Презентация - Загрязнение окружающей среды и водоемов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Загрязнение окружающей среды и водоемов
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2235
  • Скачиваний: 941
  • Размер: 5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 1
Конспект занятия на тему: «Загрязнение окружающей среды и водоемов.»
Занятие подготовила Воспитатель Шкурина Виктория Владимировна.

Слайд 2

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 2
Актуальность данной темы:
Загрязнение окружающей среды является приоритетной и основной проблемой современного времени, и учится любить и беречь природу необходимо с раннего возраста. Формирование экологического сознания на современном этапе – одно из основных направлений в преодолении экологической проблемы, и решения этого вопроса начинается с образования детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 3
Цель:
Уточнение представлений детей об источниках возникновения мусора и познакомить с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.

Слайд 4

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 4
Задачи: 1. Формировать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду. 2. Формировать умение сортировать мусор при его сборе. 3. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены. 4. Развивать умение анализировать экологическую проблему. 5. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Слайд 5

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 5

Приемы:  Погружение в игровую ситуацию, пояснение, беседа, использование художественного слова, показ иллюстраций.
Методы:  Практический, игровой, наглядный, словесный.

Слайд 6

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 6
Предварительная работа:
С родителями: Консультация для родителей «Как мы можем помочьнашей планете. Беседа «Для чего нужна переработка пластика» Просили принести пластик (бутылки, ложки) для вторичного использования (подделки)
С детьми: Проведение беседы о воде и ее роли в жизни человека. Экспериментирование с водой: Грязно и чисто. Игры о воде:»Какая бывает вода», «Сказочный ручеек». Наблюдение за водой в природе. Чтение художественной литературы по теме.

Слайд 7

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 7
Ход занятия
На сегодняшний день под загрязнением водных ресурсов считают любые изменения химических, физических и биологических свойств в водоемах воды в связи со сбрасыванием жидких, твердых, газообразных веществ в них, которые причиняют/могут причинить неудобства, делая воду конкретных водоемов для использования опасной, принося ущерб народному хозяйству, безопасности и здоровью населения.

Слайд 8

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 8
Немного поиграем;
Дидактическая игра «Как получаются отходы» Дети должны расположить их в определённой последовательности: что было раньше, а что будет потом. Например: добыча нефти, производство пластика, товар в пластиковой бутылке, человек покупает воду в пластиковой бутылке, мятая бутылка. 1. дерево, спиленное дерево, производство бумаги, газета, смятая бумага в мусорном ведре; 2. лён, нитки, ткань, рубашка, тряпка; 3. зёрнышко, росток, яблоня, человек ест яблоко, огрызок от яблока; 4. добыча нефти, производство пластика, товар в пластиковой бутылке, человек покупает воду в пластиковой бутылке, мятая бутылка; 5. строительный материал в магазине, начало стройки, середина стройки, завершение стройки и строительные отходы в мусорном баке; Ответы детей: (самостоятельная деятельность детей)

Слайд 9

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 9

Источниками загрязнения/засорения водоемов чаще всего являются сточные недостаточно очищенные воды из промышленных/коммунальных предприятий или крупных животноводческих комплексов, а так же при разработке рудных ископаемых отходы производства.

Слайд 10

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 10
Сохраним чистую планету
Приводят и к изменению химического состава воды, а конкретнее, к появлению вредных веществ в ней, к наличию на поверхности воды плавающих веществ и откладыванию этих веществ на дне водоемов.
В этот же список стоит отнести воды рудников, шахт, обработку и сплав лесоматериалов, отходы первичной обработки пестициды, льна, сбросы водного, железнодорожного транспорта и многое другое. Попадая в природные водоемы, загрязняющие вещества приводят к качественным изменениям состава воды, в основном которые проявляются в изменении именно ее физических свойств, в частности, к появлению неприятных привкусов, запахов.

Слайд 11

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 11

По статистике, уже 12 г нефти сделают для употребления непригодной тонну воды. Получается, что каждая тонна нефти накладывает свою нефтяную пленку на площадь, равные 12 кв. км. Как показывает практика, восстановление таких пораженных экосистем занимает на современном этапе 10-15 лет, что является колоссально долгим.

Слайд 12

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 12
Вывод занятия:
Мы, люди, не понимаем одного: что каждый выброшенный полиэтиленовый паке, стакан и т.д. - это еще один шаг к гибели нашей цивилизации. Многие живут, заботясь о своих детях, родных, но не задумываясь и, равно - не заботясь о их будущем.. О том, на какой планете они будут жить и смогут ли качественно жить на ней? Почему-то всем кажется, что это будет не сейчас и не скоро.. Вот даже за мою короткую жизнь экология уже заметно ухудшилась..

Слайд 13

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 13
В ходе проекта у нас прошёл конкурс рисунков

Слайд 14

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 14

Некоторые работы наших деток.

Слайд 15

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 15
Как можно дать пластику вторую жизнь:

Слайд 16

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 16
Как повлияло занятие на жизнь группы:
Дети получили знания о принципах сбора и утилизации бытовых отходов. Сформировалась потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду. Мы приобрели отдельный контейнер для пластиковой посуды. Раз в неделю стаканчики будут перевозится в места переработки пластика. Некоторые семьи перешли на систему раздельной сортировки мусора.

Слайд 17

Загрязнение окружающей среды и водоемов, слайд 17
Спасибо за Внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.