Презентация - Рекомендации по созданию презентации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рекомендации по созданию презентации
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2911
  • Скачиваний: 1599
  • Размер: 1.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рекомендации по созданию презентации, слайд 1

Рекомендации по созданию презентации
Педагог дополнительного образования: Соловьева Ирина Вячеславовна

Слайд 2

Рекомендации по созданию презентации, слайд 2

Структура презентации
Каждый слайд в презентации должен иметь структуру. Слайд, который просто заполнен длинным текстом очень сложно воспринимать. Задача - структурировать каждый слайд так, чтобы в идеале аудитория смогла сразу понять, какая информация важна, какая - просто детали, как связаны между собой различные части.

Слайд 3

Рекомендации по созданию презентации, слайд 3

Время
Количество слайдов примерно соответствует длине доклада в минутах. Если у вас слайдов намного больше, чем времени, то вы просто не успеете показать все слайды, либо будете показывать их слишком быстро и аудитория не поймет доклада. Если у вас слайдов слишком мало, то это означает, что вы не эффективно их используете.

Слайд 4

Рекомендации по созданию презентации, слайд 4

Доклад
Повествование должно быть последовательным и логичным. Возврат к старому слайду - зачастую не удачное решение. Доклад следует делить на разделы. Если доклад длится более 15-20 минут, следует перед каждым разделом давать его краткий план. В каждом разделе не должно быть более 4-5 параграфов (иначе к тому времени, как вы дойдете до последнего параграфа, аудитория успеет забыть план этого раздела). Названия разделов и параграфов должны быть краткими. Начинайте доклад с пояснения, о чем вы будете рассказывать. Завершайте свой доклад обобщением уже сказанных основных тезисов в более короткой и понятной форме. Люди наиболее внимательны в начале и конце доклада. Итоги - это ваш второй шанс донести главную мысль до слушателя.

Слайд 5

Рекомендации по созданию презентации, слайд 5

Слайд
Каждый слайд должен иметь заголовок. Не полностью заполненный слайд лучше, чем переполненный. Обычно, в слайде должно быть от 20 до 40 слов. Разумный максимум - 80 слов. Делайте слайд проще. У аудитории всего около 50 секунд на его восприятие. Не стоит переоценивать аудиторию. Делайте доклад более доступным. Не показывайте в слайдах то, о чем не будете рассказывать. Избегайте сплошной текст. Лучше используйте нумерованные и маркированные списки. Не используйте уровень вложения в списках глубже двух. Лучше используйте схемы и диаграммы. Используйте краткие предложения или фразы. Не переносите слова.

Слайд 6

Рекомендации по созданию презентации, слайд 6

Шрифты
Используйте не более двух шрифтов (один для заголовков, один для текста). Не используйте для заголовков и текста похожие шрифты. Шрифт в схемах и диаграммах должен совпадать с основным шрифтом текста. Размер шрифта стоит выбирать так, чтобы на слайде умещалось около 10-15 строк, не более. Для смыслового выделения текста используйте цвет или полужирную интенсивность.

Слайд 7

Рекомендации по созданию презентации, слайд 7

Цвета
Аккуратно используйте цвета. Для добавления каждого нового цвета у вас должна быть веская причина. Будьте осторожны в использовании светлых цветов на белом фоне, особенно зеленого. То, что хорошо выглядит у вас на мониторе, плохо выглядит при докладе, поскольку мониторы, проекторы и принтеры по разному представляют цвета. Используйте темные, насыщенные цвета, если у вас светлый фон. Используйте контрастные цвета. Нормальный текст должен быть черным на белом фоне, или как минимум, чем-то темным на чём-то очень светлом.  Никогда не используйте такие сочетания как "светло-зеленый текст на не слишком темно-зеленом фоне". Тени уменьшают четкость без увеличения информативности. Не используйте тени только потому что это выглядит "красивей". Инверсные цвета (светлый текст на темном фоне) могут стать проблемой в светлых (не затемненных) помещениях.

Слайд 8

Рекомендации по созданию презентации, слайд 8

Графика
Графика чаще всего раскрывает идеи гораздо эффективнее текста: одна картинка может сказать больше тысячи слов (бывает и наоборот - одно слово может сказать больше тысячи картин). Если есть возможность - вставляйте картинки в каждый слайд. Визуализация сильно помогает аудитории. Помещайте картинки левее текста: мы читаем слева направо, так что смотрим вначале на левую сторону слайда. Графика должна иметь ту же самую типографику, что и основной текст: шрифты, начертание. Фотографии вполне могут быть полноцветными, а векторная графика (диаграммы, схемы, графики) должны соответствовать основной цветовой схеме (например, черный - обычные линии, красный - выделенные части, зеленый - примеры, синий - структура).

Слайд 9

Рекомендации по созданию презентации, слайд 9

Полезные советы
Презентация должна иметь четкую структуру. В построении слайдов и подаче информации должна быть четкая логика. В самом начале представьте небольшое содержание вашей презентации, чтобы аудитория знала, как она будет развиваться. Это даст возможность слушателям знать, чего ожидать и к чему готовиться.
Оденьтесь в подходящую одежду, чтобы при этом проявить свою личность. Слушатели будут на вас смотреть, так дайте им что-нибудь интересное, на что можно смотреть. Поддерживайте зрительный контакт со всеми зонами аудитории.

Слайд 10

Рекомендации по созданию презентации, слайд 10

Полезные советы
Будьте энергичным и заряжайте аудиторию своей энергией. До того, как приступить к презентации, объясните аудитории, почему эта тема важна и почему им следует послушать вас. Будьте динамичным, если это возможно, ходите перед аудиторией во время презентации. Это поможет вам немного расслабиться, а также даст возможность жестикулировать или импровизировать, если потребуется.
Попрактикуйте свое выступление с презентацией. Убедитесь, что ваш голос звучит убедительно и естественно. Вы должны быть в состоянии ответить на вопросы по вашей теме и быстро ориентироваться в презентации, чтобы перейти к нужному слайду.

Слайд 11

Рекомендации по созданию презентации, слайд 11

Интернет источники:
http://csr.spbu.ru https://ru.wikihow.com
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.