Презентация - Реклама и её виды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Реклама и её виды
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 15148
  • Скачиваний: 74
  • Размер: 2.79 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Реклама и её виды, слайд 1

Реклама и её виды

Слайд 2

Реклама и её виды, слайд 2
Введение
Реклама появилась тогда, когда появились товары, продавцы и покупатели. Чтобы продать товар, необходимо было привлечь покупателя. А сделать это в те давние времена можно было только голосом, т.е. надо было кричать, выкрикивать, взывать к толпе, чтобы обратить на себя и, соответственно, на свой товар внимание. Слово «реклама» так и переводится – кричать, выкрикивать. В современном понимании это слово расширило свое значение и стало относиться не только к товару, но и к человеку. В рекламе, кроме информации о рекламируемом предмете, обязательно должна присутствовать информация о заказчике рекламы, по которой можно быстро найти рекламодателя. Цель рекламы – привлечение как можно большего количества покупателей к предлагаемому товару или услуге, поэтому она всегда преследует коммерческую цель. Рекламодатель заказывает и оплачивает разработку и публикацию рекламы. Для публикации рекламы существуют различные способы ее представления. Таким образом, реклама в современном мире становится продукцией в результате чьей-то деятельности и товаром, покупаемым рекламодателем.

Слайд 3

Реклама и её виды, слайд 3
Реклама (от лат. reclamare – «утверждать, выкрикивать, протестовать») – часть маркетинговых коммуникаций, в рамках которой производится оплаченное известным спонсором распространение неперсонализированной информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему.

Слайд 4

Реклама и её виды, слайд 4
Согласно уильяму уэллсу, реклама выполняет 7 основных функций:
Создаёт осведомленность о товарах и брендах. Формирует имидж бренда. Информирует о товаре и бренде. Убеждает людей. Создаёт стимулы к совершению действий. Обеспечивает напоминание. Подкрепляет прошлый опыт покупок.

Слайд 5

Реклама и её виды, слайд 5
В настоящее время приняты различные типы классификаций рекламы

Слайд 6

Реклама и её виды, слайд 6
По Цели
По цели принято различать следующие виды рекламы: Коммерческая (экономическая) реклама. Целью экономической рекламы становится потребитель (потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно получить взамен от него прибыль. Социальная реклама – выходит за рамки экономических задач, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей: популяризация здорового образа жизни среди населения; поддержка незащищённых слоёв населения; борьба с загрязнением окружающей среды; популяризация общественных организаций и фондов, целью которых является помощь окружающим людям, в частности детям. Политическая реклама (в том числе предвыборная). В наше время она всё чаще выступает как средство борьбы за избирателей, за их голоса. Именно с её помощью некоторые партии и политики пытаются завоевать себе место у власти.

Слайд 7

Реклама и её виды, слайд 7

Коммерческая реклама
Коммерческая реклама – реклама, которая содействует распространению продукции с намерением извлечения прибыли. Большая часть рекламы, которая встречается в средствах массовой информации, подпадает под эту категорию.

Слайд 8

Реклама и её виды, слайд 8
Социальная реклама
Социальная реклама – вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума

Слайд 9

Реклама и её виды, слайд 9
Политическая реклама
Политическая реклама – это форма политической коммуникации в условиях выбора, адресное воздействие на электоральные группы в лаконичной, оригинальной, легко запоминающейся форме.

Слайд 10

Реклама и её виды, слайд 10
Существуют также специфические виды рекламы по цели:
Контрреклама – опровержение недобросовестной, ложной рекламы, проводимое с цель уменьшения возможных последствий. Антиреклама  – информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки. «Specs spots» – «рекламные» видеоролики, снятые частными лицами, которые воспринимаются зрителям как официальная реклама.

Слайд 11

Реклама и её виды, слайд 11
По месту и способу размещения
В маркетинговых коммуникациях выделяют ATL и BTL сегменты. ATL (от англ. above-the-line) – комплекс маркетинговых коммуникаций, включающий традиционные (классические) виды рекламы. В ATL включается реклама в традиционных СМИ – пресса, радио, телевидение, реклама OOH (англ. Out Of Home) – наружная и внутренняя, а также полиграфическая реклама. BTL (от англ. below-the-line – под чертой) – комплекс маркетинговых коммуникаций, отличающихся от прямой рекламы ATL (от англ. above-the-Line) уровнем воздействия на потребителей и выбором средств воздействия на целевую аудиторию. BTL позволяет доносить рекламное сообщение или призыв к покупке непосредственно к индивидуальному потребителю, сообщение в этом случае носит максимально личностный и индивидуальный характер, место воздействия максимально приближается к месту продажи или к месту, где принимается решение о покупке.

Слайд 12

Реклама и её виды, слайд 12
BTL-реклама:
При справочном обслуживании Прямая почтовая рассылка Продакт-плейсмент (от англ. Рroduct placement) – внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений. Веерная реклама Вирусная реклама («сарафанное радио») – реклама, основанная на информации, передаваемой от человека к человеку. Cross-promotion – перекрестная реклама двух или более товаров (услуг), основанная на взаимной выгоде. Платежные терминалы – размещение рекламных видеороликов на мониторах (основной монитор и второй монитор).

Слайд 13

Реклама и её виды, слайд 13
atl-реклама
Наиболее распространённым и традиционным видом рекламы является реклама в средствах массовой информации: Телевизионная (видеоролик в рекламном блоке, рекламная пауза, текст в бегущей строке, телеобъявление (напр., в Телетексте), виртуальная реклама, спонсорство). Радио (ролики, реже «джинса» – «на правах рекламы»). Печатная (различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки, визитки). Интернет-реклама (реклама в сети Интернет: текстовые блоки, баннеры, контекстная реклама, реклама в блогах, реклама на карте, Пиксельная реклама, «облако тегов», продающие тексты и др.)

Слайд 14

Реклама и её виды, слайд 14
Телевизионная реклама
Большинство людей считает, что телевизионная реклама действует на кого угодно, только не на них. Типичное мнение таково: «Конечно, реклама действует на людей, но только не на меня. На меня эти дурацкие рекламные ролики о пылесосах и стиральных порошках совсем не влияют». Тем не менее, приходя в магазин, эти люди почему-то покупают именно тот стиральный порошок, рекламу которого сто раз увидели по телевизору. Многократно показанная в телеэфире реклама накрепко внедряется в сознание и подсознание телезрителей и может влиять на покупательское поведение даже помимо их воли. Поэтому когда продукция рекламируется, продажи имеют тенденцию возрастать.

Слайд 15

Реклама и её виды, слайд 15
Радиореклама
От радиорекламы можно отмахиваться, как от назойливого жука, не слушать ее, затыкая уши или убирая звук, но она была, есть и будет звучать из всех возможных магнитол и радиоприемников. Она нас "достанет", где бы мы не находились – такая ее сущность. Ведь существуют fm-радиостанции только за счет средств, полученных именно от радиорекламы. Многие деловые люди бизнеса не смотрят ТВ, не читают газет, даже, порой, не заходят в интернет, но в служебной машине слушают новости или музыку на любимой волне и поглощают то, что мы называем радиорекламой. В отличие от прессы радиостанции обладают большими возможностями размещения локальных рекламных кампаний. При том, что радио обладает возможностью охвата аудитории порядка 80%, его доля в рекламных затратах составляет около 15-20%.

Слайд 16

Реклама и её виды, слайд 16
Печатная реклама
Реклама в прессе, наряду с такими востребованными видами рекламы, как радио- и телереклама, продолжает пользоваться огромной популярностью среди рекламодателей. Согласно многочисленным исследованиям, печатная информация воспринимается человеком как 100% достоверная.

Слайд 17

Реклама и её виды, слайд 17
Интернет-реклама
Интернет-реклама – представление товаров, услуг или предприятия в сети Интернет, адресованное массовому клиенту и имеющее характер убеждения. Различают следующие виды интернет-рекламы: Медийная реклама – размещение текстово-графических рекламных материалов на сайтах, представляющих собой рекламную площадку. Контекстная реклама – размещение текстово-графических рекламных материалов рядом с результатами поиска на сайтах, либо на сайтов партнерах ПС (поисковых систем), предлагающих пользователю функцию поиска. Продакт-плейсмент в онлайн играх – интеграция рекламируемого продукта или бренда в игровой процесс, является одним из новых и быстро растущих сегментов рынка интернет-рекламы.  Рассылки на e-mail, спам и т.д.

Слайд 18

Реклама и её виды, слайд 18
Indoor-реклама
Indoor-реклама (внутренняя реклама) – это вид рекламы, при котором носители рекламной информации устанавливаются внутри помещений. Основная идея этого рекламного направления заключается в установке в помещениях с большой ежедневной проходимостью людей красочной рекламы для привлечения потенциальных покупателей. Такими местами являются различные торговые и бизнес центры, вузы, супермаркеты, банки, кинотеатры и салоны красоты.

Слайд 19

Реклама и её виды, слайд 19

Outdoor-реклама
К наружной рекламе относят рекламу, которая размещается на специальных временных и/или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих, а также на автозаправочных станциях Наружная реклама подразделяется на уличную и рекламу на транспорте. Существует множество форматов и вариантов размещения уличной рекламы, наиболее популярными из которых являются ситилайты и билборды. Реклама на транспорте размещается на общественном транспорте, на частных автомобилях, в метро (транзитная реклама может быть как внешней, так и внутренней).

Слайд 20

Реклама и её виды, слайд 20
Транспортная реклама
Транспортная реклама – форма наружной рекламы, носители которой располагаются на бортах транспортных средств, в залах ожидания, на перронах, остановках и т.п. Кроме того, к транспортной рекламе относится внутритранспортная реклама, носители которой располагаются в салонах транспортных средств. Сюда же относится радиореклама на транспорте.

Слайд 21

Реклама и её виды, слайд 21

Рroduct placement
Продакт плейсмент (англ. Рroduct placement, дословный перевод размещение продукции; скрытая реклама) – рекламный приём, заключающийся в том, что реквизит в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах или книгах имеет реальный коммерческий аналог. Обычно демонстрируется сам рекламируемый продукт или его логотип, или упоминается о его хорошем качестве.

Слайд 22

Реклама и её виды, слайд 22
Роль рекламы в современном обществе
Экономическая (получение прибыли). Социальная (достижение общественно полезных целей). Политическая. Идеологическая (фактор, влияющий на становление и формирование мировоззрения человека). Психологическая (воздействует на желания и мечты покупателя, не взывая к его разуму). Образовательная. В процессе просмотра рекламы, а также внедрения новых технологий товаров и услуг, о которых она вещает, человек может почерпнуть для себя информацию абсолютно из всех сфер жизни (от причин появления налёта на плитке в ванной комнате до последних инновационных разработок в компьютерной технике). Эстетическая (культурная). Во многих рекламах очень качественно подобраны цвета, звуки, которые могут повлиять на человека, вызвав в нём желание реализовать рекламное предложение или хотя бы обратить на неё более пристальное внимание.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.