Презентация - Памятники Сосногорска

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Памятники Сосногорска
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 545
  • Скачиваний: 62
  • Размер: 7.55 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Памятники Сосногорска, слайд 1
Памятники Сосногорска
Работа ученицы 4 «А» класса Лозко Анастасии

Слайд 2

Памятники Сосногорска, слайд 2

Памятники и Сосногорск - понятия неразрывные. Ведь эти монументы это не только произведения искусства, но и величайшее достояние истории, дань нашим предкам и их славным деяниям. Город Сосногорск славен историей и различные культурные памятники это как бы материальное подтверждение того, что мы не забыли историю, чтим и храним память предков.

Слайд 3

Памятники Сосногорска, слайд 3

что такое памятник; какие виды памятников существуют; зачем нужны памятники; кому (чему) посвящают памятники; какие памятники есть в городе Сосногорске; какие мемориальные доски установлены в городе.

Слайд 4

Памятники Сосногорска, слайд 4
Задачи
Научиться пользоваться справочной литературой. Узнать, какие виды памятников установлены в городе Сосногорске. Узнать, каким историческим событиям посвящены памятники города.

Слайд 5

Памятники Сосногорска, слайд 5
История возникновения памятников
Памятник - это символ, фигура или просто плитка, которая помогает нам запомнить человека или животное в будущем после их смерти. Памятники придумали еще в древнем Риме.

Слайд 6

Памятники Сосногорска, слайд 6

В наше время ставят памятники не только тем людям, которые умерли, но и тем, кто жив, но отличился чем-то хорошим. Памятники часто ставят писателям, благодаря которым мы читаем рассказы, стихотворения, поэмы. Также ставят памятники людям, которые спасали наших бабушек и дедушек, мам и пап во время войны, благодаря которым мы можем свободно дышать, ходить, и учиться.

Слайд 7

Памятники Сосногорска, слайд 7
Виды памятников
памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, памятники археологии памятники градостроительства и архитектуры памятники искусства ,документальные памятники

Слайд 8

Памятники Сосногорска, слайд 8
Военные памятники города Сосногорска
Сквер Победы в городе Сосногорске
К 60 – летию Великой победы была открыта стела памяти в городе Сосногорске.
В сквере по ул. Зои Космодемьянской стоят мемориальные стелы. Теперь они, как новый символ мужества, будут напоминать нам о тех, кто сложил свои головы на полях сражений, кто умер от ран и контузий. Сегодня это нужно живым – тем, кто вернулся с войны, и тем, кто помнит и чтит павших героев.

Слайд 9

Памятники Сосногорска, слайд 9
Памятник жертвам политических репрессий
30 августа 1996 года открыт памятник жертвам красного фашизма. Это памятник будет символом и напоминанием многовековых заповедей: не убий, не кради, не лги, не предавай, не бросай человека в беде, помогай ближнему и дальнему, никому не делай зла, желай и делай всем добро и только добро. Памятник находится на улице Лесная.

Слайд 10

Памятники Сосногорска, слайд 10
Памятник «Во славу защитников Отечества»
9 августа 2008 года у военкомата города Сосногорска в сквере был установлен памятник «Во славу защитников Отечества». Будущие поколения не должны забывать всех, кто служил Родине, мы должны гордиться их военной отвагой.

Слайд 11

Памятники Сосногорска, слайд 11
Мемориальная доска имени Николая Оплеснина
Одна из самых красивых улиц в Сосногорске носит имя Николая Оплеснина. Летом 1982 года на стене дома № 14 была установлена мемориальная доска с барельефом Николая Оплеснина.

Слайд 12

Памятники Сосногорска, слайд 12
Старые памятники города Сосногорска
Памятник Юрию Гагарину
С космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года стартовала ракета-носитель «Восток», на борту которой находился Юрий Гагарин. В 2011 году праздник приобрел международный статус, и памятная дата не остается без внимания и в Сосногорске.

Слайд 13

Памятники Сосногорска, слайд 13
Памятник «Всем трудящимся города»
На спуске дороги с улицы Пионерской в 6-й микрорайон, стоит памятник всем трудящимся города Сосногорска.

Слайд 14

Памятники Сосногорска, слайд 14
Памятник В.И. Ленину
В железнодорожной части города, около МКЦ «Планета» стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Слайд 15

Памятники Сосногорска, слайд 15
Памятник «Материнству»
По улице Дзержинского, около МУП Водоканал стоит памятник материнству,

Слайд 16

Памятники Сосногорска, слайд 16
Новые памятники города Сосногорска
Памятник «Символ единения»
Стела представляет собой скульптурную композицию из гербов Сосногорска, Республики Коми и России. Памятник является символом единения. На ее изготовление понадобилось около 2 тонн металла, каждая из восьмисот «чешуек», расположенных в основании, была выкована вручную.

Слайд 17

Памятники Сосногорска, слайд 17
Памятник «Сосновой шишке»
В шестом микрорайоне нашего города появился парк с фонтаном. Это металлическая кованая скульптура высотой два метра пятнадцать сантиметров. Рядом с шишкой стоит так же выкованная из металла белочка. Вес этой композиции около четырёх тонн. Фонтан является своеобразным памятником сосновой шишке, давшей название нашему городу.

Слайд 18

Памятники Сосногорска, слайд 18
Памятник «Железнодорожникам»
Этот паровоз постройки 1949 года верой и правдой служил северянам. Даже в 90-х годах прошлого столетия его мощности использовали для отопления предприятий Сосногорского железнодорожного узла.

Слайд 19

Памятники Сосногорска, слайд 19
Памятник «Работникам нефтяной и газовой промышленности»
Около СГПЗ установлен памятник работникам нефтяной и газовой промышленности.

Слайд 20

Памятники Сосногорска, слайд 20
Памятник «Токующий глухарь»
Торжественная презентация «Токующего глухаря» состоялась в Сосногорске в рамках празднования тридцатилетия района. Токующий глухарь изображён на официальном гербе Муниципального района «Сосногорск» Республики Коми. Установлена северная птица счастья на новом пешеходном бульваре в окружении елей. Среди местных жителей существует поверье, если загадать желание и потереть коготь правой лапы северной птицы счастья, оно обязательно сбудется. Глухарь - это самая крупная, сильная и жизнестойкая птица коми лесов.

Слайд 21

Памятники Сосногорска, слайд 21
Список использованных источников и литературы
Есть страна такая Сосногорье - Издательство «Титул», Сыктывкар, 2009г Муниципальное образование «Город Сосногорск». Вчера, сегодня, завтра – Издательство «Коми республиканская типография», Сыктывкар, 2005г «Сосногорск – Родина моя 50 лет» Фотоальбом – Издательство «Коми республиканская типография», Сыктывкар, 2005г Информационный сайт администрации МР «Сосногорск» -http://sosnogorsk.org/ Городской портал Сосногорск24 - http://poligraf-komi.sosnogorsk24.ru/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.