Презентация - Проект влияние социальных сетей на русский язык.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект влияние социальных сетей на русский язык.
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 9827
  • Скачиваний: 3134
  • Размер: 3.04 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 1
Проект Влияние социальных сетей на русский язык
Выполнил Ученик 10 класса Тимофеев Илья

Слайд 2

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 2

Введение
В современном мире социальные сети играют огромную роль в во всех сферах жизни общества. Люди проводят больше времени в социальных сетях, нежели на улицах города. Социальные сети значительно упростили нам жизнь и плотно привязали к себе. Однако культура общения на родном языке из-за них, как мне кажется, уходит на второй план. В дальнейшем всё это может отразиться на речевой культуре подрастающего поколения.

Слайд 3

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 3

Что такое социальные сети
Социальная сеть − онлайн-платформа, которая используется для общения, знакомств, создания социальных отношений между людьми, которые имеют схожие интересы, а также для развлечения и работы. Главным мотивом их использования у большинства остается общение и наблюдение за друзьями и знакомыми. Некоторые регистрируются, чтобы обзавестись новыми друзьями с общими интересами.

Слайд 4

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 4
Первые социальные сети
Принципы создания социальных сетей были изложены еще в 1950–1960 годах в теоретических работах математиков. Самой первой социальной сетью считается Classmates, запущенная в 1995 году. Изначально она создавалась для того, чтобы помочь людям найти своих одноклассников, однокурсников и сослуживцев. Она существует до сих пор и объединяет более 50 млн пользователей
Также одной из первых сетей можно считать SixDegrees. Она изначально позволяла пользователям создавать личные профили и списки друзей. В 1998 году команда SixDegrees добавила поиск по страницам, что позволяло быстрее и удобнее находить старых знакомых и заводить новых. Однако в 2001 году портал SixDegrees.com был закрыт. У его создателей сложилось мнение, что эта соцсеть по своим возможностям значительно опередила время, так как на тот момент у малого количества пользователей был хороший доступ в интернет

Слайд 5

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 5
Виды социальных сетей
“ВКонтакте” − Молодежная российская социальная сеть, обеспечивающая хорошие мультимедийные возможности (просмотр видео, прослушивание музыки и т. д.), насчитывает более 80 млн пользователей. Появилась в 2006 году.
“Одноклассники” − Одна из самых популярных российских социальных сетей с количеством пользователей более 290 млн. Основана в 2006 году.
“Instagram” − Соцсеть, позволяющая делиться фотографиями и видеозаписями. Насчитывает более 100 млн пользователей. Была создана в 2010 году.
“Facebook” − крупнейшая социальная сеть в мире. Аудитория составляет около 2,7 млрд активных пользователей в месяц Год основания – 2004.
TikTok − это социальная сеть, в которой пользователь может создавать короткие музыкальные клипы, проводить стримы и обмениваться сообщениями. В данный момент приложение достигло более 1 миллиарда пользователей из 150 стран.

Слайд 6

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 6

Влияние социальных сетей на русский язык
Сетевой язык уже превратился из модного течения в новый стиль онлайн-общения  и правописания на сайтах, блогах и чатах, наличие  орфографических и других ошибок входит в привычку,  что  становится причиной снижения  грамотности; Сетевой язык выступает теперь не только из виртуального пространства, но и с экранов телевизоров, из радиоприемников и со страниц печатных изданий; Подрастающее поколение не знает, хорошо или плохо употреблять интернет-сленг, и разница между ним и правильным русским языком очень скоро может стать незаметной для подростка или молодого человека; Невозможно постоянно выражать свои мысли и эмоции с помощью сленга, а потом заговорить красиво, грамотно, свободно.

Слайд 7

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 7
Причины использования ошибок в речи
Лень
Внешнее влияние
Стремление ускорить написание сообщения
Собственный комфорт
Желание быть новатором
Влияние Западной культуры
Скудность словарного запаса пользователей

Слайд 8

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 8

Рекомендации для старшеклассников, активно использующих социальные сети
Регулируйте время использования социальных сетей; Занимайтесь саморазвитием и самосовершенствованием; Как можно больше читайте; Избавьтесь от привычки постоянно выходить в сеть и проверять почту, это поможет вам повысить продуктивность вашей деятельности; Осознайте, что большинство информации в Интернете и социальных сетях абсолютно бесполезно; Больше общайтесь с друзьями и сверстниками в реальном, а не виртуальном, мире.

Слайд 9

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 9

Заключение
Проблема влияния соцсетей на язык пользователей актуальна, стоит очень остро. Она волнует педагогов, родителей, журналистов. Отмечается риск развития Интернет-зависимости утраты связи с реальным миром, отсутствие умения общаться, выражая свои мысли правильно, точно, логично, выразительно, а также с учетом норм литературного языка.

Слайд 10

Проект влияние социальных сетей на русский язык., слайд 10
Список используемых источников
https://pikabu.ru/story/kak_sotsialnyie_seti_vliyayut_na_yazyik_7258352 https://mega-talant.com/biblioteka/issledovatelskaya-rabota-vliyanie-socialnyh-setey-na-russkiy-yazyk-90322.html https://multiurok.ru/index.php/files/issledovatelskaia-rabota-kak-vliiaiut-sotsseti-na.html https://wiki-rookee-ru.turbopages.org/wiki.rookee.ru/s/socialnaya-set/ https://zen.yandex.ru/media/propromotion/chto-takoe-socialnye-seti-chem-oni-horoshi-5d89c8e4d5bbc300b1f17c2d https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_сеть#:~:text=Социальная%20сеть%20(сокр.%20соцсеть)%20—,развлечения%20(музыка%2C%20фильмы)%20и%20работы https://vc.ru/u/528817-margarita-tomazova/133677-socialnye-seti-kak-informacionnyy-resurs
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.