Презентация - 3 Декабря – международный День инвалидов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
3 Декабря – международный День инвалидов
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 4355
  • Скачиваний: 2499
  • Размер: 6.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 1
3 декабря – Международный день инвалидов

Слайд 2

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 2
Инвалиды – люди с ограниченными возможностями, у которых навсегда или на длительный срок нарушены какие-то важные функции организма. Инвалидность дается людям для того, чтобы с помощью социальных льгот, выплат и других мер сделать их жизнь лучше и приблизить к жизни людей, у которых все функции в норме. Люди с ограниченными возможностями нуждаются в помощи и поддержке здоровых людей. Ведь многие становятся инвалидами по трагической случайности. Каждому из нас хочется жить полной жизнью, общаться друг с другом и узнавать новое, и у каждого из нас есть свои особенности. Люди с ограниченными возможностями - такие же люди, как и любой из нас. Они почти ничем не отличаются, только носят очки с толстыми линзами, слуховой аппарат, используют вспомогательную технику для передвижения, специальные книги для чтения, принимают определённые медицинские препараты или ограничены в приёме некоторой пищи и т.д. И для общения или совместной деятельности с этими людьми требуется соблюдение некоторых правил. Об этом мы сегодня и будем говорить.

Слайд 3

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 3
Нарушение зрения. Слепота.
Средства для улучшения жизни: шрифт Брайля, используемый в надписях и книгах аудиокниги

Слайд 4

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 4

- трости собаки-поводыри звуковые светофоры рельефное мощение улиц

Слайд 5

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 5

специальные клавиатуры, дисплеи, часы (звуковое сопровождение) сенсорные телефоны

Слайд 6

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 6

Учеба.
Существуют специальные учебные заведения для слепых и слабовидящих: общеобразовательные, профессионально-технические школы, музыкальные училища, школы массажистов и др. Слепые «видят» пальцами, они читают и пишут по рельефной системе Брайля.
Работа. Работа на телефоне (диспетчер) и руками (на производстве, массаж, музыка). В числе изделий, создаваемых слепыми на специальных учебно-производственных предприятиях ВОС, медицинские инструменты, электро- и радиотехнические детали, детали для автомашин и сельскохозяйственной техники и др.

Слайд 7

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 7
Нарушение слуха и отсутствие речи – глухонемота.
Средства для улучшения жизни: - слуховые аппараты язык жестов ТВ: сурдоперевод и титры

Слайд 8

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 8
Учеба. Специальные школы для глухонемых. Работа. Ручная работа используется на производстве, в ремеслах, в сельском хозяйстве, там, где не требуется большого количества общения (например, парикмахер, швея, художник, монтажник)

Слайд 9

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 9

Для общения с теми, кто плохо слышит/не слышит нужно всегда смотреть прямо в лицо и говорить не спеша, они отлично читают по губам.

Слайд 10

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 10
Детский церебральный паралич. Поражение нервной системы в период рождения (до или после), при котором нарушена координация движений (возможны также нарушения зрения, речи и умственного развития). ДЦП- не наследственное заболевание. Многие дети боятся общаться со «странными» детьми, но бояться нечего – ДЦП никогда нельзя заразиться или заболеть.

Слайд 11

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 11
Для лечения применяют: -массаж -физиопроцедуры -ортопедические аппараты -специальную обувь и лангеты лечебную физкультуру развивающие занятия, логопедию лекарства иппотерапию, дельфинотерапию

Слайд 12

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 12

Учеба. Дети с ДЦП обучаются в специальных учебных заведениях или обычных школах.
Работа зависит от вида и сложности ДЦП. Во многих случаях ДЦП не является препятствием к получению желаемой работы .

Слайд 13

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 13
Повреждения позвоночника и опорно-двигательного аппарата. Средства для улучшения жизни: - инвалидные коляски, ходунки пандусы в общественных местах, подъездах, переходах специальные подъемники (транспорт, бассейн)

Слайд 14

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 14
Многие колясочники ведут активный образ жизни. Они могут учиться в общеобразовательных учебных заведениях либо в интернатах. А работать там, где позволяют их физические возможности.

Слайд 15

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 15
Существуют такие хронические заболевания, тяжелые формы которых приводят к инвалидности. Но при соблюдении определенного режима и своевременном приеме лекарств эти люди могут вести полноценную жизнь, ничем не отличающуюся от жизни здорового человека. Например, Бронхиальная астма тяжелой степени – хроническое воспаление бронхов, при котором нарушается нормальное дыхание.

Слайд 16

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 16
Сахарный диабет тяжелой формы – нарушение обмена веществ в организме из-за повышенного содержания сахара в крови и нарушение биологического действия инсулина.

Слайд 17

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 17

Врожденный порок сердца тяжелой формы – нарушение строения сердца, вызывающее ограничения жизнедеятельности.
И другие…

Слайд 18

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 18
Любое из перечисленных заболеваний является испытанием для человека, но оно также тренирует силу воли и учит ответственности за себя и своих близких, что часто помогает добиться в жизни успеха. Как известно, у людей с плохим зрением обострены другие чувства, обычно, слух. У людей с ДЦП и глухонемых часто обнаруживаются способности к творчеству. Люди с инвалидностью могут ходить в школу, иметь работу, жениться, поддерживать семью и жить в собственном доме. Они могут быть ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди могут добиться успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте. Очень часто люди с ограниченными физическими возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Уже много лет проводятся различные спортивные соревнования для инвалидов и специальные Олимпийские игры. И инвалиды-спортсмены часто показывают результаты, которые далеко не каждый здоровый человек может достичь даже упорными тренировками!

Слайд 19

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 19
Вот примеры людей, которые, несмотря на свое заболевание, достигли в жизни больших успехов. Людвиг Ван Бетховен – выдающийся немецкий композитор, потерявший слух.

Слайд 20

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 20

Слепые музыканты: Джордж Ширинг — английский музыкант, композитор и виртуоз фортепиано, Андреа Бочелли— итальянский оперный певец, Диана Гурцкая - российская эстрадная певица.

Слайд 21

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 21

Российские актеры Юрий Никулин и Михаил Боярский, Американский писатель Эрнст Хемингуэй,  Знаменитый американский рок-певец Элвис Пресли, Всемирно известный американский изобретатель Томас Эдисон, Великий русский певец Федор Шаляпин, известные деятели науки и культуры с сахарным диабетом.

Слайд 22

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 22
Параолимпийские игры. Кроме Олимпийских игр есть еще и «Олимпиада номер два» – Параолимпиада. Это спортивные соревнования между инвалидами и спортсменами с ограниченными физическими возможностями

Слайд 23

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 23
Параолимпийские виды спорта.
Легкая атлетика. Велосипедный спорт. Фехтование. Дзюдо. Тяжелая атлетика. Стрельба из лука. Лыжный кросс. Хоккей с шайбой.

Слайд 24

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 24
Футбол. Настольный теннис. Баскетбол . Регби . Волейбол. Теннис . Выездка. Плаванье.

Слайд 25

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 25

Параолимпиада-2010 в Ванкувере: российские спортсмены принимали участие в в лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. По итогам игр сборная России заняла II общекомандное место, завоевав 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Слайд 26

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 26
3 декабря – Международный день инвалидов Цель, ради которой этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Для защиты прав и интересов инвалидов созданы сообщества – ВОИ, ВОС, ВОГ. К сожалению, жизнь инвалидов продолжает оставаться очень трудной. Пока в России есть еще множество проблем, которые лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества, оставляя один на один со своим несчастьем.
Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в Вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение его личной свободе.

Слайд 27

3 Декабря – международный День инвалидов, слайд 27
Что мы можем сделать, чтобы мир стал лучше ? Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому!  Лишь  доброта и участие спасут мир!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.