Презентация - Мокрое валяние

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мокрое валяние
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 542
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 1.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мокрое валяние, слайд 1
Мокрое валяние

Слайд 2

Мокрое валяние, слайд 2
Материалы и инструменты для работы: 1) шерсть для мокрого валяния натуральная (любого цвета); 2) пузырчатая пленка; 3) вспененная резина для шаблона; 4) жидкость для мытья посуды или жидкое мыло, пульверизатор; 5) полотенце; 6) ленточки, шнуры, фетр, кружево, бисер, пайетки, нитки

Слайд 3

Мокрое валяние, слайд 3
Вырезаем шаблон валенок из бумаги.

Слайд 4

Мокрое валяние, слайд 4

Прикладываем вырезанный шаблон валенок из бумаги на кусок вспененной резины, обводим и вырезаем шаблон для валяния валенок.

Слайд 5

Мокрое валяние, слайд 5
4)Наливаем в пульверизатор тёплой воды, капаем в неё несколько капель жидкости для мытья посуды. 5) Накрываем стол пупырчатой плёнкой. Работу будем выполнять на плёнке. 6) Берём в левую руку ленту шерсти, правой рукой зажимаем самые кончики шерсти и вытягиваем шерсть. Выкладываем шерсть на шаблон для валяния валенок.

Слайд 6

Мокрое валяние, слайд 6
Шерсть выкладываем на шаблон для валяния валенок сначала поперёк, а потом вдоль шаблона. Кончики шерсти должны выходить за края шаблона

Слайд 7

Мокрое валяние, слайд 7

Далее сбрызгиваем выложенную на шаблон шерсть мыльным раствором из пульверизатора. Смочить необходимо не очень сильно. Если смочить сильно шерсть, она плохо будет сваливаться. Излишки воды необходимо убрать полотенцем.

Слайд 8

Мокрое валяние, слайд 8

Кладём пальцы на выложенную шерсть и слегка прижимаем. Начинаем тереть пальцами шерсть. Трём слегка, ещё шерсть не свалялась. Затем переворачиваем шаблон вместе с шерстью.

Слайд 9

Мокрое валяние, слайд 9
Загибаем шерсть, которая выходит за край шаблона. Стараемся, чтобы не было складок. Сверху снова начинаем укладывать два слоя шерсти, один слой поперёк, а другой вдоль

Слайд 10

Мокрое валяние, слайд 10

Шаблон с шерстью переворачиваем.

Слайд 11

Мокрое валяние, слайд 11

Снова загибаем шерсть, которая выходит за край шаблона. Стараемся, чтобы не было складок. Трём шаблон с шерстью об пупырчатую плёнку минут 20. Там, где не получается пройтись плёнкой, трём пальцами: вначале нежно, а когда шерсть свалялась посильнее.

Слайд 12

Мокрое валяние, слайд 12

Разрезаем шаблон с шерстью ножницами на две равные части. Вынимаем шаблон. Он нам уже не понадобится.

Слайд 13

Мокрое валяние, слайд 13
Пока валеночки не держат форму. После уваливания они уменьшатся в размере. Засовываем пальцы внутрь валенок, смачиваем мыльным раствором и продолжаем тереть валенки об пленку с пузырьками, помогая в труднодоступных местах пальцами. На этом этапе можно уже тереть сильно. Для того чтобы легче было валять голенища, можно использовать маркеры или колпачки от толстых фломастеров.

Слайд 14

Мокрое валяние, слайд 14
Периодически проверяем, чтобы валенки были одинаковыми. Если какой-то валенок получается больше размером необходимо повалять его отдельно. Готовы валенки или нет, проверить очень просто: нужно попытаться отщипнуть пальцами шерсть, если отделяется всего несколько шерстяных волосинок - то валенок свалялся, если же зацепилось больше - нужно валять дальше. Прополаскиваем наши валенки от жидкости для мытья посуды. Можно промокнуть полотенцем, убрать излишки воды. Расправляем валеночки и кладем сушиться, но только не на батарее. Украшать валенки-шептуны можно по-разному. Можно сделать заплатки, подошву из тонкого фетра, аппликацию из фетра, украсить атласными лентами, стразами. Пришить тесьму или кружево. Потом связать валеночки ниткой. Сувенир валенки-шептуны своими руками готовы!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.