Презентация - Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 687
  • Скачиваний: 25
  • Размер: 1.59 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 1
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ  «ГЛАЗОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах
Выполнил: Карпеченко А.В, студент 212 гр. Руководитель:Дмитриева Р. Ю. преподаватель. .       Глазов, 2022 ,

Слайд 2

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 2

Главная тема русского былинного эпоса - тема защиты Родины, борьбы с врагами русской земли. Именно эта тема создала образы легендарных героев-богатырей - Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича.
Былина – фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории.
Богатырь. Картина Михаила Врубеля. 1898 год

Слайд 3

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 3

Кто был главными героями былин?
Богатыри. Картина Виктора Васнецова. 1881–1898 годы
Главными героями значительной части былин были богатыри — герои, совершающие различные подвиги и наделённые некими уникальными качествами, вроде нечеловеческой силы.
“Cлавные витязи русские, за их службу ратную и в народе им похвала вечная, где стоит богатырь доблестный, не пройти войску тёмному! Не пролететь птице тайною, не проскочить зверю незамеченным!”

Слайд 4

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 4
Сказатели былин
Былины передавались из уст в уста. Их сказывали сказители – гусляры. Которые ходили из города в город. Пример былины про Добрыню : “Возьму гусли звонкие, яровчатые да настрою гусли на старинный лад, заведу старину стародавнюю, бывальщину о деяньях славнорусского богатыря Добрыни Никитича. Синему морю на тишину, а всем добрым людям на послушание.”
Картина «Гусляры» Виктора Васнецова

Слайд 5

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 5
Истоки былин
Впервые былины появились в 1804 году под названием "Древние русские стихотворения". Их авторство приписывается некому Кирше Данилову который написал их в 1768 году.
“Становил коня да посередь двора, Сам идет он во палаты белокаменны. Проходил он во столовую во горенку, На пяту он дверь-то поразмахивал, Крест-от клал он по-писаному, Вел поклоны по-ученому, На все на три, на четыре на сторонки низко кланялся, Самому князю Владимиру в особину”
Богатырский скок. Картина Виктора Васнецова. 1914 год

Слайд 6

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 6

Собиратели русских былин
Сборник былин Кирши Данилова
Кирша Данилов – личность его до сих пор не установлена. Его сборник содержащий 26 былин, с 1804 года переиздавался 8 раз

Слайд 7

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 7
Илья Муромец - один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина.    Подвигам Ильи Муромца посвящено более полутора десятков оригинальных былин. Среди тех, кого одолел Илья, — Идолище Поганое, некий змей, Калин-царь и многие другие.
Картина "Илья Муромец" Николая Рериха
Илья Муромец
Я иду служить за веру христианскую И за землю российскую, Да и за стольние Киев-град, За вдов, за сирот, за бедных людей

Слайд 8

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 8
Добрыня Никитич
Добрыня Никитич - один из наиболее известных русских героев. Соратник Ильи Муромца и Алёши Поповича, их верный товарищ и боевой друг. В былинах описаны их совместные подвиги, а также удивительные качества самого героя. Помимо того, что Добрыня обладал недюжинной силой, также он славился смекалкой, тактикой, блестящим умом. Его дипломатические способности прекрасно дополняли отменную физическую силу, ловкость, богатырское телосложение. В сохранившихся былинах говорится о том, что Добрыня служил при дворе князя Владимира, был его верным подданным, выполнял самые опасные и сложные поручения.
«Не вихри, не ветры в полях подымаются, не буйные крутят пыль черную: выезжает то сильный, могучий богатырь Добрыня Никитич на своем коне богатырском, с одним Торопом-слугой
В.Васнецов, “Бой Добрыни Никитич с семиглавым Змеем Горынычем”, 1918 год

Слайд 9

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 9
Алёша Попович
Алеша Попович – герой русских народных былин, младший сотоварищ Ильи Муромца и Добрыни Никитича. Считается собирательным персонажем, однако, имеющий реальных прототипов. Александр защищал княжеский престол от посягательства Юрия, брата Всеволода. Попович выиграл несколько поединков против врага. Характер младшего из трех богатырей противоречивый и неоднозначный. Он бывает хвастливым, кичливым, лукавым и склонным к злым шуткам.
Напускался Алеша Попович-млад со своей дружиной храброю на вражьи полчища. Они бьют басурман, как траву косят: когда мечом, когда копьем, когда тяжелой боевой палицей.
Алёша Попович В.М. Васнецов

Слайд 10

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 10
Первый богатырь - Святогор
Святогор – это один из героев былин у древних восточных славян. Он является великаном, сильным и смелым. Он настолько тяжел, что даже Земля не выдерживает его. предстает перед нами человеком, рост которого превышает деревья.  История про него не входит ни в киевский, ни в новгородский циклы былин.
У Святогора конь да будто лютый зверь, А богатырь сидел да во косу сажень, Он едет в поле, спотешается, Он бросает палицу булатную Выше лесушку стоячего, Ниже облаку да ходячего, Улетает эта палица Высоко да по поднебесью;
Святогор. Картина Николая Рериха. 1938 год

Слайд 11

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 11
Выводы по использованным былинам
В результате работы мы узнали о происхождении слова “Былина”, его роли в народном творчестве. Использованные мной былины познакомили нас с богатырями – их жизни в языке и культуре русского народа. Можно сделать вывод, что богатыри – это люди исключительные. Главные стороны, отличающие богатыря, выделенные в литературе и искусстве , - это крепкое телосложение, сила духа, отвага, патриотизм. Своей работой я призываю всех не забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке.
“ Человек равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа,” – писал К.Д.Паустовский. Значит, пока есть интерес к истории слова и его жизни в языке, будет и интерес к жизни своего народа.

Слайд 12

Тема патриотизма,защиты родной земли в героических былинных циклах, слайд 12
Список использованной литературы
Илья Муромец и Соловей Разбойник - русская народная былина. Читать онлайн (frigato.ru) Былины для 2 класса читать (ped-kopilka.ru) Илья Муромец и Святогор - русская былина, читать онлайн (nukadeti.ru) Алеша Попович: Бой с басурманской ратью под Киевом: читать текст полностью онлайн - РуСтих (rustih.ru) Читать онлайн "Русские сказки, богатырские, народные" автора Чулков Михаил Дмитриевич - RuLit - Страница 8 ФЭБ: Астахова. Илья Муромец в русском эпосе. — 1958 (feb-web.ru) Во сне сила добрыня (inoved.ru)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.