Презентация - Социализм в истории России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Социализм в истории России
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5173
  • Скачиваний: 2921
  • Размер: 1.25 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Социализм в истории России, слайд 1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 11 имени Вячеслава Владимировича Рассохина
Выпускная проектная работа по теме:
«Социализм в истории России»
предмет: история Выполнил: ученик 10 «А» класса Олифиренко Иван Сергеевич Руководитель: учитель истории Ефремова Марина Юрьевна

Слайд 2

Социализм в истории России, слайд 2
Проблемы проектной работы: что такое социализм? Как он повлиял на историю России и мира в целом? Является ли социализм достойной альтернативой капитализму? Объект исследования: основные политические системы. Предмет исследования: социализм в истории России. Целью проекта является подробное изучении идеологии социализма, её роли в истории России и мира, а также сопоставление социализма и капитализма. Продукт исследования - статья в журнал.

Слайд 3

Социализм в истории России, слайд 3
Задачи проектной работы:
1.Изучить данные по выбранной теме. 2.Определить основные положения социализма. 3.Изучить историю развития идеологии. 4.Изучить роль идеологии в истории. 5.Ознакомиться с целью социализма и «коммунистическим идеалом». 6.Обобщить данные и подготовить статью в журнал. 7.Предположить наиболее эффективную систему общественно-экономического жизнеустройства и развития в России.

Слайд 4

Социализм в истории России, слайд 4
Теоретическая часть
Согласно К. Марксу, социализм является переходным этапом от капитализма к коммунизму. Но со временем родилось понимание того, что социализм представляет собой особую политико-экономическую формацию, не менее самобытную, чем капитализм или коммунизм, и обладает собственными характерными качествами. Что социалистические государства — это в первую очередь государства социальные со всеми вытекающими из этого последствиями.

Слайд 5

Социализм в истории России, слайд 5
СССР
При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. В общей же сложности было построено больше 9000 предприятий. Началось освоение и последующая национализация всех богатств России, параллельно реализовывался ленинский план ГОЭЛРО.

Слайд 6

Социализм в истории России, слайд 6
В 1920 году Совет народных комиссаров принял декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез), постановления которой имели обязательный характер. Она была образована для выполнения принятого в 1919 году декрета о ликвидации безграмотности и в 1920—1930-х годах руководила обучением неграмотных и малограмотных. Ведал делами этой комиссии нарком просвещения А.Луначарский.

Слайд 7

Социализм в истории России, слайд 7

"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут..." Сталин И.В."О задачах хозяйственников" речь на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г.

Слайд 8

Социализм в истории России, слайд 8

20 ВЕК
21 ВЕК

Слайд 9

Социализм в истории России, слайд 9

Практическая часть.
Социализм- доктрина, целью и идеалом которой является социальная справедливость, свобода и равенство..Капитализм- экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.
Общественный строй гарантирует реальное социальное равенство и благополучие населения..Строй стремится к увеличению капитала и росту прибыли в ходе исключительно коммерческой деятельности.
«Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники» Трактовка из книги И.В.Сталина, «Экономические проблемы социализма в СССР»..«Обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей». Трактовка из книги И.В.Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР».

Слайд 10

Социализм в истории России, слайд 10

Образование СССР.Образование РФ
«Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодёжи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством: развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования» Конституция СССР (1977) Советский Союз занимал 3 место по уровню образования в мире *1990 год.Статья 43 Конституции РФ (1993): «1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.» Россия имеет 33 место в мире по уровню образования *2018 год

Слайд 11

Социализм в истории России, слайд 11

Общество поощряет труд, Трудовая и образованная страна- идеал.В приоритете находится обогащение.
Бесплатное образование и здравоохранение.Платное или частично платное образование и здравоохранение
Уровень безработицы в СССР.Безработица в РФ
По официальным данным отсутствовала….Число безработных в мае 2020 возросло до 4,5 млн россиян, или 6,1% всей рабочей силы, следует из оценки Росстата.- РБК
Борьба с коррупцией в СССР.Коррупция в РФ
СССР стал на долгое время страной с крайне низким уровнем коррупции и преступности. Но 1970-е годы уже пышным цветом расцвели и цеховики, и организованная преступность, а номенклатура, особенно в союзных республиках, погрязла во взяточничестве. Коррупция в позднем Советском Союзе развивалась очень быстро, а вместе с этим процессом «разлагалась» сама советская власть..Тотальная коррупция: «Россия и Кения поделили 137-е место в индексе восприятия коррупции» - РБК По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, «около 30% бюджета в той или иной степени вовлечены в коррупционный оборот», причём речь идёт, прежде всего, о государственных заказах и закупках.

Слайд 12

Социализм в истории России, слайд 12

Слайд 13

Социализм в истории России, слайд 13

Слайд 14

Социализм в истории России, слайд 14
"Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода« И.В.Сталин
«Мы это дело начали. Когда именно, в какой срок, пролетарии какой нации это дело доведут до конца, — вопрос несущественный. Существенно то, что лед сломан, что путь открыт, дорога показана…» В.И.Ленин «К четырехлетней годовщине Октябрьской революции»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.