Презентация - Жизнь ежа!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь ежа!
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 708
  • Скачиваний: 73
  • Размер: 1.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь ежа!, слайд 1
Жизнь ежа!

Слайд 2

Жизнь ежа!, слайд 2

Ёж – самый обычный, местами многочисленный вид. Он легко приспосабливается к жизни рядом с людьми. Ёж – общеизвестный по внешнему виду зверёк, чьи спина и бока покрыты короткими тёмными иглами. Иглы белые у основания и на конце, посередине окрашены полосами черного, белого и коричневого цвета. Мех на мордочке, ногах и брюшке ежа жёсткий.

Слайд 3

Жизнь ежа!, слайд 3

Длина тела ежа 135 – 265 мм, хвоста – не более 3 см, весит он в среднем 700 – 800 гр., но перед спячкой может отъедаться до 1200 гр. Мордочка вытянута, подвижная; нос острый и постоянно влажный. Глаза черные, круглые. Уши короткие, округлые, почти спрятаны в меху. Конечности пятипалые, с довольно острыми когтями; задние ноги несколько длиннее передних. На верхней челюсти 20 мелких острых зубов, на нижней – 16.

Слайд 4

Жизнь ежа!, слайд 4

Ёж ведёт одиночный образ жизни. В пределах своего участка ёж устраивает несколько (до 10) гнёзд, спрятанных в колючем кустарнике, под брёвнами, в кучах хвороста и т.п. местах. Гнездо он выстилает сухими травами, листьями, мхом, древесной трухой. Летом нор не роет, иногда занимает пустые норы грызунов. Активны преимущественно в сумеречное и ночное время.. С наступление заморозков, накопив жировые запасы, ёж закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит от климатических условий.

Слайд 5

Жизнь ежа!, слайд 5

Питается ёж в основном насекомыми (жуками, уховёртками) и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Из растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. Ёж очень прожорлив, особенно после спячки. Кроме жуков и обычных змей, ёжики могут употреблять в пищу очень ядовитых особей — гадюк, жуков нарывников, майских хрущей, волосатых жужелиц. После такой еды зверёк не умирает и ему не становится плохо, так как у него организм устойчивый к разным ядам

Слайд 6

Жизнь ежа!, слайд 6
Вида ежей
Алжирский ёж Амурский или китайский ёж Белобрюхий ёж Индийский ёж Эфиопский ёж Южноафриканский ёж

Слайд 7

Жизнь ежа!, слайд 7
Алжирский ёж
Естественной средой обитания странствующих ежей является тропическая саванна, пустыня и поля. Активны они в ночные часы. Это животные-одиночки. В зимнюю спячку они не впадают. Питаются североафриканские ежи насекомыми, мелкими млекопитающими, беспозвоночными, фруктами и овощами.

Слайд 8

Жизнь ежа!, слайд 8
Амурский или китайский ёж
Амурские ежи обитают в Китае, Корее, Манчжурии и в Приморье. Внешне амурские ежи похожи на обычных ежей, но их окрас более светлый. Обитают китайские ежи в лесах, долинах рек, полях на склонах, покрытых широколиственными лесами. Болот, высокогорья и пахотных участков эти ежи избегают. Питаются амурские ежи дождевыми червями, насекомыми и в более редких случаях — плодами растений.

Слайд 9

Жизнь ежа!, слайд 9
Белобрюхий ёж
Белобрюхих ежей также называют белогрудыми или восточными европейскими ежами. В России они встречаются в Южном Урале Часто они живут на протяжении нескольких лет в одних и тех же гнездах. Врагами белогрудых ежей являются барсуки, совы, хорьки и прочие куньи.

Слайд 10

Жизнь ежа!, слайд 10
Индийский ёж
Индийские ежи живут в Пакистане, Северо-Западной Индии. Тело у этого ежа крепкое, округлой формы. Индийские ежи активны в ночное время суток. Эти ежи-домоседы, они практически всю жизнь не покидают своих участков. Днем они прячутся в естественных укрытиях. В зимнюю спячку индийские ежи не впадают, но если недостаточно пищи, то они могут засыпать на какое-то время.

Слайд 11

Жизнь ежа!, слайд 11
Эфиопский ёж
Эфиопский еж или длинноиглый еж обитает в Северной Африке, в пустыне Сахаре, Сирии, Египте, Ираке, Тунисе, Эфиопии, на Аравийском полуострове и Персидском заливе. Эфиопские ежи могут голодать до 10-ти дней. Активность они проявляют в ночные часы, а днем прячутся в камнях. Гнезда делают в заброшенных лисьих норах. В холодное время впадают в спячку, но периодически просыпаются и выходят на охоту. Врагами длинноиглых ежей являются различные хищные птицы.

Слайд 12

Жизнь ежа!, слайд 12
Южноафриканский еж
Южноафриканские ежи обитают в Ботсване, Зимбабве, Южной Африке, Намибии, Малави и Замбии На лбу хорошо заметна полоса белого цвета. Окрас изменчивый, встречаются и альбиносы. Живот сероватый, хвост и ноги черные, мордочка серо-коричневая. Южноафриканские ежи живут в лесах, полях, садах. Они избегают сырых мест и пустынь. За ночь еж может съесть корма массой до 1/3 собственного веса. Активность они проявляют ночью, а днем — лишь в дождливую погоду.

Слайд 13

Жизнь ежа!, слайд 13
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Эти животные появились на Земле приблизительно 15 миллионов лет назад. Иголки на теле ежа обновляются один раз в три года. В зимней спячке ежи находятся на протяжении 128 дней. Многие разновидности ежей имеют коротенький хвостик. По собственной натуре ежи слегка слепые, но различают цвета они очень хорошо. В ситуации опасности у них есть способность сворачиваться в клубок. Ежи имеют иммунитет к яду гадюк, хоть и не охотятся на них. В мире насчитывается около 17 видов ежей. Во время зимней спячки еж теряет большое количество собственного веса, поэтому, пробудившись, он начинает есть. У ежей прекрасных слух и обоняние. Общение этих животных происходит при помощи свиста. Когда ежи начинают злиться, они смешно ворчат. Колючки некоторых ежей могут быть ядовитыми.

Слайд 14

Жизнь ежа!, слайд 14
Источник информации: http://100-faktov.ru/50-interesnyx-faktov-pro-ezhej/ http://www.krasnouhie.ru/ezhi-mesta-obitaniya-vidy-osobennosti-obraz-zhizni.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.