Презентация - Война за независимость

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Война за независимость
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 442
  • Скачиваний: 27
  • Размер: 5.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Война за независимость, слайд 1
Война за независимость

Слайд 2

Война за независимость, слайд 2
Война за независимость США 1775–1783 годов привела к появлению в Западном полушарии, то есть в Америке, первого независимого государства. Оно имело достаточно прогрессивное для конца XVIII века устройство — федеративная республика во главе с президентом

Слайд 3

Война за независимость, слайд 3
Война за независимость США (1775-83) - военный конфликт между 13 североамериканскими колониями и войсками Великобритании.

Слайд 4

Война за независимость, слайд 4
Причины и начальный этап
В 1765 году Британская империя владела 13 колониями на восточном побережье Северной Америки. Власти иногда вводили в них налоги и сборы, которые вызывали протесты местного населения.

Слайд 5

Война за независимость, слайд 5
в 1766 году английский парламент из-за протестов жителей колоний отменил акт о гербовом сборе, но с 1767 года начали облагать пошлинами товары, которые ввозились в колонии. В 1770 году они были отменены, но сохранилась пошлина на чай.
Гербовый сбор — налог, взимаемый при приобретении недвижимости и земли, а также при покупке акций, бондов и других инвестиционных инструментов. Принадлежит к разряду пошлин и взимается путём обязательного в определенных случаях

Слайд 6

Война за независимость, слайд 6
В самих колониях произошел раскол населения на две группы по политическому образцу Великобритании
патриоты, или виги лоялисты, или тори *Виги-  первоначальное название английской либеральной оппозиции *Лоялисты- люди сохранившее верность Великобритании в период Войны за независимость в Северной Америке 1775–1783. Именовались также тори.

Слайд 7

Война за независимость, слайд 7
патриоты, или виги были носителями идей независимости, а лоялисты, или тори преимущественно имели связи с метрополией и их все устраивало. Во вторую категорию входили чиновники, крупные торговцы и англиканское духовенство. К патриотам, или вигиям относились фермеры, поселенцы, мелкие торговцы, плантаторы. Численность лоялистов превышала 500 тыс. человек. После войны часть из них эмигрировала в Канаду или Флориду. Иногда они увозили с собой негров-рабов.
Коренное население Америки, индейцы, часто придерживались нейтралитета или даже поддерживали Великобританию из-за того, что ее власти сдерживали движение жителей колоний на запад. Такой расклад сил и мотивов борьбы имеет сходство с революцией в Англии в середине XVII века. Именно поэтому ряд историков считают, что события 1775–1783 были революцией в США.

Слайд 8

Война за независимость, слайд 8

Первая кровь пролилась 10 июля 1772 года, произошло столкновение между контрабандистами и британским судном «Гаспи». В декабре 1773 года произошло знаменитое Бóстонское чаепитие. Активисты американской революционной организации «Сыны свободы» сбросили в Бостоне 342 ящика с чаем в воду. Так они протестовали против политики властей. Бо́стонское чаепи́тие (англ. Boston Tea Party) — акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие американской истории стало толчком к началу Американской революции. «Сыны свободы» (англ. Sons of Liberty) — революционная американская организация, боровшаяся за самоопределение североамериканских колоний[1]. Основана в 1765 году Сэмюэлем Адамсом[2]. Одной из акций «Сынов свободы» стало Бостонское чаепитие.

Слайд 9

Война за независимость, слайд 9
Сыны свободы
Участники и основатели: 1 линия: Сэмюэл Адамс • Бенедикт Арнольд • Джон Хэнкок • Патрик Генри • Джеймс Отис младший. 2 линия: Пол Ревир • Джеймс Сван • Александр МакДоугалл • Бенджамин Эдс • Чарльз Томсон 3 линия: Джозеф Варрен • Маринуй Виллетт • Оливер Уолкотт • Кристофер Гедсден • Хаим Соломон Сэмюэл Адамс --американский государственный деятель и философ, один из отцов-основателей США. Стал одним из создателей базовых принципов американского республиканизма, чем оказал большое влияние на политическую культуру США. Он приходился троюродным братом другому отцу-основателю, Джону Адамсу.

Слайд 10

Война за независимость, слайд 10

В октябре 1774 года в городе Филадельфия прошел Первый континентальный конгресс. В нем приняли участие делегаты от 12 колоний. Они решили создать армию под командованием Джорджа Вашингтона. Официально боевые действия начались 19 апреля в городе Конкорд штата Массачусетс. Зимой 1775–1776 года повстанцы предприняли рейд в провинцию Квебек, но потерпели поражение и эта территория осталась под контролем Великобритании.

Слайд 11

Война за независимость, слайд 11
«ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ» ПОМЕТКА
Участниками войны стали волонтеры из Европы, например, французские, немецкие и польские, в том числе знаменитый Тадеуш Костюшко. Британцев поддерживали некоторые немецкие княжества и многие индейские племена, например, шауни, сиу, ирокезы, алгонкины, гуроны. На стороне США выступили Нидерланды, Франция, Вермонт и Испания. *Тадеуш Костюшко--- Военный и политический деятель Речи Посполитой и США, участник Войны за независимость США, руководитель польского восстания 1794 года, национальный герой Белоруссии, Польши, США, почётный гражданин Франции. Генералиссимус армии Речи Посполитой. Носил это звание на протяжении восстания 1794 года

Слайд 12

Война за независимость, слайд 12
Ход войны и еЁ итоги
4 июля 1776 года была принята декларация о независимости США. Самым крупным сражением войны стала битва у Лонг-Айленда в августе 1776 года. Американцы потерпели поражение от британцев и немецких солдат из Гессена. В декабре 1776 и январе 1777 года Джордж Вашингтон смог разгромить британцев при Трентоне и Принстоне. В октябре 1777 года британцы потерпели поражение при Саратоге от американского полководца Горацио Гейтса.

Слайд 13

Война за независимость, слайд 13
битва у Лонг-Айленда

Слайд 14

Война за независимость, слайд 14
Джордж Вашингтон разгромил британцев при Трентоне и Принстоне.

Слайд 15

Война за независимость, слайд 15

В 1778–1780 годах США получили поддержку от Франции, Испании и России. В 1778–1781 годах основными сражениями войны стали: --битва у Йорктауна в 1781 году. Британский генерал Корнуоллис сдался франко-американской армии, которой командовали Вашингтон и Лафайет; --битва в 1782 году у Антильских островов: британцы выиграли морское сражение с французами; --В 1783 году французский флот разгромил британцев у Куддалора в Бенгальском заливе.

Слайд 16

Война за независимость, слайд 16
битва у Йорктауна

Слайд 17

Война за независимость, слайд 17
битва у Антильских островов

Слайд 18

Война за независимость, слайд 18
В 1783 году французский флот разгромил британцев у КуддалорЫ в Бенгальском заливе.

Слайд 19

Война за независимость, слайд 19

Война за независимость США привела к ослаблению позиций Великобритании в западном полушарии. Она завершилась Парижским миром в сентябре 1783 года. Британцы признали США, а также уступили Флориду Испании. Франция оказалась в тяжелом экономическом кризисе, который привел к революции 1789 года.

Слайд 20

Война за независимость, слайд 20
КОНЕЦ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.