Презентация - Полевые цветы Урала

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Полевые цветы Урала
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 730
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 1.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Полевые цветы Урала, слайд 1

Полевые цветы Урала.
Подготовила: воспитатель МДОУ «Д/с 125к.в.» Новикова О.А. г.Магнитогорск

Слайд 2

Полевые цветы Урала, слайд 2

Ромашка.
Цвести ромашка начинает рано, её красивые бело-жёлтые цветы встречаются в течении всего лета. Ромашка считается русским цветком и даже одним из символов России.

Слайд 3

Полевые цветы Урала, слайд 3

Василёк.
Если Вы попадете летом на поле, то увидите много васильков. У васильков очень красивая форма лепестка – с зазубринками по краям. А головка цветочка будто лежит на зеленой шишечке.

Слайд 4

Полевые цветы Урала, слайд 4

Иван- чай.( Кипрей)
Иван-чай – высокое растение. Его цветки собраны в кисть, похожую на свечку. Они очень красивого яркого лилово- розового цвета. В цветках иван-чая очень много нектара, поэтому этот цветок очень любят пчелы.

Слайд 5

Полевые цветы Урала, слайд 5

Цикорий.
Цветы голубые, бывают розовые и белые. Цветет всё лето. Если цветки цикория утром не раскрылись –быть дождю. Из корней делают напиток, заменяющий кофе, добавляют в тесто, когда пекут печенье.

Слайд 6

Полевые цветы Урала, слайд 6

Колокольчик.
Цветы получили своё название за колоколообразную форму. Колокольчики растут и на лугу, и на лесной полянке. Они очень красивые – синие и лиловые. В пасмурную погоду и ночью колокольчик опускает свою головку – прячется.

Слайд 7

Полевые цветы Урала, слайд 7

Незабудка.
Незабудка цветет очень долго почти до осени. Их много на берегах ручьев. Лепестки незабудки голубого цвета, как небо голубое, как ручеек и речка. А в серединке у незабудки крохотная желтое пятнышко как маленькое солнышко.

Слайд 8

Полевые цветы Урала, слайд 8

Мать- и- мачеха.
На полях мать-и-мачеха появляется одним из первых растений. Если прикоснуться к листку сверху, он кажется холодным, а снизу -тёплым.  Растёт мать-и-мачеха на влажных, глинистых берегах рек и ручьёв.

Слайд 9

Полевые цветы Урала, слайд 9

Зверобой и душица.
Зверобой не пропускает ни одной болячки, сам находит слабые места в организме и лечит их. Попить чаю со зверобоем и душицей всегда приятно.

Слайд 10

Полевые цветы Урала, слайд 10

Подорожник.
Подорожник —  друг путешественника. Если сорвать листья подорожника, промыть их и положить на рану, то они помогут ране скорее зажить. Вот какой врач – подорожник.

Слайд 11

Полевые цветы Урала, слайд 11

Клевер.
Клевер – пахучая кашка. Так его называют. Для кого же это каша –кашка? Для коров и овец,которые очень любят есть клевер. А еще клевер любят шмели.

Слайд 12

Полевые цветы Урала, слайд 12

Чертополох.
Ой, какой страшный чертополох! Весь в шипах, колючках, иглах! Как будто говорит: «Не подходи!»  Чертополох – это тоже предсказатель погоды. Если колючки очень жесткие и торчат в разные стороны – значит будет хорошая погода. А если его иглы торчат вверх – значит будет дождь.

Слайд 13

Полевые цветы Урала, слайд 13

Репейник.(лопух)
Репейник – растение «прилипчивое». Только мимо него пройдешь – как на одежду уже прилипли его корзинки с плодами. Даже так говорят: «пристал как репейник», Если какой-то человек сильно надоест.

Слайд 14

Полевые цветы Урала, слайд 14

Тысячалисник.
Каждый листочек цветка Рассечен на множество частей – будто бы на тысячу мелких листочков. Тысячелистник не боится ни дождя, ни холода, ни жары. Это лекарственное растение, его можно встретить на лугах, полях, на степных склонах, на лесных опушках.

Слайд 15

Полевые цветы Урала, слайд 15

Лютик.
Лютик – желтый, красивый, когда лютиков много, то получается настоящий золотой ковер из них! Кажется, что лютик совсем безобидный, на самом деле он ядовитый!  Этот цветок любит расти в Кустарниковых зарослях и на опушках светлых лесов.

Слайд 16

Полевые цветы Урала, слайд 16

Сурепка.
Сурепка растет на влажных лугах, у дорог и как сорняк в полях, садах и огородах. Молодые листья собирают и добавляют к овощным салатам.

Слайд 17

Полевые цветы Урала, слайд 17

До свидания. Встретимся в поле.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.