Презентация - транспорт

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
транспорт
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 504
  • Скачиваний: 20
  • Размер: 1.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

транспорт, слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ЦРР д/с «Буратино»
Проект для младшей группы «Транспорт»
воспитатель: Нечаева. Е.С.
г. Когалым 2014 г.

Слайд 2

транспорт, слайд 2

Актуальность Предметы окружают ребенка всю его жизнь. Поэтому знакомству с ними необходимо уделять большое значение. Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок познает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Он стремится к активному взаимодействию с окружающей средой. Непосредственный контакт ребенка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Дети задают взрослым множество вопросов ,они направлены на поддержание общения с взрослыми. Необходимо всячески поддерживать у детей интерес, желание к игре. В первую очередь для детей интересен сам педагог, его действия с предметами, а уже через него дети начинают интересоваться окружающим миром. У детей не полностью сформированы знания о окружающем мире. Поэтому мной был выбран проект по теме: «Транспорт» Дети в недостаточной степени знают виды транспорта, какие правила безопасности существуют на дороге, недостаточно полно владеют обобщенными понятиями ,не всегда могут максимально дать знания и представления о видах транспорта ,о правилах дорожного движения.

Слайд 3

транспорт, слайд 3

Цель: Познакомить детей с видом транспорта(наземный);различать основные части транспорта; уметь дифференцировать транспорт по назначению. Задачи: Познакомить детей с понятием «транспорт», его основными видами, учить различать основные части транспорта (кабина, кузов, колеса) Развивать умение общаться со взрослыми, отвечать на вопросы вести диалог Развивать умение общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности. Развивать познавательную активность, мышление, воображение коммуникативные навыки. Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, аппликации, развивать творческие способности.

Слайд 4

транспорт, слайд 4

Итоговое мероприятие: «Машины-помощники»(коллективная работа) Активный словарь: кузов, кабина, шофер, грузовик, автобус. Наши устремления к отдельному ребенку: заучивание стихотворения «Машина» Н. Найденова. В машине, в машине Шофер сидит. Машина ,машина Идет, гудит. Би-би-би !Би-би-би! В машине, в машине Детей полно. Поехали дети. Глядят в окно. Би-би-би! Би-би -би! Вот поле ,вот речка, Вот лес густой… Приехали дети .Машина ,стой!

Слайд 5

транспорт, слайд 5

Что мы знаем о транспорте? Это машины Есть колеса ,руль Ездят по дороге Возят людей Что хотим узнать? Для чего нужны машины Какие виды транспорта есть Кто ездит на машине Где ездят машины Как нам это сделать? Можно спросить у родителей Можно узнать из телевизора Можно спросить у воспитателя Можно прочитать в книге

Слайд 6

транспорт, слайд 6

ПИСЬМО РОДИТЕЛЯМ Милые Мамы и Папы! Мы с ребятами решили,что тема наше недели : «Транспорт» Мы уверены, что будем очень заняты, но без вашей помощи нам не обойтись. На этой недели мы займемся следующим: Прочитаем стихотворение о транспорте А.Барто «Грузовик» Будем отгадывать загадки про транспорт (автобус, грузовик, пожарная машина, полицейская машина) Разучим считалку: «В гараже стоят машины» Создадим аппликацию: «Красивый грузовик» Построим гараж для «Грузовичка» Поиграем в сюжетно-ролевую игру: «Мы- шоферы» Сходим на экскурсию и будем наблюдать за проезжающими машинами на улице. Думаем и вам захочется принять свое участие в наших интересных делах. Приходите к нам, мы ждем вас и ваших рассказов и историй связанных с нашей темой. Дома посмотрите мультфильмы, связанные с нашей темой, организуйте экскурсию на автобусе с детьми. Мы будем очень рады вам и вашей помощи! Воспитатель группы и ваши дети!

Слайд 7

транспорт, слайд 7

Утренний сбор 1.Позывной 2.Приветствие 3.Обмен информацией 4.Групповая деятельность (пальчиковая игра) 5.Ежедневные новости 6.Подвижная игра 7.Выбор центров активности 8.«Открытый временной конец» Предварительная работа Чтение стихотворения: А.Барто Разучивание считалки: «В гараже стоят машины» Отгадывание загадок про транспорт (автобус грузовик,пожарная машина, полицейская машина) Экскурсия к проезжей части дороги, наблюдение за проезжающим транспортом. Открытая площадка: «Воробышки и автомобиль» снежная постройка: »Гараж» Рассматривание альбома : «Транспорт»

Слайд 8

транспорт, слайд 8

Краткое описание работы По теме: «Транспорт» В различных центрах активности Центр литературы Чтение художественной литературы Берестов.В «Про машины» Дорохов.А «Пассажир» А.Барто «Стихи детям» С.Михалков « Моя улица» Загадывание загадок о транспорте Рассматривание иллюстраций, альбомов по теме Центр искусств Аппликация «Красивый грузовик» Рисование «Автобус» Лепка «Руль шофера»
Центр математики Математический набор - выложить из геометрических фигур автомобиль Измерить кабину и кузов машины (высокий - низкий) Сосчитать колеса (много - мало)

Слайд 9

транспорт, слайд 9

Центр строительства Конструирование гаража по образцу Центр науки и естествознания Презентация «Машины-помощники» Центр сюжетно-ролевой игры «Веселое путешествие» «Я- шофер» Открытая площадка Наблюдение за машинами Подвижные игры «Машины» Снежная постройка «Гараж»

Слайд 10

транспорт, слайд 10

Экскурсия к проезжей части дороги

Слайд 11

транспорт, слайд 11

Сюжетно ролевая игра «Я – шофёр»

Слайд 12

транспорт, слайд 12

Утренний сбор

Слайд 13

транспорт, слайд 13

Выбор центров активности

Слайд 14

транспорт, слайд 14

Письмо родителям

Слайд 15

транспорт, слайд 15

Коллективная работа «Красивый грузовик»

Слайд 16

транспорт, слайд 16

НОД во 2 младшей группе: «Транспорт» (по программе Югорский трамплин) Тема: « Машины-помощники» Цель: «Познакомить детей с видом транспорта (наземный); различать основные части транспорта; уметь дифференцировать транспорт по назначению. Задачи: 1.Познакомить детей с понятием «транспорт», его видом, учить различать основные части транспорта (кабина, кузов, колеса) 2.Развивать умение общаться с взрослыми (воспитатель, родитель) отвечать на вопросы, вести диалог;со сверстниками в процессе игровой деятельности. 3.Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки.

Слайд 17

транспорт, слайд 17

Центр искусства: учить выкладывать в определенной последовательности на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета. Создавать красивую аппликацию из геометрических фигур. Отрабатывать приемы с клеем. Закреплять знания детей о видах транспорта (грузовой) Центр строительства: развивать умение выполнять постройку по образцу, учить детей обыгрывать постройки. Привлекать родителей в педагогический процесс, заинтересовывать в воспитательно - образовательном процессе и совместной конструктивной деятельности. Материалы и оборудование: Центр искусства: геометрические фигуры из цветной бумаги (квадрат, круг), клей пва, клеенка, бумажные салфетки, наглядный образец. Центр строительства: наглядный образец, конструктор. Центр сюжетно-ролевой игры: автобус, сделанный из стульчиков, руль , кепка водителя, сумка кондуктора, билеты.

Слайд 18

транспорт, слайд 18

Утренний сбор 1.Позывной Звучит фонограмма со звуками улиц и шумом машин. Дети обращают внимание. Воспитатель: -Ребята, вы знаете, что за звуки?(Шум на улице) -А кто их издает? (машины) Посмотрите, к нам в гости приехала кукла Маша. Она приглашает нас на утренний сбор. Дети рассаживаются на подушечки кругом. 2.Приветствие В нашей группе, В нашей группе. Много маленьких ребят, Много маленьких ребят Вместе рядышком сидят. Поздороваться хотят, поздороваться хотят И приветствие сказать. Дети приветствуют друг друга.

Слайд 19

транспорт, слайд 19

3.Обмен информацией С помощью фишек, воспитатель с детьми определяют, кто сегодня рассказывает новость, кто ее дополняет, кто задает вопросы. Аня рассказывает новость. -Сегодня утром, я видела, как к детскому саду подъезжал грузовик. Мама мне объяснила, что это детям привезли продукты. Вопросы детей: Саша: - Какая у грузовика была кабина? Соня: - Кто сидел в кабине? Дополняют сообщение. Элиза: - А я видела грузовик, который вез снег. Вова: - А мой папа работает шофером на грузовике. 4.Групповая деятельность Пальчиковая игра: «Важные помощники» Раз, два, три, четыре, пять Будем транспорт называть. По земле пассажиров возят Машина, автобус и поезд. Самолет стремится в полет, А корабль по морю плывет

Слайд 20

транспорт, слайд 20

5.Ежедневные новости Воспитатель с детьми отмечает сезонные изменения в природе, говорят о погоде. Педагог сообщает детям, что сегодня в гостях у детского сада кукольный театр, с представлением:«Кошкин дом» 6.Подвижная игра «Самолеты» 7.Выбор центров активности. 8. «Открытый временной конец»

Слайд 21

транспорт, слайд 21

Ход непосредственно образовательной деятельности Центр искусства Педагог предлагает детям построить грузовик на листе бумаги. Повторяет с детьми, из каких деталей состоит грузовик. Далее демонстрирует на своем примере как на бумагу наклеить детали, чтобы получилась машина. По ходу действий педагог называет форму деталей: колеса круглые, кабина и кузов квадратные. Дети берут раздаточный материал и приступают к работе.

Слайд 22

транспорт, слайд 22

Центр строительства На ковре расположен разноцветный, деревянный конструктор. Вопросы Юрия Сергеевича к детям: -Ребята, где мы с вами живем? -В городе. -А что есть в городе? -В городе есть высокие дома, дороги, машины. -А кто живет в домах? -Люди. -А где живут машины? -Машины живут в гараже. -Правильно! Только у нашей машины нет гаража, как ей помочь? Дети предлагают построить для машины гараж. -Ребята, а какие части есть у гаража? -У гаража есть стены, крыша, ворота. -Ребята, а у гаража есть окна? -В гараже нет окон. -Правильно. Дети приступили к строительству гаража. Обыгрывание постройки. -А теперь давайте проверим на прочность наш гараж, каждый возьмет себе машину, и проедет через гараж. Открываем ворота гаража, дети вместе с машинами «проезжают « через гараж.

Слайд 23

транспорт, слайд 23

Центр сюжетно-ролевой игры -Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие по городу? В путешествие мы отправимся на автобусе. Кто управляет автобусом? (шофер) А оставшиеся кем будут? Пассажиры. (Дети, выбирают, кто будет шофер, кто пассажир). -Кто еще работает в автобусе? (кондуктор). Сегодня кондуктором буду я. -Чтобы ехать в автобусе, вы должны заплатить за проезд. Возьмите монеты. Каждому пассажиру раздаются монеты. Кондуктор раздает билеты. -Ну вот, за проезд заплатили, автобус может отправляться в путь. Водитель, нам пора в путь. Дети поют: Машина, машина, идет, гудит. В машине, в машине шофер сидит… Водитель объявляет разные остановки: магазин, парк, набережная, детский сад. Дети обыгрывают ситуации. Пока дети совершают прогулку на остановках, шофер проверяет и накачивает колеса, ремонтирует автобус. Пассажиры совершают прогулки, соблюдают правила поведения в транспорте. Последняя остановка - детский сад.

Слайд 24

транспорт, слайд 24

«Открытый временной конец» Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет свою деятельность. Подведение итогов совместной деятельности взрослых и детей по данной теме, проводиться на вечернем сборе.

Слайд 25

транспорт, слайд 25

Список используемой литературы 1. Галанов А. С. Игры, которые лечат (для детей от1 года до 3 лет). - М. : ТЦ "Сфера", 2001 2. Карпухина Н. А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С. С. 3. Рыжова Н. В. Развитие речи в детском саду. Для детей 3-4 лет/Н. В. Рыжова. - Ярославль: Академия развития, 2008 4. Тимофеева Е. А., Сагайдачная Е. А., Кондратьева Н. Л. Подвижные игры: хрестоматия и рекомендации: Методическое пособие. Часть 1. - М. : Издательский дом "Воспитание дошкольника", 2010
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.