Презентация - Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 785
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 0.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 1
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Слайд 2

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 2
Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству. Д.С. Лихачев

Слайд 3

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 3
Введение
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относиться чувство патриотизма.

Слайд 4

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 4
Задачи
воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о России, ее столице; знакомство детей с символами государства: гербом, флагом, гимном; развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины; формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям.

Слайд 5

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 5
Принципы построения работы
“позитивный центризм” (отбор знаний, наиболее актуальных для ребенка данного возраста); Непрерывность и преемственность педагогического процесса; Дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет его психологических особенностей, возможностей и интересов; Рациональное сочетание разных видов деятельности, адекватной возрасту баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок; Деятельностный подход; Развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

Слайд 6

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 6
Для реализации нравственно-патриотического воспитания дошкольников необходимо:
Создание благоприятных материально-технических и социальных условий; Обновление содержания образования, отбор наиболее интересного и доступного материала с опорой на опыт и чувства детей; Последовательная ориентация на культуросообразность образования, призванного обеспечить формирование духовного мира человека; Тесный контакт по данной проблеме с семьей, опора на ее традиции и опыт.

Слайд 7

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 7
Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей.
Патриотическое воспитание
Здравствуй, это Я!
Моя семья
Мой сад
Мой город
Моя страна
Традиции

Слайд 8

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 8
Тематические блоки работы с дошкольниками по воспитанию чувства патриотизма

Слайд 9

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 9
Блок «Здравствуй, это Я !»
Формирование у детей представлений о себе как личности, имеющей право на индивидуальные отличия от других. Показать разнообразие имен. помочь ребенку осознать собственную индивидуальность, повысить самооценку; понять собственную значимость в сердцах своих родителей (это особенно важно тем детям, чьи родители не склонны к проявлениям излишней нежности и чье воспитание отличается строгостью);

Слайд 10

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 10
Организованная деятельность
Средняя группа: Хороводные игры: “Ты скорее, Таня, спрячь …”, “Узнай по голосу” Досуг “Именины” “Праздник имени” Старшая группа: “Наши имена” Проект “Мое имя” Подготовительная группа:          Дидактические упражнения: “Я и вселенная”, “Составь собственный герб”                “Альбом «Это я !» «Кем я буду».

Слайд 11

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 11
Блок «Моя семья»
Прививать детям чувство гордости за свою семью; воспитывать любовь к родному дому; учить внимательнее относиться к событиям в своей семье, интересоваться делами и традициями родного очага.

Слайд 12

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 12
Организованная деятельность
Средняя группа: Знакомство с составом семьи. Оформление семейного альбома Дидактическое упражнение “Построй семью” Создание уголка уединения с семейными фотографиями Празднование Дня рождения детского сада Старшая группа: Проекты: “Моя семья”, “Семейные традиции: досуг, коллекции” Фотоальбом “Один день в нашей семье” Обмен информацией между родителями Подготовительная группа:  Альбом “Дружная семья” Проекты: “Герб”, “Семейные традиции” Посещение городских выставок, музеев

Слайд 13

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 13
Блок «Мой сад»
Формировать желание посещать дошкольное учреждение, встречаться с друзьями; воспитывать уважительное отношение к сотрудникам детского сада; прививать бережное отношение к труду взрослых, желание оказывать посильную помощь; учить запоминать дорогу к детскому саду, его адрес; знакомить дошкольников с посещениями детского сада, воспитывать желание поддерживать порядок в своей группе, на своей площадке.

Слайд 14

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 14
Организованная деятельность
Средняя группа Фотоальбом «Я и мои друзья Наши дни рождения! Старшая группа Выставка детских работ «Мой любимый детский сад» Альбом «Маршрут от дома до детского сада» Подготовительная группа Альбом с рассказами «Мой самый лучший друг» День рождение детского сада.

Слайд 15

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 15
Блок «Мой город»
познакомить детей с историей возникновения Петергофа. воспитывать у дошкольников уважение к людям различных профессий, работающих в городе; дать представление о транспорте города, его природе; прививать интерес к историко-культурному наследию своего народа; формировать уважительное отношение к ветеранам ВОВ родного города.

Слайд 16

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 16
Организованная деятельность
Средняя группа Уголок «Мой город» Д/и «Собери картинку» «Выложи силуэт» Старшая группа Уголок «Мой Петергоф» «Лабиринты» Д/и «Найди чья тень» Подготовительная группа Уголок «Я живу в Петродворце» Альбом «Мой любимый Петергоф» Макет микрорайона Альбомы для рассматривания во всех возрастных группах

Слайд 17

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 17
Блок «Моя страна»
Познакомить с государственной символикой России. Дать знания о стране, в которой мы живём (города, национальности, богатства нашей страны, народное творчество) Познакомить с картой, глобусом. Познакомить с праздниками .

Слайд 18

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 18
Организованная деятельность
Средняя группа Альбом для рассматривания Старшая группа Альбом «Города России» Подготовительная группа Альбом «Широка страна моя родная» Выставка рисунков «Моя Родина - Россия»

Слайд 19

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 19
Блок «Мои традиции»
Развивать у детей художественный вкус, творческие способности; воспитывать чувство гордости и восхищения к своей малой Родине с помощью традиций русского народа и через музейную педагогику; прививать интерес к культурным ценностям своего и других народов.

Слайд 20

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 20
Организованная деятельность
Праздник «Масленица» Праздник «Пасха» День Наума граммотника Альбомы народно-прикладного искусства Выставки детских работ. Мастер класс по изготовлению кукол Знакомство с устным народным творчеством

Слайд 21

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 21
Формы работы с детьми и их родителями:
Экскурсии; Прогулки; Совместная образовательная деятельность Праздники и развлечения; Вечера встреч; Туристические походы. Родительские собрания Заседания круглых столов Посиделки Субботники Консультации Наглядная агитация Анкетирование Выставки Фотовыставки Викторины Создание альбомов

Слайд 22

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 22
Памятка для родителей
Обращайте внимание ребенка на красоту родного города Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта. Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т.д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда. Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора. Расширяйте собственный кругозор Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей. Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.

Слайд 23

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста, слайд 23
Вывод:
Патриотизм - это постоянная работа ума и души, любовь и уважение к старшим, каждодневные усилия во имя того, чтобы наша общая родина - Россия становилась могущественнее и краше, чтобы граждане Российской Федерации независимо от их национальности жили лучше и верили в будущее своих детей и внуков. Это - уважение к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; привязанность к месту жительства.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.