Презентация - Одоевский Владимир Федорович

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Одоевский Владимир Федорович
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3175
  • Скачиваний: 1610
  • Размер: 3.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Одоевский Владимир Федорович, слайд 1
Одоевский Владимир Федорович (13 августа 1803 – 11 марта 1869 гг.)

Слайд 2

Одоевский Владимир Федорович, слайд 2
Детство и семья
Владимир Федорович — последний представитель княжеского рода Одоевских, прямых потомков династии Рюриковичей. По отцовской линии Одоевский — дальний родственник Льва Толстого. Отец Владимира, Федор Сергеевич Одоевский, умер, когда мальчику было 4 года. Его опекуном стал дядя по отцовской линии, генерал Дмитрий Андреевич Закревский. Мать, Екатерина Алексеевна Филиппова, была дочерью прапорщика. Она играла на фортепьяно, свободно говорила по-французски и имела прекрасные манеры.

Слайд 3

Одоевский Владимир Федорович, слайд 3
Московский период
Одоевский учился в Московском университетском благородном пансионе. В 1823 году Одоевский поступил на службу в Московский архив Коллегии иностранных дел. Вскоре Одоевский создал так называемое «Общество любомудрия» — литературно-философский кружок. В этот период Одоевский написал роман «Иероним Бруно и Пьетро Аретино» о двух писателях эпохи Возрождения.

Слайд 4

Одоевский Владимир Федорович, слайд 4
Жизнь в Санкт-Петербурге
В 1826 году Владимир Одоевский переехал в Санкт-Петербург. Он женился на Ольге Степановне Ланской, дочери гофмаршала, и стал членом кружка Белинского. Печатался в журналах «Современник» и «Вестник Европы». В этот же период Одоевский создал собственный литературный салон, который в свое время посещали Александр Грибоедов, Михаил Лермонтов, Иван Тургенев, Николай Гоголь, Федор Достоевский.

Слайд 5

Одоевский Владимир Федорович, слайд 5
Творчество
Первую писательскую славу Одоевскому принесли его «Пестрые сказки», опубликованные в 1833 году. Спустя год вышла книга Владимира Федоровича «Городок в табакерке», следом за ней – «Сказки и повести для детей дедушки Иринея».

Слайд 6

Одоевский Владимир Федорович, слайд 6
Общественная деятельность
Владимир Федорович много времени уделял благотворительности и участию в общественной жизни страны. Он был ярым противником крепостного права, выступал за тюремную реформу и введение системы суда с участием присяжных. Благодаря участию Одоевского были построены больницы, приюты для сирот. На протяжении всей жизни он всячески поддерживал малоимущих, не отказывал в помощи тем, кто остро в ней нуждался, и считал что самое важное для человека – быть милосердным и сострадательным к другим.

Слайд 7

Одоевский Владимир Федорович, слайд 7
Личная жизнь
Жена писателя Ольга Степановна Ланская, фрейлина императрицы Елизаветы Алексеевны и дочь тайного советника Александра I, была старше супруга на 7 лет. Супруги вместе управляли салоном: Одоевский отвечал за творческую часть, жена налаживала светские связи. Большой трагедией для супругов стало отсутствие детей в браке.

Слайд 8

Одоевский Владимир Федорович, слайд 8

Ольга Степановна Ланская (22 января 1797 г.- 30 мая 1872 г.)

Слайд 9

Одоевский Владимир Федорович, слайд 9
Смерть
Скончался Владимир Федорович 27 февраля (11 марта) 1869 года в Москве, похоронен на Донском кладбище. После смерти последнего князя Одоевского вдова передала его книжный архив в Императорскую публичную библиотеку, а музыкальный – в Московскую консерваторию. Ольга Ланская пережила его на 4 года, проведя остаток дней в монастыре, а после смерти была похоронена рядом с мужем.

Слайд 10

Одоевский Владимир Федорович, слайд 10
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.