Презентация - Солнце – источник жизни на земле

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Солнце – источник жизни на земле
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3455
  • Скачиваний: 174
  • Размер: 0.26 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Солнце – источник жизни на земле, слайд 1
ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж»
Презентация на тему:
СОЛНЦЕ – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Слайд 2

Солнце – источник жизни на земле, слайд 2
Содержание
Введение Строение солнца Солнечные пятна Воздействие солнца на человека Заключение Список литературы

Слайд 3

Солнце – источник жизни на земле, слайд 3
Введение
Наше Солнце – это термоядерный взрыв, который длится вот уже несколько миллиардов лет. Благодаря крохам его энергии, долетающей до Земли, на нашей планете существует жизнь.

Слайд 4

Солнце – источник жизни на земле, слайд 4

Солнце является единственной звездой в Солнечной системе, вокруг нее совершают свое движение все планеты системы, а также их спутники и другие объекты, вплоть до космической пыли. Если сравнить массу Солнца с массой всей Солнечной системы, то она составит порядка 99,866 процентов.

Слайд 5

Солнце – источник жизни на земле, слайд 5
Солнце является одной из 100 000 000 000 звезд нашей Галактики и по величине стоит среди них на четвертом месте. Ближайшая к Солнцу звезда Проксима Центавра располагается на расстоянии четырех световых лет от Земли. От Солнца до планеты Земля 149,6 млн км, свет от звезды доходит за восемь минут. От центра Млечного пути звезда находится на расстоянии 26 тысяч световых лет, при этом она производит вращение вокруг него со скоростью 1 оборот в 200 миллионов лет

Слайд 6

Солнце – источник жизни на земле, слайд 6
Строение солнца
Солнце – центральное тело Солнечной системы, хотя вместе с окружающими звёздами оно представляет лишь ничтожную часть гигантского коллектива звёзд и туманностей, которые мы называем Галактикой. Солнце представляет собой раскалённый пламенный шар. Солнце – ближайшая к Земле звезда. Масса Солнца 1,990*10³°кг (в 330 тыс. раз больше массы Земли). В Солнце сосредоточено 99,866% массы Солнечной системы. Солнечный параллакс равен 8,794'' (4,263*10ˉ⁵ радиан).

Слайд 7

Солнце – источник жизни на земле, слайд 7
В зависимости от изменения физических условий Солнце можно разделить на несколько концентрических слоёв, постепенно переходящих друг в друга

Слайд 8

Солнце – источник жизни на земле, слайд 8
Внешняя оболочка типична для звёзд с водородной сферой, с атомным отношением водорода к гелию близким к 10. Самый глубокий и тонкий из слоёв – фотосфера – непосредственно наблюдается в видимом непрерывном спектре. Это самая яркая оболочка. Толщина фотосферы составляет около 300 км (менее 0,001 солнечного радиуса), её средняя плотность – 3*10-4 кг/м3. Средняя температура в фотосфере около 6000 К, на границе фотосферы – 4200 К. Давление меняется от 2*104 до 102 Н/м2. Конвекция в под фотосферной зоне Солнца проявляется в неравномерной яркости фотосферы, её зернистой, так называемой, грануляционной структуре. Гранулы имеют вид ярких пятен округлой формы, размером 150 – 1000 км и продолжительностью жизни 5 – 10 минут, реже – 20 минут. Иногда можно наблюдать массовое скопление гранул протяжённостью до 30000 км.

Слайд 9

Солнце – источник жизни на земле, слайд 9
Солнечные пятна
В фотосфере довольно часто можно наблюдать тёмные образования, называемые солнечными пятнами. С активностью появления пятен на средних и низких широтах чаще связывают активность Солнца. Все солнечные пятна обладают сильным магнитным полем. Небольшие пятна называют порами, а диаметр большого может достигать 200 тыс. км. Состоят они из тёмного ядра (тени) и окружающей его полутени, иногда могут быть окружены светлой каймой. Одни пятна на поверхности Солнца могут «просуществовать» несколько часов, а другие – месяц.

Слайд 10

Солнце – источник жизни на земле, слайд 10
Появление пятен подчиняется следующим закономерностям: - 11-летний цикл появления пятен на широтах ± 40°; - 22-летний магнитный цикл пятен; - экваториальный дрейф зоны появления пятен; - смена знака полярного магнитно поля в максимуме пятнообразования.

Слайд 11

Солнце – источник жизни на земле, слайд 11
В спектре пятен линий и полос поглощение ещё больше, чем в спектре фотосферы, кроме того, они смещаются, что указывает на движение вещества в пятнах: происходит вытекание на низких уровнях и втекание на более высоких, со скоростью движения до 3000 м/с. Из сравнений интенсивности линий и непрерывного спектра пятен и фотосферы следует, что пятна холоднее фотосферы на 1 – 2 тыс. градусов (4500 К и ниже). Из-за этого на фоне фотосферы пятна кажутся тёмными, яркость ядра составляет 0,2 – 0,5 яркости фотосферы, яркость полутени – около 80% фотосферной.

Слайд 12

Солнце – источник жизни на земле, слайд 12
Воздействие солнца на человека
Солнце самый главный источник тепла и энергии, благодаря которому при содействии других благоприятных факторов на Земле есть жизнь. Наша планета Земля вращается вокруг своей оси, поэтому каждые сутки, находясь на солнечной стороне планеты мы можем наблюдать рассвет и удивительное по красоте явление закат, а ночью, когда часть планеты попадает в теневую сторону, можно наблюдать за звездами на ночном небе

Слайд 13

Солнце – источник жизни на земле, слайд 13
Солнце оказывает огромное влияние на жизнедеятельность Земли, оно участвует в фотосинтезе, помогает в образовании витамина D в организме человека. Солнечный ветер вызывает геомагнитные бури и именно его проникновение в слои земной атмосферы вызывает такое красивейшее природное явление, как северное сияние, называемое еще полярным. Солнечная активность меняется в сторону уменьшения или усиления примерно раз в 11 лет.

Слайд 14

Солнце – источник жизни на земле, слайд 14
Заключение
Человечеству нужна энергия, причем потребности в ней увеличиваются с каждым годом. Вместе с тем запасы традиционных природных топлив конечны. Конечны также и запасы ядерного топлива – урана и тория, из которого можно получить в реакторах – размножителях плутоний. Практически неисчерпаемы запасы термоядерного топлива – водорода, однако управляемые термоядерные реакции пока не освоены, и неизвестно когда они будут использованы для промышленного получения энергии в чистом виде, т. е. безучастия в этом процессе реакторов деления. В связи с указанными проблемами становится все более необходимым использование нетрадиционных энергоресурсов, в первую очередь солнечной, ветровой, геотермальной энергии, наряду с внедрением энергосберегающих технологий.

Слайд 15

Солнце – источник жизни на земле, слайд 15
Список литературы
http://light-science.ru/kosmos/solnechnaya-sistema/stroenie-solntsa.html http://galspace.spb.ru/index101.html https://school-science.ru/3/1/32925 http://proznania.ru/geogr.php/?page_id=64

Слайд 16

Солнце – источник жизни на земле, слайд 16
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.