Слайд 13

Русский язык как развивающееся явление, слайд 13
Буквы, которые сейчас не употребляются
Фразеологизм Прописать ижицу связан с применением наказаний, которым подвергались нерадивые ученики. Ученикам, которые не выучили уроки «прописывали ижицу по спине», т.е. били розгами. Ижица устранена из русского алфавита в 1918 году.

Слайд 14

Русский язык как развивающееся явление, слайд 14

Письмо, в котором много условных правил, трудно усваивать. Неслучайно в русском языке появились такие пословицы о тяготах обучения грамоте: Фита да ижица – к ленивому плеть ближится. Аз, буки — бери указку в руки, фита, ижица — плетка ближится. От фиты подвело животы.

Слайд 15

Русский язык как развивающееся явление, слайд 15
Новгородские грамоты
Первая берестяная грамота была найдена 26 июля 1951 года во время археологических раскопок на Дмитровской улице в Новгороде.  На сегодняшний день в Новгороде найдено 1050 грамот, а также одна берестяная грамота-икона. Найдены грамоты были и в других древнерусских городах. В Пскове было обнаружено 8 грамот. В Торжке – 19. В Смоленске – 16 грамот. В Твери – 3 грамоты, а в Москве – пять. В Старой Рязани и Нижнем Новгороде было найдено по одной грамоте. Интересным открытием в отношении берестяных грамот стал тот факт, что их язык содержится несколько кардинальных отличий в правописании некоторых слов и сочетаний букв. Есть различия и в расстановке знаков препинания. Все это привело ученых к выводу о том, что старославянский язык был весьма неоднородным и имел множество наречий, которые порой сильно разнились между собой.  Берестяная грамота №497. Гаврила Постня приглашает своего зятя Григория и Улиту в гости в Новгород

Слайд 16

Русский язык как развивающееся явление, слайд 16
Исторические изменения в фонетике
Буквы Ъ (ер) и Ь (ерь) до XVIII в. Обозначали особые гласные звуки – редуцированные, которые затем в одних позициях усиливались и совпадали с Е,И (Ь) или О,А (Ъ). Согласные Ж, Ш, Ц до XIV в были мягкими. Какое орфографическое правило напоминает нам об этом? Звуки К, Г, Х были только твердыми, поэтому говорили и писали: Кыев, погыбати, хытрость. Перед буквами Е,И они изменялись. К –Ч => СОК – СОЧИТИ Г – Ж=> РОГ – РОЖЬКЪ Х- Ш => ТИХО - ТИШИНА

Слайд 17

Русский язык как развивающееся явление, слайд 17
Исторические изменения в лексике
Лексика - самая подвижная часть языка. Почему слова устаревают? Уходят явления, которые они обозначали. Появляются новые названия явлений. Приведите примеры устаревших слов. Какие «старые слова» вернулись в русский язык? Губернатор, гувернантка, гимназия, биржа, вексель, департамент, дума, лицей, полицейский, суд присяжных и другие.

Слайд 18

Русский язык как развивающееся явление, слайд 18

Слайд 19

Русский язык как развивающееся явление, слайд 19

Слайд 20

Русский язык как развивающееся явление, слайд 20
Работа с учебником
Откройте учебник на странице 5, упражнение№5. Вспомните известные вам слова, появившиеся в связи с освоением космоса. Какие из них устарели? спутник ракета космическая станция космонавт космодром скафандр астероид планеты

Слайд 21

Русский язык как развивающееся явление, слайд 21
Орфоэпические нормы
Менее активно меняются орфоэпические нормы. Некоторые слова произносились с другим ударением, чем сейчас: музЫка, паспОрт, климАт, профИль

Слайд 22

Русский язык как развивающееся явление, слайд 22
Исторические изменения в грамматике языка Грамматическая категория языка тоже изменяется, хотя и не так быстро. Например, имя существительное в древнерусском языке имело 3 формы числа, шесть типов склонения, семь падежей. - Почему в качестве формы мн.ч. у слов глаз, рог, рукав закрепилась древняя форма двойственного числа?
Единственное число.Двойственное число.Множественное число
ГОД.ГОДА.ГОДИ
КОНЬ.КОНЯ.КОНИ
СЫНЪ.СЫНЫ.СЫНОВЕ

Слайд 23

Русский язык как развивающееся явление, слайд 23
Какие формы рода выделенных существительных являются устаревшими?
1. Он сидел у рояля и перелистывал ноты. (А. Чехов) И на покорную рояль властительно ложились руки. (А. Блок) 2. Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет. (А. Пушкин) Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной, или водоплавающей, птицы. (С. Аксаков)

Слайд 24

Русский язык как развивающееся явление, слайд 24
7 падежей Только существительные в единственном числе мужского и женского рода могли образовывать звательный падеж в русском языке. Примеры: Друже! Боже! Княже! Жена!
Именительный.старик.Господь
Родительный.старика.Господа
Дательный.старику.Господу
Винительный.старика.Господа
Творительный.стариком.Господом
Предложный.о старике.О Господе
Звательный.старче (высок.)= старик.Господи

Слайд 25

Русский язык как развивающееся явление, слайд 25
Звательный падеж
Слова в звательном падеже в предложении играют роль обращения, поэтому на письме отделяются запятыми. Пример: Марусь, приходи сегодня на спектакль. Мам, помоги помыть посуду! Ванюш, где лежит новая книга? Звательный падеж в русском языке, – это удивительное грамматическое явление, свидетельствующее о том, что наш язык изменяется с течением времени. Если много веков назад эта форма была общеупотребительна в устной речи, то теперь нередко используется лишь в религиозных текстах или для придания предложению возвышенной окраски.

Слайд 26

Русский язык как развивающееся явление, слайд 26
Подведем итоги
Тема сегодняшнего урока: «Русский язык как развивающееся явление» Какие важные мысли о значении языка высказал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев? Язык является самой большой ценностью народа, так как все наши мысли, эмоции, ощущения формулируются языком. В какую группу славянских языков входит русский язык? Восточнославянские языки: русский, украинский, белорусский О каких исторических изменениях в языке мы сегодня говорили? Изменения в графике, фонетике, лексике, грамматике

Слайд 27

Русский язык как развивающееся явление, слайд 27
Домашнее задание
Упражнение №2 Выписать слова с выделенными буквами и письменно объяснить их написание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.