Презентация - История письма

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История письма
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 494
  • Скачиваний: 51
  • Размер: 2.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История письма, слайд 1
ИСТОРИЯ ПИСЬМА
выполнила воспитатель МКДОУ №11 «Центр развития ребенка- детский сад г.Никольское» Герасименко Т.В.

Слайд 2

История письма, слайд 2
АКТУАЛЬНОСТЬ
XXI век – век современных технологий: компьютеры, Интернет, мобильные телефоны… Популярными стали sms-сообщения. Если задуматься: чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? Им не хватает теплоты, душевности. Да, в эпоху Интернета мы не пишем письма близким, друзьям и родным Ведь в век электронной почты и мобильной связи он становится неактуальным. Переписка между людьми не только нужна, но и необходима, так как в ней раскрывается внутренний мир человека, его душа.

Слайд 3

История письма, слайд 3
ЧТО ТАКОЕ ПИСЬМО?
Письмо относится к эпистолярному жанру. В переводе с латинского, «эпистола» - письмо, послание . Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего – нибудь кому-нибудь (С. И. Ожегов). Письмо – грамотка, уведомление, сообщение на бумаге, листе. Письменная речь. Беседа, посылаемая от одного лица к другому (Даль).

Слайд 4

История письма, слайд 4
История обмена известиями начинается с каменного века. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб.

Слайд 5

История письма, слайд 5
Узелковое письмо «кипу»
Этот вид шифрования представлял из себя шнур или веревку с последовательно завязанными на ней узлами. Каждый узел отличался по способу завязывания. Например, два узла вместе, означали слово «да», три узла – «нет», четыре узла – «опасность» и т.д.

Слайд 6

История письма, слайд 6
ПИСЬМА В «КАРТИНКАХ»
Известно, что люди сначала научились рисовать, а потом уже писать буквами. Если нужно было написать «тигр», то люди рисовали тигра. Надо было написать «охота» — люди рисовали охотника и зверя. На стенах пещер, где жили древние люди, найдено много таких рисунков. Получилось так, что древние люди оставили для потомков письма-рассказы, хотя и не умели писать.

Слайд 7

История письма, слайд 7
ГЛИНЯНЫЕ ДОЩЕЧКИ
Около 4000 лет до н.э. человек начал использовать смоченные глиняные дощечки. При этом ручкой служила деревянная или бронзовая палочка, либо кость.

Слайд 8

История письма, слайд 8
ИЕРОГЛИФЫ
Около 3000 до н.э. египтяне изобрели форму письма в виде иероглифов. Для письма на папирусе писцы использовали тонкие кисти из тростника или тростниковые ручки.

Слайд 9

История письма, слайд 9
ПИСЬМО ПО ВОСКУ
Около 1300 до н.э. римляне стали использовать письмо по воску. Воск заливался в деревянные таблеты. В это время дано название пишущему инструменту – стилус (stylus). Стилус изготавливался из металла. Когда запись становилась не нужна, она стиралась с помощью плоского обратного конца стилуса.

Слайд 10

История письма, слайд 10
БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ
БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ – письма, записки, документы 11–15 веков в Древней Руси, написанные на внутренней стороне отделенного слоя березовой коры (бересте).

Слайд 11

История письма, слайд 11
ПЕРГАМЕНТ И ПЕРО
Европейцы (в первую очередь испанцы) обнаружили, что можно использовать определенным образом заточенное гусиное перо для письма по пергаменту.

Слайд 12

История письма, слайд 12
ПИСЬМОВНИК
В России существовал специальный письмовник – сборник образцов для составления писем. В Японии письмовники очень популярны и широко издаются в настоящее время.

Слайд 13

История письма, слайд 13
ПИСЬМО В БУТЫЛКЕ
Всем известна и бутылочная почта. Люди, потерпевшие кораблекрушение, запечатывают в бутылки письма с просьбой о помощи. Однажды такая неприятность чуть не случилась с знаменитым мореплавателем Христофором Колумбом. Застигнутый штормом на пути из только что им открытой Америки, он испугался, что открытие погибнет вместе с ним. Он написал послание королю Испании, запечатал его в бочку и бросил в море. Колумб, к счастью, остался жив, а «письмо» выловили моряки брига «Грифтен»……через 350 лет!

Слайд 14

История письма, слайд 14
БУМАЖНЫЕ КОНВЕРТЫ
Бумажные конверты появились в 1820 году. Торговец Бревер из города Брайтона, имевший свою фабрику по производству бумаги, сделал небольшую партию специальных пакетов для писем и бесплатно раздавал их своим клиентам. Спрос оказался ошеломляющим – эта вещичка оказалась очень модной, и все хотели отправлять свои письма в таких пакетах. Сначала их изготовляли вручную, но когда спрос повысился, в Лондоне изобрели первую машину по изготовлению конвертов, от маленьких (для визитных карточек) до больших размеров. Они все так же склеивались сургучом, пока француз Пуарье не придумал проклеивать клапан конверта.

Слайд 15

История письма, слайд 15
ПОЧТОВАЯ МАРКА
Марка - знак оплаты за пересылку почтовых отправлений. Первая почтовая марка в России была выпущена 10 декабря 1857 года. К выпуску она готовилась целых 7 лет.

Слайд 16

История письма, слайд 16
Потом появились и другие марки.

Слайд 17

История письма, слайд 17
РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОНВЕРТЫ
В конце 19 века англичане ввели в моду разноцветные конверты, отмечающие дни недели: в понедельник было принято писать письма на бумаге цвета морской волны, во вторник – на бледно-розовой, в среду – на серой, по четвергам – на светло-голубой, по пятницам – на серебристой, в субботу – на желтой, а в воскресенье – на белой.

Слайд 18

История письма, слайд 18
ЦЕННОСТЬ ПИСЬМА
Письма писались в разные времена. Они всегда представляли огромную ценность, потому что они были единственной ниточкой, которая связывала родных и близких людей.

Слайд 19

История письма, слайд 19
ПИСЬМА С ВОЙНЫ
Письма солдат Великой Отечественной Войны - особые письма. Треугольником сложен потемневший листок, В нем и горькое лето, и сигналы тревог, В нем печаль отступленья в тот отчаянный год. Рвется ветер осенний и команда: вперёд! Даже смерть отступала, хоть на несколько дней, Где солдатские письма шли дорогой своей.

Слайд 20

История письма, слайд 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Писать письма в России почиталось издавна. Письмо – не просто бездушный носитель информации. Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость. Пишите письма и свято храните те, которые приходят к вам. Может быть, с них начнется ваш личный архив, материальная история вашего рода.

Слайд 21

История письма, слайд 21

Почта связывает нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма! Получив их, адресат улыбнется, а каждая улыбка - это лучик нашего солнца. Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.